Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ОПИСАН

ИЗО6РЕТЕНИЯ

<»i 568551

Союз Советских

Социалистических

Республик ф, " 1ll

//" х . -=г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2314037/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования о писания 22,11.77 51) М.Кл е В 29 Н 3 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.029.36/. .38(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Балашов, В. Г. Ищенко и Е. Н. Ерыгин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБЛОЯ

С ФОРМОВЫХ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства резиновых технических изделий и может быть использовано при удалении облоя с формовых резиновых изделий методом замораживания.

Известно устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающе: рабочую камеру и расположенные в:ней щетки (1). В известном устройстве рабочая камера выполнена в виде вращающегося барабана, в котором обработка изделий происходит вращающимися щетками. В известном устройстве за счет вращения барабана происходит и вращение изделий, что приводит к сколам кромок изделий.

l5

Наиболее близким из известных является устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающее систему подачи хладагента в рабочую камеру. в осноBBHil(которой установ. ен раоочий орган, вы- 20 полненный в виде смонтированной на приводном валу щетки с расположенным по винтовой линии ворсом (2). В этом устройстве щетки расположены в неподвижной рабочей камере, однако при обработке тонкостенных хрупких иэделий возникает опасность их повреждения при продавливании их сквозь ворс щеток и их контакт со стенкой камеры.

С целью улучшения качества удаления сблоя с тонкостенны изделий в предлагае» - ". с 1в:;;,";.-.,;;: -„:..: --:-..-.: :-, ., .. 4 мом устройстве щетка смонтирована в камере на вертикальном валу и выполнена в виде конуса. Основание камеры выполнено с возможностью перемещения по вертикали и снабжено приводом его перемещения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид устройства.

Устройство содержит бункер-накопитель 1 для хранения изделий, который снабжен питателем 2, транспортирующим изделия в загрузочный бункер 3 для определения объема одной за груз ки. Устройство та кже содержит камеру 4 предварительного охлаждения, которая является промежуточной зоной, разделяющей шлюзовыми затворами 5 загрузочный бункер 8 и рабочую камеру б, соединенную трубопроводом 7 с системой подачи хладагснта (на чертеже не показала). В рабочей камере б имеется экран 8, предостерегающий от резкого переохлаждения обрабатываемые изделия и рабочий орган (щетка) 9, который выполнен в виде конуса с расположенным по винтовой линии ворсом. Щетка 9 помещена на основании 10 и смонтирована на приводном валу 11, соединенном с приводом его вращения, выполненным в виде пневмоцилиндра 12, который также является приводом осевого перемещения основания 10 и корпуса 18 по направляющим 14, закрепленным на ра

568551 ме 15. Под рабочей камерой. расположен лоток 1б.

Устройство работает следующим образом.

Из бункера-накопителя 1 резиновые изделия питателем 2 подаются в загрузочный бункер 8.,При опкрытии шлюзового затвора 5 изделия поступают в камеру 4 предварительного охлаждения, где они охлаждаются до температуры, близкой к температуре, при ко. торой ведется обработка. Прп открытии нижнего шлюзового затвора 5 они попадают в рабочую камеру б непосредственно на щетку 9.

Вращающаяся щетка 9 поддерживает обрабатываемые изделия во взвешенном состоянии в рабочей зоне, при этом изделия ударяютс@ ppyr о друга и об элементы рабочей поверхности щетки (об ворс), который .подбрасывает их и направляет к вершине конуса, по достижении которой изделия скатываются к основанию и снова участвуют в процессе.

По истечении цикла обработки основание 10 под действием пневмоцилинд ра 12 опускается вниз, при этом щетка продолжает вращаться и изделия соскальзывают на лоток I G.

Время обработки изделий регулируется в широких пределах за счет подбора скоростеч и установки цикла обработки.

В результате применения предлагаемого устройства достигается высококачественное удаление выпрессовок с тонкостенных изделий и упрощается

Все это позволяет режим обработки и цесс.

5 конструкция устройства. обеспечить оптимальный интенсифицировать проФормула изобретения

1. Устройство для удаления облоя с формовых резиновых изделий, включающее систему падачи хладагента в рабочую камеру, в основании которой установлен рабочий орган, выполненный в виде смонтированной на приводном валу щетки с расположенным по винтовой линии ворсом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества,удаления облоя с тонкостенных изделий, щетка смонтирована в камере на вертикальном валу и выполнена в виде конуса.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание камеры выполнено с возможностью перемещения по вертикали и снабжено приводом его перемещения.

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 523806, кл. В 29 Н 3/06, 1974.

2. Патент Англии М 1,3690033, кл. В 5 А, зо 1974.

568551

Составитель В. Кочеткова

Техред М. Семенов

Корректор В. Гутман

Редактор Л. Новожилова

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Заказ 654/1704 Изд. Хв 672 Тираж 850 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5