Способ заделки конца проволоки при изготовлении бортовых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

»а«568552 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заяв",ñ..î 23.01,26 (21) 2317738/05 (51) М.Кл В 29 Н 17/34 с присоединением заявки ¹â€” (23) Пр иоритет—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений (53) УДК 678.065:678. .029.38 (088.8) (43) ОпУблпаоааоо 15.08.77. Бпьалетепь ьа аб (45) Дата опубликования описания 22.11.77 и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Малиенко, В. В, Калина и В. И. Морозова (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАДЕЛКИ КО Н ЦА ПРОВОЛОКИ П Р И

ИЗГОТОВЛЕНИИ БОРТОВЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к производству бортовых колец из одиночной и плетеной проволоки и может найти припменение в шинной промышленности при изготовлении покрышек пз«евматических шин и других .резино-кордных оболочек.

Известен способ заделки конца проволоки п|ри изготовлении бортовых колец, заключающийся в намотке проволоки на сборочный барабан с образованием бортового кольца и изоляции конца проволоки:путем приклеивания наполнительной резиновой полосы к бортовому кольцу (1).

Известен и другой способ заделки конца проволоки при изготовлении бортовых колец, заключающийся в том, что на сборочный барабан накладывают резино-кордный материал, навивают проволочное бортовое кольцо и изолируют конец проволоки (2).

Недостатками известных способов является то, что конец проволоки выступает за пределы знутреннето контура кольца, что вызывает необходимость введения дополнительных операций обрезки и изоляции выступающего конца, проволоки.

Целью изобретения является упрощение изоляции конца проволоки. Указанная цель дости:ается тем, что один конец резино-кордного материала приклеивают к сборочному барабану, а другой конец остав""ÿþò свободно висящим, в зазор между концами резинокордного мате риала помещают конец проволоки и осущестзляют дублирование свободно висящего конца резино-кордного материала и

5 конца прозолоки к концу резино-кордного материала, приклеенного к сборочному барабану.

На фиг. 1 — 4 изображены последовательные стадии осуществления способа.

10 На сборочный барабан 1 накладызаетсч резино-кордлный материал 2, один конец его приклеивают к сборочному барабану 1, а другой конец 3 оставляют свободно висящим.

Затем мсжду передней кромкой материала, наложенного ««а ба1эабан, и свисающим кочцом 3 материала подается конец проволоки

4 таким образом, что конец проволоки 4 не выходит за пределы передней кромки материала. После этого конец материала 3 соз20 местно с концом проволоки 4 прижимаетса прижимным устройством (например, роликом э) и материалу, наложенному на барабан. Конец проволоки 4 оказывается закрепленным между сдублирозачпыми слоями материала.

С увеличением угла а охвата барабана проволокой уменьшается вероятность з«яхонта конца проволоки 4 из-под сдублированных слоев материала. После достижения углбм а величины, достаточной для удержания прова.

568552 лаки на барабане, отводится прижимное устройство и продолжается намотка необходимого количества проволоки с последующей огрезкой проволоки и формированием бортового кольца.

Формула изобретения

Способ заделки конца проволоки при изгото влении бортовых колец, заключающийся в том, что на сборочный барабан накладывают резино-кордный материал, навивают проволочное бортовое кольцо и изолируют конец проволоки, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью упрощения изоляции конца проволоки, один конец резино-кордного материала приклеивают к сборочному барабану, а другой конец оставляют свободно висящим, в зазор между концами резино-кордного материала помещают конец проволоки и осу5 ществляют дублирование свободно висящего конца резино-кордного материала и конца проволоки к концу резино-кэрдного материала, приклеенного к сборочному барабану.

10 Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 2162874, кл. 39а 17/34, 1974.

15 2. Авторское свидетельство № 503738. кл. В 29 Н 17/32, 1974.

568552

Составитель E. Кригер

Техред М. Семенов

Редактор Е. Хорнна

Корректор В, Гутман

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 654/1704 Изд. № 672 Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5