Стабилизатор для предотвращения коагуляции латексных частиц при отгоне мономеров из сточных вод
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Со!еа Советских
Социалистических
Ресл1!блик (!ц 56865 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.10.75 (21) 2179195/26 с присоединением заявки №
Государственный комитет
Приоритет
Совета Министров СССР ло делам изобретений Опубликовано 15.08,77. Бюллетень № 30 (51) М. Кл.- С 08С 2/00
С 02С 5/02 (53) УДК 678.041.2 (088.8) и открытий
Дата опубликования описания 19.09.77 (72) Авторы изобретения
Ф. И. Струков, В. H. Сватиков, Т, П. Филинова, Б. Л. Сухаренок и Ю. Я. Самохин (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ДЛЯ ПРЕДОТВРА1ЦЕНИЯ
КОАГУЛЯЦИИ ЛАТЕКСНЫХ ЧАСТИЦ ПРИ ОТГОНКЕ
МОНОМЕРОВ ИЗ СТОЧНЫХ ВОД
Изобретение относится к составам стабилизатора для предотвращения коагуляции латексных частиц при отгонке мономеров из сточных вод и может быть применено в промышленности синтетического каучука и в других производствах, где необходима стабилизация латексных частиц при очистке сточных вод на стадии отгонки из них мономеров.
Известно, что при о гистке латексных сточных вод от мономеров методом отгонки с водяным паром происходит коагуляция латексных частиц в процессе нагревания стоков. На поверхности скоагулированных частиц сорбируется до 80 — 90% не вступивших в реакцию мономеров (1), В результате сорбции мономеров выделенный скоагулированный полимер приобретает запах, что затрудняет его дальнейшую переработку, а также ухудшает условия труда.
Целью изобретения является стабилизация латексных частиц при отгонке мономеров из сточных вод.
Эта цель достигается применением известного неионного .полиэлектролита — полиакриламида.
Известно применение полиакриламида в гачестве коагуляпта и флокулянта в процессе очистки природных, сточных и бытовых вод (2). Полиакриламид в известном способе способствует коагуляции взвсше!!ны; примесей и укрупнению ранее образовавшихся флокул.
Согласно изобретению полиакриламид используют в новом качестве — защитного барьера от прежде!!реме!!ной 1 оагуляц!!!!, !атексных частиц в процессе отгонки мономсров из сточных вод.
В результате применения полиакриламида в качестве стабилизатора для предотвращения коагуляции латексных частиц при отгонке viGiIoìåðoâ из сточных вод ооеспсчивается дальнейшее проведение .процесса очистки сточных вод и улучшаются условия труда.
15 П р и м ер 1. В 1 л латексной сточной воды, содержащей 3 г/л нескоагулированного полимера СКС-ЗОАРКП, 1067 мг/л мономера — стирола и 7 мт экв/л солей жесткости, вводят полиакриламид (ПАА) из расчета
20 10 мг/л по сухому веществу в виде 0,25%-ного раствора.
Да";à"å проводят отгонку мономеров в виде водного азеотропа при 100 — 05 C.
Контроль за отгонкой осуществляют хро25 матографическим методом. Степень отгонкп мономега составляет 99,89%. При этом термической коагуляцпи полимера не набл:одалось.
На контрольном опыте при ра "ноценных
30 условиях без введения добавок ПАА уже гри
568655
Составитель Г. Гаранина
Техред М. Семенов Корректор В. Посельский
Редактор E. Хорина
Заказ 1976/4 . Изд. № 705 Тираж 633 Подписное
НПО Государственного кок итета Совета Министров СССР по делам изобретенмй и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
90 — 95 С йроисходила полная коагуляция латексных частиц (полимера).
Пример 2. В 1 л латексной сточной воды, содержащей 3 г/л нескоагулированното полимера СКМС-ЗОАРКМ-15, 5000 мг/л мономера — метилстирола и 7 мг экв/л солей жесткости, вводят ПАА из расчета 15 мг/л по сухому веществу в виде 0,25%-ното раствора. Далее проводят отгонку мономеров в виде водного азеотропа при 105 — 110 С.
Эффект отгонки составляет 99,94о/о. Термической коагуляции полимера не наблюдалось.
На контрольном опыте в аналогичных условиях при 80 — 87 С происходила полная коагуляция латексных частиц.
Применение изобретения позволяет предотвратить забивку отгонных колонн в процессе отгонки мономеров, создать условия извлечения мономера из сточных вод для их после* дующей утилизации, обеспечить непрерывность процесса очистки, что в свою очередь ведет к экономичности процесса очистки сточных вод латексного производства.
Формула изобретения
Применение поли акрила мида в качестве стабилизатора для предотвращения коагуля10 ции латексных частиц при отгонке мономеров из сточных вод.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Кирпичников П. А. и др. Химия и тех15 нология синтетического каучука, Л., «Химия», 1970.
2. Патент США М 3316932, кл. 210-53, 1970.