Биокаталитический реактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1=."оесо ээмат;

1- т : н : ° о- . - .",з чюся „т --468674

ОП И С АНЖУ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союэ Советских

Социалистических

Реслуолни

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.11.75 (21) 2188886/26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 30.09.77 (51) М К С 12 В 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 66.023(088.8) (72) Авторы изобретения Л. H.-Ф. Роосимельдер, А. И. Кестнер и М. О. Мандель (71) Заявитель

Таллинский политехнический институт (54) БИОКАТАЛИТИЧЕСКИЙ РЕАКТОР

Изобретение относится к устройствам длч осуществления химических, в частности биохимических процессов с помощью нерастворимых в реакционной среде биокатализаторов, т. е, иммобилизованных ферментов, клеток, органелл или ферментов тканей.

Реакторы для проведения таких процессов с нерастворимыми биокатализаторами находят применение при производстве медицинских препаратов или полупродуктов, которые получаются расщеплением N-ацилированных производных аминокислот,;например, для производства 6 — аминопенициллановой кислоты из бензилпенициллина.

Известен аппар"ò,,содержащий вертикально расположенный корпус, разделенный перфориро ванными тарелками на секции, связанные друг с другом распределительными устройствами в виде трубок (1).

Недостатком такого аппарата является малая эффективность работы.

Известен реактор, содержащий цилиндрический корпус с коаксиальHо смонтированной мешалкой и ячейки для гранул биокатализатора с перфорированными стенками (2).

Недостатком такого реактора является малая эффективность работы реактора BBHду плохой фильтрации реакционной среды через катализатор и плохого удаления продуктов реакции из зоны катализа, Целью изобретения является повышение эффективности реактора в работе.

Достигается это тем, что перемешивающее устройство выполнено в виде барабана с перфорированной боковой поверхностью, на внутренней стороне .которой смонтированы ячейки для биокатализатора, и торцовыми стенками, снабженными отверстиями. Предпочтительнее вал внутри барабана снабдить лопастями.

На фиг. 1 представлен продольный разрез реактора; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Биокаталитический реактор содержит ци15 линдрический корпус 1, перегородки 2, перемешивающее устройство, состоящее из перфорированного цилиндра 3 с ячейками 4, торцовыv стенок 5 с отверстиями б и центрального вала 7 с лопастями 8. Отверстия в торцовых стенках выполнены вблизи о|си вращения перемешивающего устройства.

Биокаталитнческнй реактор работает следующим образом.

При вращении вала лопасти 8 вращают реакционную среду. Возникающее внутри ба. рабана давление заставляет реакционную среду проходить через перфорированный цилиндр 8 с ячейками 4, где находятся гранулы биокатализатора и всасываться через отверстия б. Этим обеспечивается интенсивЗо ная фильтрация реакционной среды через

568674 катализатор, удаление продуктов реакции из зоны катализа:и перемешивание,с нейтрализующим реагентом. Перегородки 2 не допускают интенсивного вращения реакционной среды, чем .исключается возможность возникновения воздушного конуса в реакто1ре.

Предлагаемый биокаталитический реактор обеопечивает хороший контакт катализатора с реакционной средой, удаление продуктов реакции .из зоны катализа и хорошее переме шивание с нейтрализующим реагентом.

Обеспечивается полное использование ферментативных свойств .катализатора без разрушения его гранул.

Формула изобретения

1. Биокаталитический реактор, соде ржащ ий цилиндрический корпус, перемешивающес устройство и перфорированные я чейкл для биокатализатора, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности реактора в работе, перемешивающее устрой5 ство выполнено в виде барабана с пер форираванной боковой поверхностью, на внутренней стороне которой омонтированы ячейки для биокатализатора,,и торцовыми стенками.

2. Реактор по п. 1, отл,ичающийся тем, что вал внутр и ба!раба на снабжен лопастя,м;и, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское, свидетельство СССР № 379611, кл. С 12 В 1/10, 1971, 2. Патент США № 3767535, кл. С 12 В 1/10, 1972.

568674

Составитель Н. Рудько

Техред М. Семенов

Корректор В. Гутман

Редактор Т. Девятко

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 671/1540 Изд. № 671 Тираж 563 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5