Сцепная палка для протягивания телефонных кабелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21

¹ 5687I

М. Г. Линерштейн.

Сцепная палка для протягивания телефонных

Заявлено 20 ноября 1937 года в НКСвяаи 3а М 617.

Опубликовано 30 апреля 1940 года.

Настоящее предложение относится к спепной палке, представляющей собой элемент составной цепи, пред- назначенной для протаскивания телефонного кабеля в подземной канализации при монтажных работах.

С целью соединения между собой отдельных палок, каждая из них снабжается на одном конце наконечником в виде буквы Т, а на другом конце —.двойным крюком. На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид сцепления двух палок предлагаемой конструкции, а фиг. 2 поясняет производство сцепления.

Соединение сцепных палок производится следующим образом. Палки вставляются в канал концом, имеющим Т-образный наконечник 1. Для сцепления со следующей палкой последнюю держат под прямым углом по отношению к предыдущей (как показано на фиг. 2) и вводят концом с Т-образным наконечником в двойной крюк 2 частично уже вдвинутой в канал палки. После этого продолжают вдвигать палку в канал, одновременно разворачивая последнюю из сцепленных палок до горизонтального положения.

Соединение концов палок обладает свойством сцепляться и расцепляться лишь тогда, когда палки расположены под прямым углом по отношению друг к другу и при выдвигании

Т-образного наконечника из двойного крюка в сторону (как показано на фиг. 2). При взаимном расположении палок под каким-либо другим углом расцепление невозможно.

Описанная конструкция сцепных палок для протягивания телефонного кабеля в канализации по сравнению с применяющимися винтовыми палками, по мнению автора предложения, обладает следующими преимуществами:

1. Ускоряет работу по сцеплению палок.

2. Устраняет возможность саморасцепления в канале, между тем как винтовые палки при работе могут развинтиться, что сопряжено с затруднениями по извлечению составленных палок из канализации.

3. Позволяет передавать значительные усилия сцепными палками.

4. Допускает очистку деталей сцепления от грязи, земли и т. д.

5. Осуществляет соприкосновение сцепляемых деталей по цилиндрической поверхности головки и отверстия в крючке; обе эти детали могут быть легко изготовлены на металло рг1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.", м17670, Зак. № 4807 — 575

Ч оспланиздат

Техред А. И. Аров,режущих станках сверлением и o6- I точкой.

Предмет изобретения.

Сцепная палка, представляющая собой элемент составной цепи, протаскиваемой через подземную кабельную канализацию при монтажных работах, отличаюцаяся тем, что, с целью соединения между собой отдельных палок, один конец таковой выполнен в виде двойного крюка, а другой — в виде Т-образного наконечника, вводимого в соответствующий крюк соседней палки.