Отказомер сваебойного агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

яатФтттн ° ò=.õ . векам

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

> 568710

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.03.76 (21) 2335271/33 (51) М.Кл.2 Е 02 D 13/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 14.11.77

Государственный квинтет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 624.138.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. М. Биккулов и P. M. Биккулов (71) Заявитель (54) ОТКАЗОМЕР СВАЕБОЙНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к технике динамических испытаний авай и предназначено для использования при контроле их несущей способности в процессе строительства свайных фундаментов зданий и сооружений.

Известен отказомер сваебойного агрегата, содержащий инерционный датчик отказа, установленный в направляющих корпуса и выполненный с инерционной массой, взаимодействующей с индукц|ионной катушкой, которая соединена с регистрирующим блоком (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является отказомер, монтируемый на сваебойном агрегате и содержащий преобразователь перемещения в число ,импульсов с неподвижными элементами контактов, выполнен ными в виде гребенчатой планки и установленными на направляющей стреле агрегата. Отказомер имеет общий подвижный элемент контактов, укрепленный на неударной части молота и через формирователь импульсов связанный со счетным входом счетчика импульсов, регистрирующий блок, информационные входы которого подключены к разрядным выходам счетчика импульсов, блок управления, выходы которого соединены с управляющим входом регистрирующего блока и со входом сброса счетчика импульсов, аккумуляторную батарею, кнопку сброса (2).

Недостаток отказомера заключается в том, что при упругом подскоке сваи после удара молота на счетчик, продолжают поступать импульсы, как при движении сваи вверх, в результате чего возникает погрешность измерен,ия.

Цель изобретения — повышение точности измерен,ия.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены блоки памяти, выполненные на электромагнитных реле с замыкающими и размыкающими контактами. Обмотки реле через релейные размыкающие контакты —, включены в цепи связ и изолирован|ных друг от друга неподвижных элементов контакто.:, преобразователя с аккумуляторной батареей, а через релейные замыкающие контакты и общую кнопку сброса — в цепи самоудержпвания реле.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предложенного отказомера; на фиг. 2-схема соединения электромагнитных реле, В состав отказомера входит преобразователь перемещения в число импульсов с гребенчатой планкой 1, установленной на направляющей стреле агрегата и выполненной с изолированными друг от друга Heïîäâèæными элементами (гребнями) 2 контактов (на чертежах условно показаны только трп

568710

".ðåáíÿ). На неударной части молота (на чертежах не показан) закреплен общий подвижный элемент 8 контактов преобразователя, соединенный с формирователем 4 импульсов.

Каждый гребень 2 через индивидуальное электромагнитное реле 5 соединен с аккумуляторной батареей б. Формирователь импульсов подключен к счетчику 7, Результирующая информация воспринимается регистрирую-. щим (цифропечатающ им) блоком 8. Для об. цей координации работы счетчика 7 импульссв и регистрирующего блока 8 служит блок

9 управления. Каждое электромапнитное реле

5 имеет размыкающий контакт 10, замыка|ощий контакт 11 и обмотку 12. В схему электрическ их соединений реле введена общая кнопка сброса 18.

Работает устройство следующим образом.

При погружении сваи подвижный элемент

8 контактов преобразователя входит в соприкосновение с верхним гребнем 2 гребенчатой планки 1, электрическая цепь замыкается и через реле 5 на формирователь имнульсов по"ылается сигнал. Далее сигнал поступает через счетчик импульсов на регистрирующий олок 8.

После выдачи сигнала реле 5 размыкает

0НТВКТ 10, замыкает контакт 11 и самоудер::кивается в притянутом состоянии. При повторном соприкосновении подвижного элемента 8 с те vI же гребнем 2 (например, при движении =ваи вверх под действием упругих сил грунта посл- удара молота) сигнал на формирователь импульсов не .поступает.

При следующих ударах молота свая погружается глубже и элемент 8 последовательно соприкасается со следующими гребнями 2 гребенчатой планки. При этом каждое электромагнитное реле 5 после однократного пропуска сигнала. на формирователь импульсов размыкает свой контакт 10 и не пропускает повторные сигналы на формирователь импу льсов.

Таким образом, искажение информации от по зторных импульсов при упругом подскок"

"ваи предотвращается.

По окончании записи отказов достаточно нажать на кнопку сброса 18 и отказомер снопа подготавливается к работе, поскольку все реле 5 возвращаются в исходное состояние.

Отказ сваи определяется по формуле е= h= -h, N t, 10 фактический отказ сваи, число импульсов за 10 ударов молота, расстояние между гребнями гребенчатой планки, последовательность импульсов на ,выходе преобразователя, частота ударов молота (частота входных сигHB;IOiB блока управления). где е—

5 g

15 Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Автор ское свидетельство ¹ 325304, кл. Е 02 D 13, 06, 1970.

50 2. Авторское свидетельство ¹ 390232, кл. E 02 D 13,06, 1971.

Отказомер сваебойного агрегата, содержащий преобразователь перемещения в число импульсов с неподвижными элементами кон20 тактов, выполненными в виде гребенчатой планки и установленными на направляющей стреле агрегата, с общим подвижным элементом контактов, укрепленным на неударной части молота и через формирователь импульсов связа нным со счетным входом счетчика им пульсов регистрирующий блок, информационные входы которого подключены к разрядным выходам счетчика импульсов, блок управления, выходы которого соединены с з0 управляющим входом регистрирующего блока и сс входом сброса счетчика импульсов, аккумуляторную батарею, кнопку сброса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыше- ния точности измерения, в него введены блоии памяти, выполненные на электромагнитных реле с замыкающими и размыкающими контактами, причем обмотки реле через релейные размыкающие контакты включены в цепи связи изолированных друг от друга не40 подвижных элементов контактов преобразователя с аккумуляторной батареей, а через релейные замыкающие контакты и общую кнопку сброса — в цепи самоудерживания реле.

568710 фиг.1 фиг. 2

Корректор В. Гутман

Редактор Э. Шибаева

Заказ 677/1699 Изд. Ко 668 Тираж 881 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

Составитель Л. Морозов

Техред М. Семенов

<(ф