Стыковое соединение панелей покрытия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 5687ll
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.01.75 (21) 2093054/33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Д!ата опубликования описания 14.11.77 (51) М.Кл Е 04 В 1/38
Государственный комитет
Совета Министров СССР ов делам изобретений н открытий (53) УДК 69.057.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Б. Губенко, C. С. Кармилов, А. Я. Мазуров и Н. М. Шоболов (71) Заявитель (54) СТЫКОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ ПАНЕЛЕЙ
ПОКРЫТИЯ
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для соединения панелей покрытия с обшивками.
Известно стыковое соединение кровельных панелей, в котором с целью обеспечения компенсации деформаций каждый из опбортованных концов обшивок смежных панелей прикрепляется к внутренней стороне полок корытообразного элемента, .полость которого заполнена герметиком.
Однако в процессе эксплуатации такого соединения вследствие знакопеременных усилий, возникающих в обшивке, происходит отслоение обшивки от соединительного элемента и в результате скопления конденсатной влаги в о!бразовавшейся полости нарушается герметичность жва.
Известно соединение листовых кровельных панелей с отбортованными,наружу V-об разными кромками, осуществляемое при помощи обжимающего элемента и уплотнительной полосы.
Недостатки соединения — нарушение герметичности при температурных деформациях панелей, а также ненадежное крепление уплотнительной полосы.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является стыковое соединение панелей покрытия, включающее Ч-образные кромки оошивок, объединенные погочажным соединительным элементом, и уплотнительный элемент, входящий в соединительный с одновременным защемлением кромок.
Конструкция соединения не исключает образования неплотностей в соединении прп температурных деформациях панелей и попадания влаги в полость соединительного элемента, а также возможность механического
10 повреждения уплотнительного элемента,в про цессе эксплуатационного ухода за зданием.
Цель изобретения — обеспечение герметизации и повышение эксплуатационной надежности соединения.
Достигается цель тем, что кромки обшиВоК отбортованы наружу, уплотнительный элемент выполнен с продольными гребнями, а соединительный — с соответствующими по их форме углублениями, в которых размещен
20 герметик из нетвердеющей мастики.
Соединительный и уплотнительный элементы стянуты между собой преимущественно при помощи винтовых пар.
На фиг. 1 представлено предлагаемое стыковое соединение; на фиг. 2 — уплотнительный элемент; на фиг. 3 — соединительный элемент; на фиг. 4 — последовательность осуществления соединения; на фиг. 5 — фрагмент состыкованных панелей.
Стыковое соединение содержит отбортозанные наружу V-образные кромки 1 обшизок стыкуемых панелей 2, уплотнительный элемент 8 с продольными гребнями 4 и соединительный элемент 5 с углублениями 6, заполненными герметиком 7.
Для стягивания элементов 8 и 5 служат шпильки 8 и гайки 9.
В процессе монтажа покрытия между огбортованными в вертикальное положение верхними обшивками панелей 2 укладывают элемент 5 и вдавливают его на определенную глубину. Одновременно производят обжатие обшивок, а затем частично отгибают верхние кромки обшивки на угол бΠ— 90 . Таким образом фиксируется положение замка и подготавливаются кромки сбшивок для соединения.
В дальнейшем при постановке элемента 8 20 з его окончательное положение происходит требуемый отгиб кромок. Плавность отгиба: ия достигается за счет принятой формы реоер и подкрылков элемента 8. Плотное скрепление элементов 8 и 5, а также обшивок па- 25 нелей достигается затягиванием гайки 9. При размещении ребер элемента 8 .в углублениях элемента 5 происходит защемление V-образ ных кромок обшивок панелей и одновременное выдавливание герметизирующей мастики, З0 которая заполняет зазоры шва и возможные неплотности.
Элементы 8 и 5 изготовляют из металла, например алюминия, или из пластмасс, что обеспечивает долговечность стыкового соединения.
Герметизирующую мастику укладывают в продольные углубления соединительного элемента в заводских условиях.
Формула изобретения
1. Стыковое соединение панелей покрытия, включающее в себя V-образные кромки обшивок, объединенные,погонажным соединительным элементом, и уплотнительный элемент, входящий в соединительный с одновременным защемлением кромок, о т л и ч а ющ е е ся тем, что, с целью обеспечения герметизации и повышения эксплуатационной надежности соединения, кромки обшивок отборTo3BHbI наружу, уплотнительный элемент выполнен с продольными гребнями, а соединительный — с соответствующими их форме углублениями, в которых размещен герметик из нет вердеющей м а с тики.
2. Соединение по п. 1, отличающееся тем, что соединительный и уплотнительный элементы стянуты между собой преимущественно при помощи винтовых пар.
568711
9Р У 2. f стиг.3
Фиг.5
Puz.4
Составитель Н. Радковскнй
Техред М. Семенов
Корректор В. Гутман
Редактор Э. Шибаева
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 677/1699 Изд, № 668 Тираж 881 Подписное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5