Способ приработки механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к АВтОРскбму свидетельству (>568735

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик! (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

i (22) Заявлено 04.07.73 (21) 1941940, 06 (51) М.Кл. Г 02 В 79, 00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 15.12.77

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.431.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. Г. Антонов, В. И. Лаврук и Н. Б. Костецкая

Украинская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИРАБОТКИ МЕХАНИЗМА

Способ относится к области обкатки механизмов, например двигателя внутреннего сгорания, с целью приработки сопряженных деталей после сборки в процессе изготовления или ремонта.

Известны способы приработки механизма путем обкатки на стенде с,постепенным увеличением нагрузки. При этом нагрузка увеличивается либо ступенчато, через определенный промежуток времени, либо плавно по заданному закону. Однако во время такой обкатки изменение качества .поверхностей тре ния сопрягаемых деталей (уменьшение величины шероховатости, увеличение микротвер.дости и т. п.),происходит не оптимально, и для получения необходимых параметров поверхностей необходима обкатка механизма в течение длительного времени.

В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что обкатка механизма с,постепенным увеличением нагрузки по колебательному закону позволяет оптимизировать процесс приработки Tpvщихся .поверхностей деталей, механизма, повысить качество прирабатываемых поверхностей и сократить время, необходимое на осуществление процесса приработки.

На фиг. 1 показан график нагружения механизма по колебательному закону с плавно возрастающей средней нагрузкой за счет увеличения амплитуды колебаний; на фиг. 2— график нагружения механизма по колебательному закону с плавно возрастающей средней нагрузкой и;постоянной амплитудой колебаний.

На фиг. 1 и 2 приняты следующие обозначения: Хо — нагрузка механизма в начале приработки, A„номинальная нагрузка механизма, t„время окончания приработки.

Оптимальный процесс приработки достигается путем нагружения механизма в начале приработки нагрузной величиной порядка

20 — 30% от номинальной с последующим ее возрастанием за счет увеличения амплитуды колебания (фиг. 1).

С целью упрощения имитационного нагрузочного устройства стенда без существенного ухудшения качества приработки трущихся поверхностей и увеличения времени обкатки возможно применение закона нагружения с постоянной амплитудой колебаний и плавным увеличением средней нагрузки (фиг. 2).

Использование этого способа позволит сократить время обкатки, а следовательно, и трудоемкость работ на 25 — 30 0 и значительно увеличить срок службы механизма в

30 экеплуатации

568735

Формула изобретения

Vo моиг. 1 л!и фиг. 2

Составитель А. Златопольский

Редактор Т. Юрчикова

Техред М. Семенов

Корректор И. Симкика

Заказ 674/1817 Изд. № 675 Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Способ приработки механизма, например двигателя внутреннего сгорания, заключающийся в обкатке его на стенде с постепенным увеличением нагрузки, о т л.и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью сокращения времени и повышения качества приработки, постепенное увеличение нагрузки осуществляют по .коле5 бательному закону.