Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

56875l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (bl) Дополнительное к авт. свид-ву—

1(22) Заявлено 27.02.75 (21) 2109918/06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата о|публикования описания 31.10,77 (51) М. Кл F 04 Г 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.689.3 (088.8) (72) Авторы нзаб ретения

Е. М. Королев, В. А. Ширяев, Ю, А. Кузьмин, Л. А. Калитин и В. В. Манылов (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОГИДРАВЛ И Ч ЕСКИ Й НАСОС

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для получения высоких и сверхвысоких давлений.

Известны насосы с импульсной подачей среды с рабочей камерой определенной конфигурации, в которой расположены два электрода, всасывающий и напорный патрубки (1).

Недостатком устройства является его малая надежность и производительность, связанная с периодичностью срабатывания и износа электродов.

Известен также электрогидравлический насос высокого давления, содержащий ресивер, изоляторы и несколько секций искрового промежутка, состоящие из анодов и катодов, каждая из которых является как бы ступенью сжатия. Распределительное устройство обеспечивает последовательное возникновение разрядов в секциях искрового промежутка, возбуждающих движение в насосе волны повышения давления, обуславливающих перемещение жидкости (2).

Недостаток такого насоса — зависимость его работы от распределительного, устройства и большие гидравлические потери, связанные с гашением обратных волн давления.

Для повышения надежности, экономичности и производительности в предлагаемом насосе каждый катод выполнен в виде цилиндрической оболочки, в которой автономно размещена секция искрового промежутка с анодом, имеющим;коническую форму с уменьшением диаметра конуса в сторону ресивера, причем по оси анода выполнен канал для подачи рабочей среды.

На чертеже дано схематическое изображение насоса в разрезе.

С ресивером 1 соединены автономные секции 2 искрового промежутка, цилиндрические оболочки которых служат катодами. Анод 8, имеющий сквозной канал для подвода рабочей жидкости и конусный наконечник, укреплен в оболочке через изолятор 4 с помощью гайки 5. Секция 2 искрового промежутка сообщается с ресивером 1 через обратный клапан б.

Насос работает следующим образом.

При возникновении разности потенциалов между катодом и анодом выделяющаяся энергия искрового разряда создает волну сжатия, которая направлена в сторону ресивера благодаря отталкиванию шнура искрового разряда магнитным полем анода и цилин дрической оболочки.,Жидкость выбрасывается в ресттвер, а секция искрового промежутка заполняется новой порцией, после чего процесс повторяется.

Благодаря автономности секций последовательность их срабатываний не играет заЗ0 метной роли.

568751

Формула изобретения ъ !

«

» г

» ».

Составитель В. Бойцов

Текред М. Семенов

Редактор Н. Коган

Корректор В. Гутман

Заказ 680/1701 Изд. № 666 Т рагк 88! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении н открытий

Москва, 71(-35, аушскаи иаб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

1. Электрогидравлический насос, содержащий ресивер, соединенный с секциями искрового промежутка, включающими аноды, катоды, изоляторы и систему клапанов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, экономичности и производительности насоса, каждый катод выполнен в виде цилиндрической оболочки, в которой автономно размещена секция искрового промежутка с анодом, имеющим коническую форму с уменьшением диаметра конуса в сторону ресивера.

2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что по оси анода вы полнен канал для пода5 чи рабочей среды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3270688, кл. 417 — 10б, 10 1970.

2. Юткин Л. А. Электрогидравлпческий эффект, Машгиз, 1955, с. 42.