Устройство для удаления воздуха из гидросистемы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц 56878 Ь

Сова Советски

Сокиалистичеоких рево блик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2058620/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 19.09.77 (51) М. Кл.з F 16Т 1/45

Государственный комитет

Совета втнннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.187.15 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. H. Соловьев, И. Ю. Кривцов и А. С. Чефраиов (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОЗДУХА

ИЗ ГИДРОСИСТЕМЫ

Изобретение относится к области энергетики.

Известно устройство для удаления воздуха из гидросистемы, содержащее установленные в камере электромагнитный клапан и чувствительный элемент, связанные с блоком управления (1).

Однако известное устройство не исключает возможности проникновения воздуха в рабочую полость через воздуховыпускные отверстия при разрежении в гидросистеме, что ухудшает работоспособность последней.

Цель изобретения — расширение диапазона работы устройства. Для этого в предлагаемом устройстве в линии связи электромагнитного клапана с блоком управления установлен гидровыключатель для отключения питания клапана при разрежении в гидросистеме.

На черте?ке схематично изображено предлагаемое устройство.

Корпус устройства представляет собой металлический цилиндр 1 с конической резьбой 2 на наружной стороне его нижней части, с помощью которой корпус крепится к фланцу 3 гидросистемы, располо?кенному в верхней части ее конструкции.

В контрольной камере 4 расположен чувствительный элемент 5 уровня ?KHjJKOcTH, в качестве которого используется конденсатор, включенный в плечо моста б переменного тока, другие плечи которого образованы резисторами и конденсатором. Сигнал рассогласования с измерительной диагонали моста подается на вход усилителя 7, входящего в состав блока управления 8, который содержит также реле 9 с нормально-разомкнутыми контактами 10.

На внешней боковой поверхности контрольной камеры установлен гидравлический вы10 ключатель 11 с электрическими контактами 12, полость которого сообщается с полостью контрольной камеры. Исполнительный механизм 13 состоит из якоря 14, сердечника 15, обмотки возбуждения 1б, исполнительного клапана 17, 15 выпускной камеры 18, соединяющей через радиальные отверстия 19 и сливные трубки 20 контрольную камеру с окружающей средой, возвратной пружины 21, направляющей втулки 22 п электроизоляционной прокладки 23.

Работает данное устройство слсдующпм образом.

Воздух, попавший в полость гидросистемы, скапливается в контрольной камере 4, образуя воздушную подушку. При обесточенном состоянии электрической схемы данного устройства контакты 10 реле 9 разомкнуты и сердечник 15 под воздействием возвратной пру?кины 21 находится в крайнем верхнем поло30 женин, а исполнительный клапан 17 прижа к

568785 своему седлу и надежно герметизирует внутреннюю полость гидросистемы.

При наличии воздуха в контрольной камере 4 и поданном питании электрическая емкость конденсатора 5 имеет наименьшее значение, в результате чего измерительный мост 6 находится в расбалансированном состоянии, а на выходе усилителя 7 появляется сигнал, достаточный для срабатывания реле 9. Последнее при срабатывании контактами 10 включает обмотку 16 электромагнита при условии, что электрические контакты 12 гидровыключателя 11 находятся в замкнутом состоянии.

Якорь 14, преодолев усилие возвратной пружины 21, перемещается вниз, при этом исполнительный клапан 17 открывается, переместившись в крайнее нижнее положение. После открывания клапана 17 воздух из контрольной камеры 4 через выпускную камеру 18, радиальные отверстия 19 и сливные трубки 20 вытесняется в окружающую среду.

По мере выхода воздуха контрольная камера, а следовательно, и воздушные промежутки между обкладками конденсатора 5 начинают заполняться рабочей жидкостью с диэлектрической постоянной в несколько раз превышающей диэлектрическую постоянную воздуха.

С увеличением диэлектрической постоянной возрастает электрическая емкость конденсатора 5, в результате разбаланс измерительного моста 6 уменьшается и, как следствие этого, уменьшается сигнал на выходе усилителя 7.

При снижении сигнала на выходе усилителя до определенной величины происходит отпускание реле 9, в результате чего контакты 10 размыкают цепь питания обмотки 16 электромагнита и под воздействием пружины 21 клапан 17 возвращается в закрытое положение, не допуская, таким образом, утечки рабочей яидкости в окружающую среду. При этом, если вместе с воздухом в окружающую среду вытекает некоторое количество рабочей жидкости, то с помощью сливных трубок 20 вытекающая рабочая жидкость может быть направлена в подпиточный бачок и возвращена в полость гидросистемы.

При снижении давления рабочей жидкости нияе нормального остаточный воздух в конт5 рольной камере 4 увеличивается в объеме, а уровень рабочей жидкости соответственно понижается, вследствие чего может сработать исполнительный клапан 17 и, таким образом, разгерметизировать полость гидросистемы.

10 Для того чтобы этого не произошло, в данном устройстве предусматривается чувствительный элемент давления рабочей жидкости, в качестве которого используется гидровыключатель

11. Под воздействием разрежения рабочей

15 жидкости гидровыключатель размыкает контакты 12 цепи питания обмотки 16 электромагнита и тем самым Hp. допускает открывания исполнительного клапана 17, несмотря на то, что блок управления устройства выдает

20 сигнал на открывание клапана.

Электрическая схема данного устройства выполнена так, что клапан 17 возвращается в закрытое положение и в случае выхода из строя какого-либо элемента измерительного

25 моста 6, усилителя 7 и реле 9, входящих в состав блока управления 8.

Таким образом, данное устройство повышает надежность и долговечность гпдросистемы в работе.

Формула изобретения

Устройство для удаления воздуха из гидросистемы, содержащее установленные в камере электромагнитный клапан и чувствительз5 ный элемент, связанные с блоком управления, отличающееся тем, что, с цслью расширения диапазона работы, в линии связи электромагнитного клапана с блоком управления установлен гидровыключатель для отключения

40 питания клапана при разрежении в гидросистеме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство Ио 169766, кл. F

45 161 24/00, 1964.

Редактор Т. Юрчикова

Составитель В. Назаров

Техред М. Семенов

1(орректор И. Позияковская

Заказ 1930/6 Изд. № 689 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2