Газовая горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Н"И Е (ii)568792

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.10.75 (21) 2183377 06 (51) Ч Кч F 23 0 13!00 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР га ленси изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 13.12.77 (53) УДК 662.951.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. A. Бурмистров, Ю. М. Варфоломеев, Io. C. Гайстер, A. A. Гриневский, В. П. Иванов, Г. Д. Лаубис, М. А. Маевский, В, И. Манюк, А. Ф. Ноаров и Р, А. Хайхян

Трест «Теплоэнергия» (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ ГОРЕЛКА

Изобретение относится к горелочным устройствам.

Известны газогорел0чные устройства, содержа щие воздухоподводящий корпус,,периферийный газораздающий узел и установленный по оси кор пуса стабилизатор (1). Газовоздушная смесь, поступает к устью горелки и там сгорает. Для предотвращения отрыва,пламени в качестве стабилизатора используется тело плохообтекаемой формы.

При обтекании его газовоэдушной смесью образуются устойчивые вихревые зоны, приводящие к подмешиванию раскаленных продуктов сгорания к потоку смеси. Однако шумовые характеристики таких горелок неудовлетворительны.

Наиболее, близкой .к изобретению по технической сущности и,достигаемому результату является газовая горелка,,содержащая воздухсподводящий корпус с лопаточным завихрителем, периферийным газораздающим узлом и установленным по оси стабилизатором, и горелочный туннель (2). Эта,горелка работает по принципу подачи газа с периферии мелк ими струями в закрученный поток воздуха, образуемый лопаточным завихрителем. Недостатком ее является также повышенный уровень шума.

Для снижения уровня шума в предлагаемой газовой горелке боковые кромки лопаток завихрителя выполнечы с пилообразной насечкой, благодаря которой воздушный поток до смешения с газовыми струями разбивается на мелкие струи. Смешанные газовоз5 душные струи, стабилизированные осевым стабилизатором, бесшумно сгорают.

На фиг. 1 изображена описываемая горелка, продольный раз рез; на фиг. 2 — лопатка завихрителя с,пилообразной насечкой.

Газовая горелка содержит воздухоподводящий корпус 1 с лопаточным завихрителем 2, боковые кромки лопаток которого выполнены с пилообразной насечкой 8, периферийный газораздающий узел 4 с выходными газовыми соплами б и установленный по оси стабилизатор б, а также горелочный туннель

7, выполненный из огнеупорного материала.

При,работе горелки воздушный поток поступает в корпус 1 и, проходя через завих20 ритель 2, закручивается и .разбивается на боковых кромках на мелкие струи, а затем смешивается с газовыми струями, поступающими из газораздающего узла 4 через сопла

5, и подожженная на раскаленном торце стабилизатора б ".азовоздушная смесь сгорает.

Тагаим образам, снижение уровня шума в предлагаемой конструкции горелки достигается как установкой по оси горелки плохообтекаемого тела, так и выполнением боковых кромок лопаток завихрителя с пилообФормула изобретения

9иг 2

Составитель М. Френкель

Текред М. Семенов

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Гутман

Заказ 669/1961 Изд. М 670 Тираж 725 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» разной насечкой. Уровень шума, производимого дачной горелкой, на 10 — 12 дБа .меньше, чем у гизвестнык горелок аналогичного типа, что приводит к снижению уровня шума котла на 8 — 10 дБа.

Газовая горелка,,содержащая воздухоподводящий корпус с лопаточным завикрителем, периферийным газораздающим узлом и установленным по оси стабилизатором, и горелочный туннель, отличающаяся тем, что, с целью снижения у ровня шума, боковые кромки лопаток BbII10;IHeHbI с IIHJIOобразной насечкой.

Источники информации, принятые во внимание пр и экспертизе:

1. Арсеев А. В. Сжигание природного газа. М., Металлургиздат, 1963, с. 276.

10,2. Майзельс П. Б. и Вигдорчик Д. Я. Газогорелочные устройства. М., издательство литературы по строительству, 19б4, с. 277.