Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йч 5 6 8 809

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.02.76 (21) 2322479i06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень ¹ 30 (45) Дата опубликования описания 13.12.77 (51) Ч,Кл. F 25 В 19/04

F 28 D 15/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565.58 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Шкилев, М. К. Болога и Д. В. Марин

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР

:(71) Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к области теплотехники, в частности к тепловым трубам, работающим на диэлектрических жидкостях, предназначенных,для охлаждения радио1электронной аппаратуры.

Известны тепловые трубы, содержащие испаритель и холодильник, в которые встроены пористые электроды (1). Однако такое расположение электродов может дать эффект только,при использовании в качестве теплоносителя, какого-нибудь электролита. Когда в качестве теплоносителя используется диэлектрическая жидкость, указанные трубы неработоспособны.

Известны также тепловые трубы, содержащие корпус с продольными прорезями на внутренней поверхности; в:прорезях размещены,изолированные электроды, к которым приложена разность потенциалов; электроды установлены один от другого на расстоянии, изменяющемся по длине трубы; под действием разности потенциалов иоидкость:начинает перемещаться от зоны конденсации к зоне испарения (2). Однако в этих трубах форма электродов не,позволяет оптимально использовать потребляемую мощность, не создает неоднородности электрическопо поля вдоль тепловой трубы и тем самым не влияет на подсос теплоносителя из холодильника в испаритель.

Кроме того, в указанных трубах невозможно воздействовать отдельно на зону конденсации и зону испарения.

Целью изобретения является расширение диапазона регулирования теплопередающих свойств.,Это достигается тем, что в предлагаемой трубе электрод между зонами разделен изолирующей прокладкой на две- части с независимым подводом напряжения и в зоне испарения имеет убывающую к прокладке площадь поперечного сечения.

На чертеже .показана описываемая -труба, продольный разрез.

Теплсвая труба содержит заземленный корпус 1, в нутри которого расположен электрод, разделенный прокладкой 2 на две части 8 и 4. Внутренняя стенка корпуса 1 имеет капиллярную структуру с теплоносителем.

Прокладка 2 выполнена из диэлектрического материала и изолирует части электрода. Часть

3 элекпрода расположена в зоне 5 испарения и имеет убывающую к дрокладке 2 площадь поперечного сечения, а часть 4 расположена в зоне б конденсации. Каждая часть электрода независимо друг от друга соединена с исиочниками 7 и 8 напряжения.

При подводе напряжения к частям 8 и 4 электрода от источников 7 и 8 напряжения в зоне 5 происходит испарение теплоносителя и.повышение давления, 3а счет перепада давЗ0 лений;испаренный пар перемещается в зону

568809

1

Составитель В. Вяземцева

Ре иктор А. Г1ейсоненко Техред .Ч. Семенов Корректор В. Гутман

Заказ 669/1961 Изд. № 670 Тираж 725 Подписное

1ХНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харви. фил. пред. сПатент» б конденсации, Где конденсируется на стенке корпуса 1 и поступает в зону 5 испарения.

Далее процесс повторяется, Разделение электрода на две части 8 и 4 позволяет воздействовать отдельно на зону испарения и зону конденсации. Выполнение части 3 электрода с поперечным сс-,ением, убывающим к прокладке, позволяет уменьшить смежэлектродный зазор по направлен по от зоны конденсации к зоне испарения, что, в свою очередь, позволяет расширить диапазон регулирования теплопередающик свойств.

Формула изобретения

Тепловая труба, содержащая зоны испарения и конденсации теплоносителя и расположенныи вдоль осп элекгрод, о т «I и ч à IGщ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования теплопередающих свойств, электрод между зонами разделен

5 изолирующей прокладкой на две части с независимым подводом напряжения и в зоне ипарения имеет убывающую к прокладке площадь поперечного сечения.

10 Источники информации, при:сятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 357427, кл. F 25 B 19/04, 1969.

15 2. Thomas В. Jones, М1с1те1 Perry Electrodynamic heat pipe, International Journal of

heat and mass transfer, vol 16, ¹ 5, 1973.