Способ контроля прилегания поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CА Н И Е (1ц568835

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 12.07.71 (21) 1686660/28 с присоединением заявки № —— (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 12.09.77 (51) M. Кл 2 б 01Â 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.717.35 (088.8) (72) Автор изобретения

И. А. Алейник

С 7

Тульский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРИЛЕГАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению утла между образующими цилиндрических поверхностей в собранном механизме.

Известны способы определения указанного угла с применением щупов известной толщины, вставляемых в зазор между образующими (1). Однако, как правило, введение щупа внутрь собранного механизма затруднено.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является способ контроля прилегания поверхностей деталей собранного механизма с использованием легкоснимающегося покрытия (например, копоти), при .котором покрытие наносят на одну из соприкасающихся поверхностей, вводят ее в контакт со второй поверхностью и по форме и размерам отпечатка судят о точности прилегания (2). При этом оценивают лишь,полноту контакта, а не угол между образующими.

Целью изобретения является определение угла между образующими цилиндрических поверхностей с номинально параллельными осями. Эта цель достигается тем, что измеряют ширину отпечатка в двух сечениях, отстоящих одно от друго;о на,заданном расстоянии вдоль отпечатка, и вычисляют искомый угол.

Сущность способа заключается в том, что перед окончательной сборкой на одну из соприкасающихся деталей наносят постоянный по толщине слой легкодеформирующегося покрытия (например, копоти), собирают механизм окончательно и вводят,в соприкосновение проверяемые поверхности. На покрытии первой детали остается отпечаток второй детали, .который после ее извлечения из механизма измеряют по ширине в двух сечениях, отстоящих одно от другого на заданном расстоянии. Это позволяет по точным или приближенным формулам найти искомый угол. Например, угол гр между образующими валов может быть определен по приближенной формуле: бт — ба

2 2

8а I r R) где b> и b> — ширина отпечатка в двух сечениях, а — расстояние между этими сече20 ниями, r u R — радиусы валов.

Аналогично этому для вала во втулке пригодна формула:

Определение угла р позволяет оценить качество собираемых механизмов и внести коррекцию в их конструкцию или в технологию их

30 изготовления.

568835

Формула изобретения

Составитель Р. Старцева

Тскред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Н, Коган

Заказ 1927/7 Изд. 1 1"в 698 Тираж 907 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ контроля прилегания поверхностей деталей собранного механизма с использованием легкоснимающегося;покрытия (напри- 5 мер, копоти), при котором покрытие наносят на одну из соприкасающихся поверхностей, вводят ее в конгакт со второй поверхностью и по форме и размерам отпечатка судят о точности,прилегания, отличающийся тем, 10 что, с целью определения угла между образу ющими цилиндрических поверхностей с номинально |параллельными осями, измеряют ширину отпечатка в двух сечениях, отстоящих одно от другото на заданном расстоянии вдоль отпечатка, и .вычисляют искомый угол.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иванов A. Г. и др. Измерительные приборы в машиностроении, М., «Машиностроение», 1964, с. 89, фиг. 436.

2. Апарин Г, А. и др. Допуски и технические измерения, iM. «Машгиз», 1961, с. 720.