Устройство для ввода и вывода графической информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е <)568955

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2135906/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 26.12.77 (51) М.Кл. С 06 К 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.327.12 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

О. И. Семенков, В. Н. Заблоцкий, Э. П. Каталас и Д. И. Карабань (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА И ВЫВОДА

ГРАФИЧ ЕСКОЙ И И ФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при автоматизации проектно-конструкторских работ.

Известно уст ройство для ввода и вывода графической информации, содержащее блок отображения информации, соединенный с блоком съема, координат, чертежный стол, привод которого подключен к блоку yIIipaaления, блок ввода, команд, соединенный с блоками управления, сопря>кения и отображения информации, интерполятор, блок формирования тактирующих импульсов, соединенный с блоками преобразования кодов, интерполятором и логическими элементами И, ИЛИ (1).

Известно также устройство, содержащее блок сопря>кения, соединенный с блоками преобразования кодов, ввода команд, отабражения информации. с интерполятором и с приводом чертежного стола, блок управления, подключенный к блоку съема координат и к блоку отображения информации, блок формирования тактирующих импульсов, соединенный с блоком преобразования кодов и интерполято ром, блок формиравания изображения, подключенный к блоку отображения информации и блок выбора режимог работы (2).

Однако указанные устройства конструктивно сложны.

Целью изобретения . является упрощение устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве блок выбора режимов работы со5 единен с блоками сопряжения, формирования тактирующих импульсоз, управления, отображения информации, съема координат и с приводом чертежного стола, одни входы ко торого подключены к блоку отображения информации, а другие — к блоку съема координат, интерполятору и к блокам преобразования кодов и формирования изображения.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство включает блок сопряжения I, блок ввода .команд 2, выполненный на базе электрифицированной пишущей машинки

«Консул», блок выбора режимов работы

8, интерполятор 4, блок преобразова пня кодов з привод мрте>кного cToла 6, содер>кащий блок 7 управления приводом, блок измерения координат 8 н блок формирования сигналов ограничения 9, блок управления 10, блок формирования тактирующих импульсов 11, содержащий схе,му переключения 12 и генераторы 18 и

14, блок съема координат 15, содержащий дискретный задатчик 16 и чертежный рычаг 17, блок вывода информации

ЗО 18, содержащий с ему управления отклоне(71) Заявитель Институт технической кибернетики АН Белорусской ССР

568955 кием луча 19 и схему звуковой сигнализации

20, и блок отображения информации 21, содержащий ЭЛТ 22 и схему управления яркостью изображения 28.

Устройство работает следующим образом.

С блока ввода команд 2 посылаются директивы через блок сопряжения 1 в ЭВМ.

При этом блок 8 определяет один из режимов работы устройства.

Бло к пр"-.îáðàçñâàíèë кодов 5 осуществляет преобразование кодов в унитарные последовательности импульсов, а с помощью блока управления 10, содержащего функциональную клавиатуру, осуществляется непосредственное управление процессом проектирования.

Привод чертежного стола б управляется блоком 7. С помощью блока 8 измеряются координаты стола, которые псступают в блок сопряжения 1. Блок 9 предназначен для защиты зон вывода .на чертежном столе. .Схема переключения 12 блока 11 предназначена для подключения тактирующих генераторов в зависимости от режимов работы к импульсным входам интерполятора и блока 5.

Чертежный рычаг 17 блока 15 предназна чен для быстрого и грубого перемещения визи ра в любую точку стола конструирования или экрана, а дискретный задатчик 1б предназначен для точного управления перемещением визира.

Схема управления отклонением луча 19 блока 18 предназначена для перемещения луча по электронному экрану. Она выполнена на основе регистров и преобразователей код — напряжение. Входы блока 18 подключены параллельчо входам блока 7 управления приводом, а его выход подключен к входу схемы звуковой сигнализации 20. Схема 20 обеспечивает звуковую сигнализацию о полном заполнении кадра.

После ввода кодов блок сопряжения 1 запускает интерполятор 4, если задана линия, или блок 5, если задан символ, на обработку информации. Выходные импульсы интерпо лятора 4 или блока 5 поступают на входы блоков б, 18 и 21. Блок 8 выдает управляющие потенциалы, по которым схема переключения 12 подключает на входы интерполятора 4 и блока 5 тактирующий генератор 18.

Одновременно разрешено прохождение импульсов на блок 7 и схемы 19, 28. Происходит процесс вычерчивания графической информации на столе конструирования и экране. В случае, если вывод на стол конструиро вания производится в неразрешенной зоне, схема 9 посылает в блок 8 потенциальный сигнал и вывод на стол конструирования за5

Зо

60 прещается блоком 8 по каналу управления

Кодирование графической информации производят посредством совмещения визира с характерными точками чертежа, при этом в регистрах блока 8 автоматически фиксируют коды, соответствующие положению визира в определенной системе координат. За нулевую точку отсчета в рассматриваемом ipaбочем месте принята точка в левом нижнем углу планшета и экрана, т, е. кодирование происходит в первом квадранте. Передначалом,кодирования линии вводят с помощью блока 2 признаки линии (непрерывная, пунктирная, штрих-,пунктирная, толстая-тонкая, нет линии).

Процесс перемещения визира выполняют путем воздействия на блок управления приводом 7 посредством чертежного рыча-.à 17 или дискретного задагчика 1б. Первоначально с помощью блока 9 включают чертежный рычаг, а затем дискретный задатчик 1б.

Введение нового блока .и,новых конструктивных связей позволило в 1,2 — 1,4 раза сократить аппаратурные затраты и упростить схему устройства.

Формула изобретения

Устройство для ввода и вывода графиче ской информации, содержащее блок сопряжения, соединенный с блоком преобразования кодов, ввора команд, отображения информации, с интерполягором и с приводом чертеж. ного стола, блок управления, подключенный к блоку съема координат и к блоку ото бражения иноформации, блок формирования тактирующих импульсов, соединенный с блоком преобразования кодов и с интерполятором, блок формирования изображения, подключенный к блоку отображения информации, и блок выбора режимов работы, от л и ч а юще ес я тем, что, с целью упрощения устройства, B:íåì блок выбора режимов работы соединен с блоками сопряжения, форми. рования тактирующих импульсов, управле ния, отображения информации, съема координат и с приводом чертежного стола, одни вхо|ды которого подключены к блоку отображения информации, а другие — к блоку съема координат, интерполятору и к блокам преобразования кодов и формирования изоб,р ажения.

Источники информации, принятые во вним ание при экспертизе:

1. Патент США М 3636314, кл. 235 — 61.6, 1972.

2. Патент США М 3516067, кл. 340 — 172.5, 1970.

568955

Составитель T. Ничипорович

Редактор Н. Каменская Техред М. Семенов Корректор В. Гутман

Заказ 678/1907 Изд. № 681 Тираж 818 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»