Релейный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пц 568978

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.75 (21) 2300387/21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 12.09.77 (51) М. Кл Н 01Н 47/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.3Ы.56 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

М. Н. Лоев

Научно-исследовательский институт управляющих вычислительных машин (54) РЕЛЕЙНЫЙ КОММУТАТОР

Изобретение относится к области управления, связи и вычислительной техники и может найти применение в многоканальных релейных коммутаторах систем сбора информации.

Известен релейный коммутатор, содержащий транзисторные ключи, в цепи питания которых,включены электромагнитные реле и токоограничивающий транзистор, открывающийся только при срабатывании одного реле (1).

Недостатком этого релейного коммутатора является высокое потребление энергии.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является релейный коммутатор, содержащий последовательно соединенные электронные ключи, выполненные на транзисторах, коллекторные выводы которых соединены с обмотками электромагнитных реле, и деши|фратор (2). В этом устройстве для защиты электронных ключей обмотки электромагнитных реле шунтируют полупроводниковыми диодами.

Недостатком релейного коммутатора такого типа является наличие термо-э.д.с. между замкнутыми контактами, что приводит к снижению мощности коммутатора, а также низкое быстродействие и высокое .потребление энергии.

Целью изобретения является увеличение быстродействия и снижение потребляемой мощности, Поставленная цель достигается тем, что в релейный коммутатор, содержащий два ключевых элемента, выполненных на транзисторах, коллекторы которых соединены с обмот5 ками электромагнитных реле, база одного из транзисторов соединена с коллектором другого, и токоо граничивающий резистор, включенный в цепь питания обмоток электромагнитных реле, введен дополнительный транзистор, 10 эмиттер и коллектор которого соединены с выводами токоограничивающего резистора, а база через резистор и разделительные диоды соединена с коллекторами транзисторов.

На чертеже представлена схема релейного

15 коммутатора.

Устройство содержит последовательно соединенные электронные ключи, вьгполненные на транзисторах 1 и 2, базы которых соединены соответственно с резисторами 3, 4 и 5, а

20 коллекторы — с обмотками электромагнитных реле 6 и 7. Токоограничивающий резистор 8 включен в общую цепь питания обмоток электромагнитных реле 6 и 7 и шунтирован выводами эмиттер — коллектор дополнительного

25 транзистора 9, база которого соединена с коллекторами транзисторов 1 и 2 через резистор

10 и разделительные диоды 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

При наличии на базе транзистора 1 напря30 жения, соответствующего нулю, этот транзис568978

Составитель Ю. Васильев

Тсхред М. Семенов

Корректор О. Тюрина

Редактор H. Каменская

Заказ 1927/ll Изд. № 698 Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тор закрыт, а транзистор 2 открыт и через обмотку электромагнитного реле 7 протекает управляющий ток. Так как дополнительный транзистор 9 закрыт, то величина тока через обмотку электромагнитного реле 7 задается токоограничивающим резистором 8 и поддерживается на уровне, обеспечивающем удержание контактов реле в замкнутом состоянии.

Уровень этого напряжения обычно на порядок ниже уровня номинального напряжения для реле. Поэтому и энергия, потребляемая от источника питания, минимальна. Это приводит к гораздо меньшему разогреву конструктивных деталей реле, а следовательно, к уменьшению термо-э.д.с контактов, т. е. к увеличению точности коммутатора.

При поступлении на базу транзистора 1 управляющего напряжения этот транзистор открывается, а транзистор,2 закрывается, ооратный ток индуктивности, протекающий через диод 12, резистор 10 и переход база— эмиттер транзистора 9, открывает последний, в результате чего токоограничивающий резистор 8 шунтируется и на обмотку электромагнитного реле 6 через открытые транзистор 1 и дополнительный транзистор 9 подается полное напряжение, питания, которое для увеличения быстродействия должно быть выбрано больше номинального. При этом происходит форсированный разгон подвижных частей включенного реле, обеспечивающий повышенную скорость срабатывания контактов.

Формула изобретения

Релейный коммутатор, содержащий два ключевых элемента, выполненных на транзисторах, коллекторы которых соединены с об10 мотками электромагнитных реле, база одного из транзисторов соединена с коллектором другото, и токоограничивающий резистор, включенный в цепь питания обмоток электроматнитных реле, отличающийся тем, что, с

15 целью увеличения быстродействия и снижения потребляемой мощности, введен дополнительный транзистор, эмиттер и коллектор которого соединены с выводами токоограничивающего резистора, а база через резистор и разде20 лительные диоды соединена с коллекторами транзисторов.

Источники информации, лринятые во BHHмание ари экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 228107, 25 кл. Н ОЗК 17/00, 1966.

2. В. А. Долгов, Э. Ю. Гонатас «Коммутирующие устройства автоматических систем контроля», М., 1969 г., стр, 56, рис. 31.