Устройство для резки пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистииескик

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ (11) 569271

К ПАТЕНТУ!

1

1 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 19.03.75 (21)2115927/13 (23) Приоритет — (32) 21.03.74 (51) М. Кл, В 26 р 4/46

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пс делам изобретений и птирытий (31) Р 24 13 711.9 (33) ФРГ (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания 11.07.77 (53) . У ДК 642.342 (088.8) (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Эрнст Мюллер и Альбрехт Маурер (ФРГ) Иностранная фирма

"Бнцерба-Верке Внльхельм Краут КГ" (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам для резки пищевых продуктов с возможностью регулирования толщины отрезаемых ломтиков.

Известно устройство для резки пищевых продуктов, содержащее приводную каретку для размешения пищевых продуктов, врашаюшпйся дисковый нож, приспособление для приема отрезанных ломтиков, конвейер для их транспортировки и систему управления, Недостатком этого устройства является возможность смешения отрезанных ломтиков относительно друг друга, что ухудшает внешний вид порции, а в ряде случаев приводит к разрыву ломтиков и потере продукта.

С целью лучшей ориентации отрезанных ломтиков в предлагаемом устройстве приспособление для приема отрезанных ломтиков состоит из транспортера, образованного из нескольких лент, и размешенного под ним рольганга, установленного под траспортером с возможностью вертикального перемещения и прохода роликов ролыанга между ленами транспортера.

Кроме того, на выходе с конвейера для транс. портировки установлен источник света и фотозлеья:нт, связанные через систему управления с приводами каретки, приспособления для приема отрезанных ломтиков и конвейера для их транспортировки.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — пульт управления, вид спереди; на фиг. 3 показана конструктивная связь между конвейером, рольгангом и приспособлением для приема отрезанных ломтиков.

Устройство содержит приводную каретку 1 для

1р размещения продуктов, врашающийся дисковый нож 2, приспособление для приема отрезанных ломтикрв, конвейер 3 для их транспортировки и систему управления.

Приспособление для приема отрезанных ломти15 ков состоит из транспортера4, образованного из нескольких лент и размещенного под ним ролыанга 5 с возможностью вертикального перемещения и прохода рольганга между лентами транспортера, На выходе из конвейера 3 для транспортировки

2п установлен источник 6 света и фотоэлемент 7.

Привод транспортера приспособления для приема осуществляется от полого вала 8 валом9, а привод отдельных лент транспортера 4 — от редукторного двигателя постоянного т ока (на фигурах не показан) через валик 10. Привод каретки 1, при56927 1 способление для приема отрезанных ломтиков и конвейер 3 для их транспортировки связаны с фотоэлементом через систему управления.

На пульте 11 управления установлены пускатели 12--16.

Устройство работает следующим образом.

Пищевые продукты укладываются на приводную каретку 1 и дисковым ножом нарезаются на ломтики определенной толщины.

При установке пускателя 12 на пульте 11 в положение "укладка в штабель" приводной двигатель приспособления для приема ломтиков отключен. По достижении заданного числа ломтиков он кратковременно включается и уложенные в штабель ломтики перемещаются в направлении стрелки А до середины рольганга 5. Рольганг 5 установ- лен с возможностью вертикального перемещения между верхним и нижним предельными положенийми при помощи механизма подъем. В нижнем предельном положении ролики входят в промежутки между лентами транспортера4 так, что самые верхние линии роликов ниже лент транспортера 4.

По достижении заданного числа ломтиков рольганг перемещается в верхнее предельное положение, снимая ломтики с лент транспортера4. Одновременно рольганг 5 и конвейер 3 приводгтся в движение и транспортируют ломтики в направлении стрелки Б на расстояние, определяемое транспорт. ным шагом. При этом ломтики находятся на конвейере 3, а приемное приспособление не загружено. По окончании шага рольганг опускается в предельное нижнее положение, а привод рольганга и конвейера 3 выключается.

Нарезанные ломтики вновь укладываются штабелем, и цикл повторяется. При этом привод каретки 1 каждый раэ выключается в начале подъема рольганга и включается при возвращении последне го в нижнее предельное положение.

При положении пускателя 12 "веерообразная . выкладка" одновременно с в озвращением рольганга в нижнее предельное положение включается и привод транспортера 4.

При положении "О" для пускателя 16 источник тока, и фотоэлемент отключается и заданный цикч программы повторяется с непрерывной последовательностью.

При включении фотоэлемента и источника тока цикл программы повторяется до момента пересечения порцией светового луча, Импульс, генерируемый, при этом, включает контакт так, что по окоьЬании образования следуюгцей порции привод каретки 1 для подачи нарезанного изделия и привод транспортера приспособления для приема ломтиков выключается без включения привода рольгаша и конвейера 3.

При нажатии на пусковую кнопку конвейер 3 осуществляет транспортный шаг по направлению стрелки Б и откидывае ближайшую к поворотному валику 17 порцию на подложку (на чертеже не показана).

Одновременно рольганг транспортирует находя1g шиеся на ленте 4 ломтики на конвейер 3 для транспор тиров ки порций.

При появлении следующей по очереди порции в зоне фотоэлемента вновь генерируется импульс так, что происходит образование еще одной порции перед

1я выключением приводов каретки и транспортера приспособления для приема.

Для согласования транспортного шага с числом одновременно нарезаемых изделий служат положения "1", "2", и "3" пускателя 11 как в положении р "укладка в цггабель", так и в положении "веерообразная укладка".

В положении "1" нажатием на пусковую кнопку осуществляется полный транспортный шаг, а в положении "2" или "3" перемешение производится на 1/2 или 1/3 полного шага.

Формула изобретения

1, Устройство для резки пищевых продуктов, содержащее приводную каретку для размещештя пищевых продуктов, вращающийся дисковый нож, приспособление для приема отрезанных ломтиков, яь конвейер для нх транспортировки и систему управления, от ли ча ю шее ся тем, что, с целью лучшей ориентации отрезанных ломтиков. приспособление для приема отрезанных ломтиков состоит из транспортера, образованного из нескольких лент, и размещенного под ним рольганта, установленного под транспортером с возможностью вертикального перемещения и прохода роликов рольганга между лентами транспортера, 2. Устройство по и. l, о тли чающее ся тем, что на выходе с конвейера для транспорти-! ровки установлен источник света и фото цемент, связанные через систему управления с приводами каретки, приспособления для приема отрезанных ломтиков и конвейера для их транспортировкч.

@ Источники информации, принятые во в внимание при экспертизе:

1: Патент С1П А Р 2969099, кл. 146 — 94, опубл. 1961.

56927 j

Составитель Е. Стралвенко

Техред 3. Фанта Корректор Л. Мельниченко

Реактор Г. Мозжечкова

Заказ 2016/693

Тираж 1109 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4