Установка для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а%1 ен тн . 5иб.1мо " к .)

ОПИСАНИЕ,ыи, ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 020474 (21) 2010717/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 250877,Áþëëåòåíü № з1 (45) Дата опубликования описания 11.11.77 (51) М. Кл.

В 05 С 15/00

Гооударстввнный номнтвт

Соввта Министров СССР по делам нзоорвтвннй н отнрытнй (53) УДК 667.661.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Н.Коровин, П.A.Êoöàðü и Б.А.Петров (71) Заявитель черкасский проектно-конструкторский технологический институт (5 4 ) JJCTAHOBKA ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Установка относится к оборудованию для окраски изделий, она может быть использована в любой отрасли промышленности.

Известна установка для окраски изделий, содержащая разделенную на две части вертикальным гидроэкраном камеру, в одной из которых установлены средства для создания водяных завес, а во второй. — решетка для размещения иэделий, и водяную ванну, установленную в нижней части камеры (1).

Однако вследствие низкой эффективности улавливания краски внутренняя поверхность установки быстро загрязня-18 ется и требует очистки.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания частиц краски.

Указанная цель достигается тем, что. предлагаемая установка снабжена закреп-20 ленной на гидроэкране и размещенной между решеткой для размещения иэделий и водяной ванной дополнительной водяной ванной с перегородкой, установленной параллельно гидроэкрану, и с зазо - 25 ром относительно днища ванны.

На чертеже схематически изображена предлагаемая установка.

Установка выполнена в виде камеры

1, разделенной на две части гидроэк- 80 ранам 2. В нижней части камеры установлена водяная ванна 3 с фильтром 4, которые предназначены для очистки воды.

К гидроэкрану прикреплена1 дополни.тельная водяная ванна 5 с перегородкой 6, установленной параллельно гидроэкрану и с зазором относительно днища ванны 5. Дополнительная ванна 5 снабжена приспособлением 7 для слива воды. По одну сторону гидроэкрана над дополнительной ванной установлены краскоулавливающая решетка 8 и решетка 9 для размещения изделий, которые предназначены для улавливания крупных капель окрасочного материала. Здесь же установлены средства для размещения изделий в камере и механизм транспор,тировки окрашенных изделиЯ (на чертеже не показаны) .

По другую сторону гидроэкрана установлены изогнутые листы 10, один из которых выпуклой частью прикреплен к гидроэкрану, а другой аналогичным образом — к стенке камеры. Над ними установлены каплеотстойники 11. Камера подсоединена к вытяжной вентиляционной установке (на чертеже не показана) .

На верхнем каплеотстойнике установлена ванна 12 с водяным коллектором 13 для образования пленки воды на поверх569334 ности гидроэкрана. Между гидроэкраном и прикрепленным к нему изогнутым листом 10 образована водяная ванна 14 с .коллектором 15 для создания водяных завес. 5

Между водяной ванной 3 и дополнительной водяной ванной 5 установлен сливной лоток 16. В камере также имеются средства для создания водяных завес под решетками 8 и 9 — лоток 17 р с прикрепленным к нему изогнутым листом 18 и водяной коллектор 19. Камера снабжена распылительными устройствами 20.

Установка работает следующим образом. Изделия, подлежащие окраске, устанавливают на решетку 9 или над ней (зависит от размеров окрашиваемых изде-. лий и от метода транспортировки их в камеРУ и из нее) . Включается вентиляционная установка и подается вода в коллекторы 13, )5 и 19. При -окраске крупные капли окрасочного материала, засасываемые вентилятором, вместе с воздухом улавливаются решеткой 8 и потоком а. воды, стекающей по гидрозкрану,смываются в дополнительную ванну 5, На пути дальнейшего следования воздух, пройдя через решетку 9, встречает первую водяную завесу К, образованную водой, текущей из коЛлектора 19 по изо- гнутому листу 1 8. Частицы окрасочного материала захватываются потоком воды завесы и вместе с ней попадают в дополнительную водяную ванну 5 в пространство между гидроэкраном 2 и перегородкой б . Окрасочный материал оседает на поверхности воды в дополнительной ванне 5. Перегородка 6 препятствует сливу окрасочного материала вместе с водой из дополнительной ванны 5 че- 40 рез приспособление 7 для слива в нижнюю ванну 3. Очистка воды в ванне 5 производится по мере накопления окрасочного материала. Вода, вытекающая из ванны 5 под действием засасываемо- 45 го. воздуха, лотка 17 5, образует еще три водяных завеса 6, ? и д . После этих завес вода по лотку

16 стекает в ванну 3, где проходя чеРез фильтры 4, снова подается насосом 50 (на чертеже не показан) в коллекторы

13, 15 и 19. Воздух, проходя далее, встречает водяную завесу е, ударяется в изогнутый лист 10, закрепленный на стенке камеры, изменяет свое направление и встречает на своем пути изогнутый лист 10, прикрепленный к гидроэкрану и проходит водяную завесу

Частицы окрасочного материала, содержащиеся в воздухе, улавливаются водой завес е,ж и з и вместе с ней сливаются по сливному лотку 16 в ванну 3. Вода на создание завес е,ж и з подается из ванны 14. Далее воздух проходит через каплеотстойники 11 и очищенный от окрасочного материала и воды выбрасывается в атмосферу.

Производительность предлагаемой установки по сравнению с известными больше за счет меньших затрат времени на очистку ее от окрасочного материа ла. Кроме того, улучшаются санитарногигиенические условия работы,Уменьшаются потери окрасочного материала, удаляемого вместе с водой и воздухом.

Формула изобретения

Установка для окраски изделий, содержащая разделенную на две части вертикальным гидроэкраном .камеру, в одной из которых установлены средства для создания водяных завес, а во второй — решетка для размещения изделий, и водяную ванну, установленную в нижней части камеры, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности улавливания частиц краски, она снабжена закрепленной на гидрозкране и размещенной между решеткой для размещения иэделий и водяной ванной дополнительной водяной ванной с перегородкой, установленной параллельно гидроэкрану, и с зазором относительно днища ванны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сточик Г.Ф., Технология окраски машин, M. "Высшая школа", 1967, с. 53-54, рис. 16, 569334

Составитель Ю. Введенский

Техред и. «А>Н Корректор A.Власенко

Редактор О.Кузнецова

Филиал ПШ!„!атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2891/2 Тираж 945 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, iK-35 Рауиская наб. д. 4(5