Установка для изготовления стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистинеских

Республик (}}) 569370 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.10.75 (21) 2185169/02 (51} М, Кл, .

В 22 С 16/24 с присоединением заявки №Гасударственный комитет

Совета Нинистроо СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.77Бюллетень №31 (4б) Дата опубликования описания 06.09.77 (53) УДК 621.743.06 (088,8) B- LL Куэиецов, В. П. БУлыга, B, B, Грабовский, A. И. Ходин и Г. П. Савосько (72) Авторы изобретения

Минский филиал, Ордена Трудового Красного Знамени научно- исследовательского института технологии;.,-,„. автомобильной промышленности (71) Заявитель . (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗРЭТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к литейному про.изводству, в частности к формовочным машинам с пескодувными устройствами.

Известна установка для изготовления стержней, содержащая станину, пескострельный резервуар, перемещаемый с позиции заполнения стержневого ящика смесью на позицию заполнения омесью пескодувного резервуара, механизм надува, бункер для смеси с загрузочной горловиной, перекрываемой 0 шибером } Ц.

Бель изобретения — устранение просыпи смеси при загрузке и перемещении пескострельного резервуара, Это достигается тем, что установк»а снаб-т5 жена П-образной рамкой, обхватывающей с внешней стороны верхнюю часть пескострельного резервуара, подвешенного на ней при помощи цапф, и вертикально установленным поршневым приводом, шток которого шарнир-20 ао связан с перекладиной рамки, а концы ее боковых сторон шарнирно соединены со станиной.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая установка для изготовления стержней; на 25

2 фиг, 3 и 4 — загрузочное устройство; на фиг. 5 — загрузочное устройство во время заполнения смесью пескодувного резервуара.

Установка состоит из станины 1, песко стрельного резервуара .2, перемещаемого с позиции заполнения стержневого ящика 3 на позицию засыпки в резервуар и связанного с пневмоцилиндром 4 его перемещения, механизма 5 надува, установленного на станине на позиции заполнения стержневого ящика 3 смесью, бункера 6 с вибратором 7, стационарно установленного на станине 1 на позиции заполнения пескострельного резервуара 2 смесью, механизма 8 приема и транспортирования стержней. Высыпание смеси иэ бункера 6 предотвращается крестообразными заслонками 9, установленными в загрузочной горловине 10 бункера 6, Заслонки 9 представляют собой стакан, в дни ше которого выполнены четыре радиальных отверстия, перекрываемых частично лопасти ми крестовины, установленной на оси в цент- ре днища стакана.", Расположение крестовины по отношению к отверстиям стакана регули » руемое.

56 9370

На позипии засыпки смеси в пескострельный резервуар 2 установлена П-образная рамка 11, обхватывающая с внешней стороны верхнюю часть пескострельньго резервуара 2, подвешенного на ней при помощи цапф 12, сопрягаемых при загрузке смеси с проушинами 13, установленными на ее боковых сторонах. Кроме того, установка снабжена вер тикально установленным поршневым приводом 14, шток 15 которого шарнирно связан с перекладиной рамки ll, а концы ее боко-. вых сторон шарнирно закреплены на опоре

16 посредством осей 17., Устройство работает следующим образом, После заполнения оснастки смесью пескострельиый резервуар 2 приводом 4 пере мешается по горизонтальным направляющим на позицию заполнения его смесью. цапфы

l2 пескострельного резервуара входят в проушины 13 установленной на в той позиции

П-образной рамки ll. Включают поршневой привод 14, штоком 15 которого поднимается переклади, а рамки ll. Пескострельный резервуар 2 перемещается вверх, а загрузочная горловина 10 бункера 6 с крестообразными заслонками 9 погружаются в загрузочное окко пескострельного резервуара (см, фиг. 5). Включают вибратор 7. Смесь из бункера 6 через отверстия в заслонках

9 перемещается в пескодувный резервуар, щ заполняет его до крестообразных заслонок, в зоне последних слегка уплотняется, сдерживая весь столб смеси в бункере,.предотвращая тем самым ев высыпание.

В обратном порядке пескострельный ре» эервуар подается на позицию заполнения оснастки стержневой смесью (позицию надува).

Формула изобретения

Установка для изготовления стержней, содержащая с.танину, пескострельный резервуар с приводом воэвратнопоступ&тельного перемещения его по горизонтальным направляющим, механизм надува и бункер для смеси, о т л .и ч а ю m а я с s тем, что, с целью устранения просыпки смеси при загрузке и перемещении,пескострельного ре эврвуара, она снабжена П-образной рамкой, обхватывающей с внешней стороны верхнюю часть пвскострвльного "резервуара, подвешенного на ней при помощи цапф, и вертикально установленным поршневым приводом, шток которого шарнирнб связан с. перекладиной рамки, а концы ве боковых сторон шарнирно соединены со станиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии Р4 47-29094, кл, 11 А 283., 1972,