Металлический вкладыш к поддону изложницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОЛ ИСАИ«ПЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (П) 5693 Pg

И А6ТОРСКОМУ СВКДЕИДЬО ВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.05.75 (21) 2145424/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25,08.77,бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 30.08 77 (51) М. Кл

В 22 З 7/12

Государственный намнтет

Севетв Мнннстрав СССР во делам нзебретеннй н ютнрытнй (53) У ДК 6 2 1. 746. . 395 (088. 8) В. Ф, Сарычев, А, И. Гунина, В. Г!. Когтев, Л, В. Радюкевич

Б. А, Моренко н 0, Н. Се«девонов (72) Автори изобретения

«

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Труде>вож

Красного Знамени. метаппургический комбинат им, В„Ц.::Ленина. . -,>

,,",«,: (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВКЛАДЫШ К ПОДДОНУ ИЗЛОЛ

Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к средствам защиты дна (поддона) и creHOK изложницы or воздействия струи металла при разливке стали сверху..

Известен вкладыш дпя защиты поддона изложницы при разливке стали сверху, включающий корпус, выпопненный из отходов мегаппообработки, и конусную крышку ) 1).

Однако испопьзование указанного вкладыша не обеспечивает надежной защиты поддо- )0 на or размывания струей запиваемого мегаппа, так как конусная крышка из писга топшиной 5 мм про>кигаегся, а нескреппенные между собой металлические обрезки ог удара струи разбрасываются в стороны., 15 ! цепь изобретения - упростить конструкцию металлического вкладыша и повысить

C) срок службы изло>анины.

Это достигается за счет того, что верхняя часть предпагаемого вкладыша выполнена > также из пористого материала в виде клина.

На фиг. 1 изображен вкладыш, вид прямо, разрез, на фиг. 2 — гоже, вид сверху.

Вкладыш 1 из прессованнь|х обрезков металла или стружки нижним плоским основа- д нием 2 помещается в центральной части дна (поддона) 3 изпо> >пгцьг 4-. Верхняя часть вкладыша 5 выполнена в виде клина (R ином варианте она может быть выполнена, например в виде конуса).

За счет такой фоомы верхней части метаппического вкладыша и неппогностей прессованного материапа происХодит разделение падаюгдей струи на части и смягчение ее удара.

Вкладыши просты по конструкции. Изготавливать их можно на маломощных пакегир-пресса;- типа Б-32. Вес вкпадьпдей со-ставляет 25-40 кг, что позволяет применять их без дополни гепьного крепления к изпож гине.

Метаппические пористые вкладыши к поддону изложницы исггытывапи при разливке кипяшей стали, Компактные вкладыши нз такого Mатериапа обладают fllocгагочной QIIругостью, чтобы смягчать и гасить удар падаюшей струи и достаточной прочностью, чтобы принимать на себя разрушительную силу падаюшей струи, зашишяя дно излож569378 ницы или поддон от непосредсгвенного воз.действия разливаемого металла.

Металлографические исследования показал», что вкладыши в слитке кипящей стали раотворяются полностью, Испытания показали, что 5 применение прессованных металлических вкладышей иэ отходов металлообработки позволит просто и надежно эашигить поддоны (дно) изложницы от воздействия струи жидкого металла и гасить ее удар без существенного образования брызг даже при полностью открытом канале сталераэливочного стакана.

Использование металлических вкладышей повысит стойкость поддонов изложниц и сни- 1у зит расходы на изготовление для них защитных приспособлений.

Ф о рмула изобретения

Металлический вкладыш к поддону изложницы для разливки металла сверху, включающий корпус ае пористого материала и верх; нюю часть переменной высоты, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с целью упроmeaas конструкции и повышения срока службы изложницы, верхняя часть выполнена raa же иэ пористого материала и в виде клина.

Источники информации, принятые во внимание цри экспертизе.

1. Патент ПНР % 49739, кл. 31 С 10/03, опубл. 1966.

569378

Составитель Т. Королева

Техред 3. Фанта Корректор,С. Юдченко

Редактор Л, Лашкова

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Заказ 2897/5 Тираж 995 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5