Форсунка системы вторичного охлаждения установки непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик (11) 569380 (б1) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено06.10.75 (21) 21 77873/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл

В 22 33 11/124

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25,08.77.Бюллетень М 31 (53) УДК 621.746.27 (088.8) (45) Дата опубликования описвни:, 80.0 8«77

В. И, Лебедев, Ю. Е. Как, Д„П. Евтеев, И. А. Острейко, А. И, Манохин, Р. А. Уразаев и 1-I, М. Фрсловский (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Пж"òð ëüíûé ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательск)сА институт черной металлургии им. И. П. Бардина (54) ФОРСУНКА СИСТЕМЫ ВТОРИЧНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ УСТАНОВКИ

НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ

Недостатком известной форсунки является значительное время обслуживания системы вторичного охлаждения, применение ручного труда при замене форсунок, трудоемкость их изготовления и необходимость применении дефицитного цветного металла.

Пель ю изобре гения является сок рашение времени обслуживания и повышение производительности установки.

Это достигается тем, что форсунка выполнена из керамического материала, например из чистого окисла.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к системам вторичного охлаждения установок непрерывной разливки металлов.

Известна форсунка вторичного охлаждения установки непрерывной разливки, выполненная в виде стакана с внутренней полусферической полостью и прорезью в виде паза, расположенного по диаметру стакана.

Паз выполнен наклонным к оси симметрии g стакана, причем глубина паза увеличивается от центра стакана к его периферии. Стакан выполняется из цветного металла и навинчивается на патрубки для подвода во» ды (1J. !

Недостатком известного устройства является необходимость применения дефицитного цветного металла, трудоемкость изготовления, требующего токарной и фрезерной обработки. Кроме того, смена устройства в 20 случае засорения в зоне вторичного охлаждения установок непрерывной разливки металлов требует применения большого ручного труда и увеличивает время обслуживания.

При заливе устройства жидким металлом в 25 случае е1 о прорыва смена устройства вообще становится невозможной. В атом случае приходится отрезать патрубок вместе с устройс твом.

Известна также форсунка системы вторичного охлаждения установки непрерывной разливки металлов, выполненная в виде стакана с внутренней полусферической полостью и прорезью в виде треугольного паза, Стакан, выполненный из латуни J162, навинчен на пагрубок для подвода воды j 2).

569380

На фиг. 1 изображена предложенная форсунка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — то же, в плане.

Форсунка системы вторичного охлаждения выполнена в виде стакана 1 с полусферической полостью 2 и прорезью в виде треугольного паза 3, при этом глубина паза увеличивается от центра стакана к его периферии. Стакан 1 навинчен на патрубок"4 при помощи резьбы 5. Для эавинчивания слу-,1р жат лыски 6, Треугольный паз 3 образует со сферической полостью 2 сквозное отверстие 7.

Вариантом изготовления форсунки из чис» того окисла, например из окиси магния, является следующая технология ее производства.

В процессе изготовления форсунки в качестве сырья применяют окись магния в вйде порошка необходимой зернистости (жженая магнезия), смешанного со связующей добав- g кой-пластифнкатором. В качестве цласти иквгора используют водный раствор МССР

Затем эту массу прессуют црн 15-20 С в пресс-форме специальной конструкции)обеспечивающей1полученне стакана устройства необ р ходимой конфигурации прн давлении 750 кг/см

В дальнейшем форсунку извлекают as. прессформы и йодвергают обжигу в электрической или пламенной печи на живком или газообразном гоцливе при 1600 С в течение 30 мнМ

После обжйга и остывання нв воздухе форсунки можно использовать в зоне вторичного охлаждения на установках непрерывной рвьJIaBKa металлов.

Форсунка работает следующим образом. 3$

В процессе непрэрывйой разливки крнсталк. лизвтор заполняют сталью марки Зсп а вытягивают нз него слиток сечением

240 1710 мм соскоростью 0,7 мlмин. В зоне вторичного охлаждения установлены поддер- щ живаюшие слиток ролики и форсуночные секции. Форсуночные секции сос;оят из стояков и патрубков 4, на которые навинчены стаканы 1 при помощи крупной резьбы 5.

Для облегчения навинчиваиия ключом служаг лыски 6. В стояки подаегся вода под

2 давлением 5 кг/сМ, которая по патрубкам поступает к устройствам и далее распыляется и охлаждает поверхность слитка. Вода по пагрубку 4 поступает в полусферическую полость 2, из которой через сквозное огверсгие 7 распыляется на поверхность слитка. Качество распыления обеспечивает треугольный паз 3.

Применение форсунок, выполненных нз керамического материала, позволяет в процессе эксплуатации уменьшить время обслуживания системы вторичного охлаждения почти вдвое, что естественно повышае производительность установки. Кроме того, отпадает необходимость применения дефицитного цветного металла и значительно сокращается трудоемкость .изготовления форсунок.

Формула изобретения

Форсунка системы вторичного охлаждения установки непрерывной разливки металлов, выполненная в виде стакана с внутренней по4щсфернческой полостью и прорезью В sage треугольного паза, о т л а ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени обсщокивакия и повышения производительнос,ти установки, ойа выполнена из керамического матервала, например из чистого окисла

Источники инфс,рмации, принятые во внимание .при экспертизе:

: 1. Авторское свидетельство СССР № 407634, кл. В 22 D 111I//112244, 06.12.71.

2. Чертеж конвергериого цеха ¹ 3

Новолипецкого металлургического завода № 1471 от 1972.

569380

Составитель В. Битков

Твхред 3. Фанта Корректор С. Юачвнко

Редактор Т. Фадеева ч илиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. flpoearasa, 4

Закаэ 2897/5 Тираж 995, Йодиисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?K-35, Раушскаи. иаб., д. 4/5