Импульсная машина для обработки металлов давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 569408

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К аетОРСКОМЮ СВИДИтВЛЬСтВ (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.11.75(21) 2186558/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 14.09.77 к (51) М. Кл.

В 23 Р 15/02

Гасударственный квинтет

Сееета Мннеетреа СССР ее делам нэебретвннк н еткрмтнХ (53) УДК 621.961.1 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. Е. Стриженко, В. Г. Кононенко н Л. Г. Пышняк

1 Харьковский авиационный институт (73) Заявитель. (54) ИМПУЛЬСНАЛ МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение касается обработки металлов давлением и предназначено, преимущественно, для безотходной резки горячего металла, движущегося в горизонтальной плоскости, например, непрерывных стальных. слитков горячего проката., Известна импульсная. машина для обработки металлов давлением, содержащая ка- меру энергопривода, 1пилиндр расширения,в. котором помешен рабочий шток с нижним ножом, и шабот, несущий верхний нож(1).

Машина соединена с амортизатором.

Недостатком известного устройства является m, что при резании металла на боль,шой скорости в конце реза происходит сме- р шение ножей в сторону отрезаемой части металла за счет скольжения ножей при образовании разрывающейся перемычки и отталкивание ножей от остающейся заготовки, имеющей злачительно большую массу, чем р> масса отрезаемой заготовки. Поскольку ножи закреплены в деталях машины, происходит смешение всего корпуса импульсной машины, при этом рабочий шток за счет инерционности стремится остаться в вертикальном д

2 положении, вследствие этого происходит износ рабочих поверхностей энергопривода в местах сопрчкасания рабочего штока и пилиндра расширения.

Бель изобретения - увеличение долговечности энергопривода, а именно рабочих поверхностей штока н цилиндра.

В предлагаемой импульсной машине это достигается тем, что в верхней и нижней частях рабочего штока выполнены диамет рально - противоположные каналы, сообшае мые с камерой энергопривода.

На чертеже изображена импульсная маши» на для обработки металлов давлением, общий вид, Она имеет камеру энергопривода 1, цилиндр расширения 2, рабочий шток 3 с ниж ним ножом 4, верхний нож 5, расположенныл на шаботной плите 6, амортизатор 7, Заготовка."8 ражата в подающем устройстве

9.

Машина р- ботает следующим образом.

В камеру энергопривода 1 подается горючая смесь. При поджоге горючей смеси в камере энергопривода повышается давле»

569403

Оэставнтель А. Колесников

Texpea H. Андрейчук,Корректор С. Юдченко

Редактор Л, Лашкова

Заказ 2899/6 Тираж 1207 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ние. Под действием давления газов рабочий шток 3 с ножом 4 движется внаправлении;к

| заготовке 8. Под действием противодавления шаботная плита 6 с ножом 5 движется вниз навстречу штоку 3. При остановке што- 5 ка, т. е. при внедрении ножей в заготовку, газ под высоким давлением через каналы, расположенные в рабочем штоке 3, попадает в пространство между штоком 3 и цилиндром расширения 2, Это приводит к повышению 1о давления в местах контакта и устраняет перекос рабочего штока относительно цилиндра расширения.

Использование изобретения позволит увеличить долговечность рабах поверхностей 15 энеогопривода.

Формула изобретения .Импульсная машина для обработки . металлов давлением, содержащая камеру энергопривода, цилиндр расширения, в котором помещен рабочий шток с нижним ножом, и шабот, несущлй верхний нож, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения долговечности рабочих поверхностей энергопривода, в верхней и нижней частях рабочего штока выполнены диаметрально противоположные аналы, сообщаемые с камерой энергопривода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: . Авторское свидетельство СССР № 287824, кл. В 23 Д 15/02,I 1968.