Маятниковые ножницы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

со,,.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Сонзз Советских

Социалистимесних

Республик (11) с 6tg $QQ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио15,12.75 (21} 2198898/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08,77рюллетень №З1. (45) Пата опубликования assascassssss 15.09..77

? (5I) М. Кл.

В 23 3 25406

Гасударственный номнтот

Соаата Инннстрсв СССР

siss делам нзоорвтвннй н открытнй (53) УДК 621 967..3(088.8) (72) Авторы изобретения

О. П. Соловьев, П. И. Софинский, А. Ю. Шевченко иО,,И> Михеева (71) Заявитель. (54) MAHTHHKOBbJE НожнИЦЦ

Изобретение относятся к маятниковым ножницам, предназначенным для порезки литой и прокатанной заготовки из черных и цветных металлов, Наиболее эффективно такие ножницы могут быть использованы в линиях агрегатов непрерывного литья и прокатки полос различного сечения из черных и цветных мегаллов и их сплавов, а также в липняк непрерывных прокатных станов.

Известен ряд конструкций .маятниковых sg ножниц, устанавливаемых в линиях непрерыв .ых прокатных станов, Летучие ножницы состоят из рамы, несущей верхний и нижний ножи, кулачка с кулачковым роликом, который пневмоцилиндром через систе- ть, му рычагов и тяг постоянно прижимается к кулачку (11. Конфигурация кулачков задает маятнику качание с определенной скоростью.

Известны рычажно-качающиеся летучие ножницы, состоящие из режущего механиэ-. рр ма, главно го привода и механизма качанияя рамы. На раме, установленной на коленчатом валу, жестко закреплен нижний нож. Верхний нож установлен нв суппорте, смонтированном в направляющих рамы, свя- д эанных тягами с эксцентриками коленчатого вала. На конце этого вала установлен кривошип, который через пружинную тягу, двуплечий рычаг и тяги сообщаэчг раме качательное движение(2).

Кинематика режущего механизма ножниц построена так, что пружина, установленная в тяге между крнвошипом и двуплечим рычагом, в момент реза сжимается благодаря торможению рамы разр маемой полосой, а после окончания реза увеличивает скорость движения ра ы вперед для предотвращения возможности подгибания передних концов по лосы. Пневматический цилиндр, связанный с двуплечим рычагом, служит амортизатором при движении рамы вперед.

Недостаток известных ножниц эаключавт ся в том, что их конструкции предусматривают в момент реза выравнивание скорости движения ножей и разрезаемой полосы эа счет ее упругих свойств, что при резке полосы с малой продольной устойчивостью (например, литой полосы в горячем состоянии) недопустимо, так как возникающие при этом

56Р 406 продольные усилия от маховых масс ножниц деформируют

Целью изобретения является обеспечение качественного реза литых и прокатанных заготовок из цветных металлов с малой продольной устойчивостью.

Это достигается тем, что ножницы снабжены установленным на подшипниках в расточке кривошипа эксцентриковым пальцем с жестко закрепленным зубчатым колесом, при этом палец через эксцентрик шарнирно связан тягой с рычагом промежуточного вала, а также зубчатой втулкой, неподвижно прикрепленной к раме, соосно эксцентрнковому валу.

На фиг. 1 показаны пред тоженные ножни- 5 цы, общий вид; на фиг..2 дан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 - кинематическая схема ножниц.

Маятниковые ножницы включают раму 1„ на которой на подшипниках 2 установлен эксцентриковый вал 3 с эксцентриками 4 и 5, посаженными на его коренные шейки.

На валу 3 иа подшипниках 6 установлен шатун 7 с шарнирно закрепленным суппорб том 8 нижнего ножа 9. На крайних эксцен- д танках 4 и 5 на подшипниках «.0 установлены два других шатуна 11, соединенных сверху траверэой 12, несущей верхний нож 13, и образующих маятник. В пазах боковых шатунов 1 перемешается суппорт 8 нижнего и ножа 9. На раме 1 установлен также на йодшипниках 14 промежуточный вал 15 с тремя рычагами, два из которых (рычаги

16) шарнирно связаны через тяги 17 с шатунами 11 маятника, крайний рычаг 18 35 шарнирно че еэ тягу 19 соединен с шатунной шейкой 20 пальца, находящегося в расточке кривошипа 21. На коренной шейке 20 пальца

22 между двумя подшипниками 23 и 24 установлено зубчатое колесо 25 с воз ложност -ю обкатывания по зубчатой втулке 26, неподвижно прик «епленной к раме 1, соосно эксхентриковому валу 3. Колесо 25 н зубчатая втулка 26 имеют одинаковое число зубьев.

Ножницы работают следующим образом. Л5

Вращение эксцентриковогэ вала 3 через кривошип 21, зубчатую пару 25, 26, палец

22, тягу 19 и рычаг 18 передается промежуточному валу 15, который через рычаги

16 и тяги 17 сообшает маятнику качательное движение. Одновременно с этим суппорт

8 нижнего кожа 9 перемещается в направляющих шатунов 11, В резу .ьтате саожения движений, вызванных эксцентриками 4 и 5, кривошипом 21, пальцем 22, зубчатой парой 25, 26, системой рычагов и тяг, оба ножа движутся пс . траекториям 27 и 28, имеющих участки, на которых горизонтальная проекция скорости поступательного движения ножей постоянна и равна скорости движения разрезаемой полосы. Во время прохождения ножами этих участков и производится рез., Формула изобретения

Маятниковые ножницы, содержащие ре жуший механизм с приводом и механизм качания, состоящий из кривошипа, посаженного на эксцентриковый вал и промежуточный вал с эычагами..и тягами, установленными на раме, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью обеспечения качественного реза литых и прокатанных заготовок с малой продольной устойччвостью, они снабжены установленным на подшипниках в растцчке кривошипа-эксцентриковым пальцем с жестко закрепленным зубчатым колесом, при э«ом палец через эксцентрик шарнирно свя„зан тягой с рычагом промежуточного вала, а также зубчатой втулкой, неподвижно прикрепленной к раме, соосно эксцентриковому валу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ N 807742, кл. 49 с 13/01, 1969.

2. Труды ВНИИМЕТМАШ Ж 4, 1962, с. 50-63.

Редакжр Т. Фадеева

Составитель В. Корнев

Текред Н peI Корректор С. Юдченко !

Заказ 2899/6 Тираж 12Î7 Подписное

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобратеиьМ и открытий

113035, Москва, 5, Рауяскаи:иаб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.. Проектиаи, 4