Рольганг к торцовочному станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОВРВТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлеио05.09.75 (21) 2172415/11 (5!) М. Кл.

В 27 В 11/00 с присоединением заявки №

Государственный коннтет

Совета Мнннстров СССР

IIo делан нэаоретеннй н открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08,77.Бюллетень № 31 (46) Дата опубликования описания 06.09.77 (53) УДК 621. 934. . 331 (088. 8) (72) Авторы . изобретения

Б. Н. Забелин и Г. П. Губин

Головное конструкторское бюро по проектировании деревообрабатывающего оборудования (71) Заявитель (54) РОЛЪГАНГ К TOPUOBO×ÍOMÓ СТАНКУ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к рольгангу торцовочных станков, Известно приспособление для замера длины пиломатериалов перед их обрезкой (11 .

Это приспособление представляет собой впередистаночный.рольганг, на котором смонтирована направляющая линейка со скользящим вдоль нее упором. На концах рольганга закреплены желобчатые ролики, На роликах по- ð мешена мерная стальная лента, один конец которой прикреплен к упору, а другой крепится к подпружиненному рычагу также на подвижном упоре, К упору прикреплен тросик, один конец которого наматывается на катуш«)5 ку с внутренней пружиной, причем пружина все время подтягивает упор к пильному диску (исходное положение упора). Кроме того, мерная стальная лента проходит под имеющим поперечную волосяную черту визирным 20 стеклом, расположенным возле рабочего места оператора.

Выполнение впередистаночного стола (рольганга) такой конструкции сложно, так как кинематическая цепь привода упора со- 20

2 держит !большое число элементов (ме наа стальная лента, тросик, пружина и др.) и

; оператору для фиксации упора необходимо производить дополнительную операциювключение пневмоэажима, а это ухудшает условия работы оператора (требует от него повышенного внимания).

Известен также;рольганг к торцовочному станку, содержащий раму с установленными на ней приводными роликами, градуированной линейкой и, по крайней мере двумя подвижными упорами и указателями отмера (2).

Целью изобретения является упрощение конструкции и обслуживания рольганга.

Это достигается тем, что подвижные упоры закреплены на бесконечном тяговом органе, например цепной передаче, смонтированной по всей длине градуированной линейки и параллельно ей.

На фиг. 1 показан предлагаемый рольганг, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке A на фиг.1.

Рольганг содержит раму 1 с установленными на ней приводными роликами- 2, градуированной линейкой 3 и двумя подвюкными

569448 упорами 4 и Я. и указателями отмера 6 для ны отрезаемой детали.

Подвижные упоры 4 и Я закреплены на бесконечном тяговом органе, например, на пепной передаче 7, смонтированной по всей длине градуированной линейки и параллельно ей.

Устройство работает следующим образом.

Для обрезки пиломатериалов оператор помешает на стол заготовку 8 н, прижав ее в торец к упору 4, включает цепную передачу

7. При движении цепи и заготовки в направ лении, укаэанном на чертеже стрелкой, оператор по линейке 3 и указателю отмера 6 устанавливает необходимую длину отрезки, после чего цепная передача 7 отключается, и деталь 8 затормаживается. Далее оператор производит реэ. Отмер следуюшей заготовки производится с помошью упора, Я..

Применение цепной передачи с двумя упо- о рами исключает реверснрование привода це- пи, что упрощает конструкцию рольгвнгв и повышает удобство обслуживания его за счет того, что движение упоров при установке

Ф размера производится всег и в одном нвп

paar.eauu.

Формула изобретения

Рольганг к торцовочному станку, содержащий раму с установленными на ней привод ными роликами, градуированной линейкой и по крайней мере двумя подвижными упорами и указателями отмера, о т л и ч а ю щ и йс s тем, что, с целью : упрощения конструэ» ции и обслуживания рольгангв, подвижные упоры закреплены на бесконечном тяговом органе, например на цепной передаче, смою тированной по всей длине градуированной линейки и параллельно ей.

Источники информации, принятые во вни маник при экспертизе:

1. Патент США% 3811196, кл, 33-185, 20 02 73 r.

2. авторское свидетельство N 363585, Ч. Кл . В 27 В 11/СО, 25 Х2.72 r.зид4

Составитель О. Соломашин

Редактор H. Козлова Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 2905/9 Тираж 629 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пь делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4