Спасательный плот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советеиин

Социал истичвскин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 569482

И АВТОРСКОМУ СВИДЙТВДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлеио12.01.76 (2l) 2314229/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио26.08.77.Бюллетень № 31 (51) М, Кл, 2 B 63 С 9/02

Гааудврствнвай квинтет

Веввта ннннтроа ЕССр ю двлнм изебретвннй и втираний (53) УДК 627.951,. (088.8) (4б) Дата опубликования описания l09.09.77 (72) Авторы изобретения

Т. А. Осипова и С. Л. Салуэнья (71) Заявитель (84) СПАСАТЕЛЬНЫЙ ПЛОТ

Изобретение хасае тся спасательных . средств на воде, а именно спасательных плотов.

Известен спасательный плот, содержащий надувную камеру плавучести, днище, тент 5 и стойки, поддерживающие тент (1, Недостатком такого спасательного плота является трудность переворачивания в нормальное . положение;

Известен также спасательный илот, со- }0 держащий надувную камеру плавучести, дни ще, стойки для поддержания тента, тент, выполненнь1й с входным проемом f2).

Недостаток этого спасательного плота заключается в том, что его надувное при- 16 способление не может обеспечить достаточно интенсивного поступления . воздуха в подтентовое пространство плота, так как диаметр патрубка невелик, не исключена возможность попадания воды внутрь плота 20 через входы, Все это затрудняет процесс переворачивания плота в нормальное положение.

Наличие открытого патрубка в борту плота может привести к попаданию воды внутрь пло- 25 та в первый момент его эксплуатации, что значительно ухудшает положение аодей, на ходящихся внутри плота, заделка пат1рубка в борту усложняет технологию изготовления плота, Целью изобретения является снижение усилий по перев орачиванию спасательного плота на. плаву в нормальное положение» тентом вверх.

Это достигается тем, что устройство снабжено реэинэ-тканевым полотнищем, рас ,положенным на тенте, соединенным с ним и ,.плотно перекрывающим входной проем по трем сторонам с составлением в нижней чаоти входного проема щелевого отверстия, об раэующегося между полотнищем и камерой плавучести.

Кроме того, для обеспечения открывания входного проема s тенте плота реэинс тканевое полотнище снабжено закрепленными на его поверхности по форме треугольника лентами и резиновым кольцом, причем резиновое кольцо установлено в одной из вершин тре угольника, образованного лентами.

На фиг. 1 показан спасательный плот с реэино-тканевым полотнищем; на фиг. 2 разрез А-A фиг. 1 при склеивании полотнища, с тентом, уа фиг. 3 - то же, при креплении полотнища к тенту с помощью текстильной контактной застежки, Спасательный плот имеет надувную камеру плавучести 1, состояшую из двух бортовых колец круглой илн многоугольной формы, дщ -: ше 2; стойки 3, служащие для поддержания 30 тента, тент 4 с входными проемами, снабженными шторками 8, которые служат для укрытия людей, находящихся в плоту, от неблагоприятных условий погоды, реэинотка-: иевое полотнище 6, расположенное, на тенте, 5 соедийенное с ииы и плотно перекрывающее .входной проем по трем сторонам с оставлением в нижней части входного проема шелевого отверстия 7, образующегося между полотнищем и камерой плавучести, через 26 которое происходит интенсивное поступление воздуха из атмосферы в подтентовое пространство плота в момент наполнения камеры плавучести, что приводит к устранению вакуума в подтентовом пространстве 25 и исключает возможность присасывания пло, та к поверхности н исключает воэможность присасывания плота к поверхности вам кроме того, перекрытие входов резино гкане, вым полотнищем нскючает воэможность по 30 надания воды внутрь плота, что так же сни жает усилие по переворачиванию плота в нормальное положение.

Резине-тканевое полотнище снабжено лен- тами 8, служащими для его срыва перед 35 посадкой людей в плот, закрепленными на йолотнише по форме треугольника, соединен, ными на одной иэ вершин. треугольника с резиновым кольцом g.

Для крепления резино-тканевого полот- 4О ниша к тенту используется текстильная конмктная застежка 10, которая крепится яо краям входного проема и по верхней и боковым сторонам резино-тканевого полотнища. Использование текстильной кокткатной 45

:застежки позволяет произвести срыв реэин<ь. тканевого полотнища без особого усилия.

Для крепления разнись тканевого полотщм ша можно испольэовать клей с тем расчетом, чтобы полотнище можно было легко сорвать геред посадкой людей в плот.

Устройство позволяет перевернуть ñïàсательный плот в нормальное положениетентом вверх беэ приложения больших уси лий.

Формула изобретения

1. Спасательный плот, содержащий надувную камеру плавучести, днище, стойки для поддержания тента, тент, выполненный с входным проемом,отличающийся тем, что, с целью снижения усилий по пэреворачиванию спасательного плота на плаву в нормальное положение ° тентом вверх, . он снабжен резннь-тканевым полотнищем, расположенным на тенте, соединенным с ним и плотно перекрывающим входной проем по трем сторонам с оставлением в ни>;;ней частя входного проема шелевого отверстия, образующегося между полотнищем и каме рой плавучести.

2. Плот по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения открывания входного проема в тенте плота, резиньтканевое полотнище снабжено заир пленными на его поверхности. по форме треугольника лентами и резиновым кольцом, причем резиновое кольцо установлено в сдной из вершин треугольйика, образованного лентами. (Источники информации, принятые во вни- мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Ж 422684, М. Кл В 63 С 9/02., 20.06.68г.

2. Патент Великобритании Ж 1290332, кл. В 7 А, 72 г.

Составитель Н. Скороходов

«тор H. Koanosa екред M 3евиикаи Koppe« op

Эа«аэ 2916/11 краж 563 .. Подлисиое

ЦНИИПИ Государсм енного «омитЬта Совета Министров СССР по дедам иэобретеиий и омсрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4