Способ получения поваренной соли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 9537 (б!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено09,10.74 (21) 2066063/26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Оиубликовано25.08.77.Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 14.09.77 (51) М. Кл г

С 01 D:3/06

Гасударственный иамитет

Савата Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий

B. II,. Гонионский, В. И. Левераш, С„И, Голуб, II. M, Борисоник, Ф. И, Малофеев и Il. Г. Яценко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ I IOJIYLIÅ}IIIß IlOBAPI=.ÍIIÎÉ СОХ}И

Изобретение относится к способу получения поваренной соли, широко применяемгп в производстве пищевой выварочной соли сорта Экстра", Известный способ получения поваренной 5 соли заключается и подземном растворении

rîëè, содовой очистке рассола с целью удаления из рассолов накипеобразующих солей кальция и магния, его упарке, в процессе которого происходит кристаллизация нова- }О ренной соли, отделении поваренной соли, центрифугировании и сбросе части маточного раствора с целью вывода из системы суль Ьат-ионов} 1),} 2}. Однако при сброс части маточного раствора происходит засоление }а водоемов и почвенных вод.

Известен также способ получения поваренной соли из рассолов, содержащих сульфат натрия, включающий упаривание рассола, сгущение пульлы и отделение продукта от раствора. путем унаривания раствора до содержания в нем сульфат-иона 50 г/л и сбросе маточного раствора(31.

}}едостатком этого способа является загрязнение получаемой поваренной соли 25 как за счет высокого содержания сульфатионов в маточном растворе, так и вследствие кристаллизации сульфата натрия в процессе выпаривания. К тому же при существующем способе получения поваренной соли приходится сбрасывать до 25% количества рассола, что приводит к засолеиию рек и водоемов, С целью повышения выхода продукта и сокрашения сточных вод следует вести упаривание рассола до концентрации в ней сульфата натрия 55-120 г/л.

11елесообразно полученную поваренную соль промывают исходным рассолом в восходящем потоке со скоростью 20-100 м/час.

При этом количество сбрасываемого раствора уменьшается более чем в 2,4 раза.

Предложенный способ осуществляют по следующей технологической схеме.

Рассол вместе с частью маточного раствора из бака насосом подают в выпарную батарето на выпаривание, где упаривапие ведут до концентрации сульфата натрия в рассоле 55-120 г/л. Полученную пульпу поваттенной соли сгущают до 50 весЛ по твердой

569537

Составитель А. Кудинова

Редактор L1. Пинчук Техред М. левицкая Корректор H. Ковалева

Заказ 2923/14 Тираж 658 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Harem, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 фазе В сгустителе и затем насосом подают в отстойник для промывки поваренной соли от сульфата натрия. Промывают поваренную соль исходным рассолом в восходящем потоке, причем расход рассола подбирают 5 так, чтобы скорость восходящего потока раствора в месте ввода рассола была 20100 м/час.

Происходит частичное растворение кристаллов сульфата натрия, содержащихся в упаренном рассоле, а также вынос кристаллов сульфата натрия из зоны промывки в восходящем потоке, поскольку их средний размер в 3-4 раза меньше, чем у кристаллов поваренной соли, Кроме того, исходный 15 рассол, подаваемый в отстойник снизу, препятствует проникновению упаренного раствора в выгружаемую из отстойника пульпу.

Для вывода сульфата натрия из системы часть сливаемого из отстойника раствора сбрасывают. Оставшуюся часть вместе с раствором, сливаемым из сгустителя, смешивают в баке с исходным рассолом, и затем он снова поступает на выпаривание.

Пульпу промытой поваренной соли направ- >> ляют на центрифугирование. После центрифугирования и сушки llpolvlblTBH соль отвечает требованиям ГОСТа 13830-68 на соль сорта экстра .

Формула изобретения

1. Способ получения поваренной соли из рассолов, содержащих сульфат натрия, включающий упаривание рассола, сгущение пульпы и отделение продукта от раствора, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода продукта и сокращения сточных вод, упаривание ведут до концентрации сульфата натрия 55-120 г/л.

2. Способ по и. 1, î r л и ч а ю щ и йс я тем„что после отделения продукта 0T раствора, его промывают в восходящем потоке исходного рассола, подаваемого со скоростью 20-100 м/час, Источники информации, принятые во вним ание п ри экс пе рти зе.

1. Поваренная соль и ее растворы. Справочник. M., "Химия, 1970, с. d7, табл. 101, 2. Фурман A. А., Шрайбман С. С, Приготовление и очистка рассола. М.„Химия

1966, с. 24.

3. Авторское свидетельство ССС -

N. 322 311, кл. С 01 I) 3/04, 02.08.69.