Термический деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(6I) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заивлено01.07,75 (21) 2152692/06 с присоединением заявки № (5I) М. Кл.

С 02 В 1/10

Г 22 13 1/30

Гесудерственный намнтет

Везете Миннетрен 6Ю нн делен иеебретеннй

N етнрютий (23) Приоритет

I (43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 81 (45) Дата опубликования описания 12.09.77 (72) Авторы изобретении

3, Ф. Немцев и B. И. Шарапов

Ульяновский политехнический институт (71) Заявитель (54) ТЕРМИЧЕСКИЙ ДЕАЗРАТОР

Ларопереттускной короб закреплен неподвиж но, величина расхода пара на барботаж задается при проектировании деаэратора и с помощью режимных мероприятий может изменяться в ограниченных пределах.

В процессе эксплуатации .деаэратора неизбежно и существенно изменяются расход волы и ее температура, что приводит к изменению рабочего давления в корпусе аппараra. При снижении давления ниже расчетнот о резко возрастает удельный обвем пара под барботажным листом, а высота паровой подушки оказывается недостаточной для создания необходимого массовог acxnna naoa на барботаж, что приводит к ухудшению деаэрации воды„При давлении выше расчет ного и малых faaëüíûõ объемах ITApa Воз мож» но нарушение непровального режима работы барбогажного листа, что такж- ухудшает качество леаэрации. Такой делэратор может нормально работать в ограниченном диапазоне измен ния рабочего давления.

1!ель нзобоетения — повыш пие Ka÷ с л» деаэреции при измен ции нагрузки в

Изобретение относи-и:я к теплоэнергетике, в частностч к устройствам для деаэрации воды.

И звес тен терм и ческий де аэ ра ro р, с одержаший установленные в корпусе струйные тарелки, барботажный лист и короб для перепуска пара помимо барботажного лисraj1). Под барботажным листом постоянно поддерживается паровая подушка, избыток пара через пароперелускной короб направл -=тся под верхние струйные тарелки, "..íoâHûM фактором, определяющим ка-.,е-.:.ao деаэрании, является величина удель.:- ого расхода пара на барботаж. 15

Однако известный леаэратор не обеспе.цвает воэможности регулирования расхола лара на барботаж при переменных режи.: работы.

Известен также термический деаэратор, 20 содержащий установленные в корпусе струйные тарелки, барботажный лист„размещенный в проеме листа пароперепускной короб и паровую камеру с гидрозатвором, соединенным с тарелками при помощи трубы. 25 (53) ДК 621,187. 24 (088.8) 569544

30 пределах путем регулирования расхода пара на барботаж.

Для этого пароперепускной короб связан штоком с приводом и установлен в проеМе барботажного листа с воэможностью перемещения по вертикали.

Это позволяет регулировать расход нара на барботаж путем изменения высоты паровой подушки под барботажным листом.

На чертеже иэооражен предлагаемый термический деаэратор, поперечны и разрез.

В корпусе 1 деаэратооа установлены струйные тарепки 2, барботажный лист .3 и размещенный в проеме листа пароперепуск. ной короб 4, который с помощью,упора

5, закрепленного неподвижно внутри короба, связан штоком 6 с приводом (на чертеже не показан) с помощью, например червячной передачи 7. Шток 6 выведен за стенку корпуса 1 через сальниковое уплотнение 8.

Короб 4 установлен в направляющих 9, укрепленных на барботажном листе 3 и Hà расположенной выше последнего струйной тарелке 10.

Для подачи воды в деаэратор предназначен патрубок 11, для подачи греющего пара - патрубок 12, для отвода деаэрированной воды — патрубок 13.

Деаэратор работает следующим образом.

Иода, подаваемая через патрубок 11, струями стекает с тарелок 2 и 10 вниз.

Пар подается через патрубок 12, проходит по паровому проходу 1 4 и через отверстия в барботажном листе 3 поступает вверх навстречу струям воды. Под барботажным з5 листом 3 постоянно поддерживается пароваяподушка, высота которой определяется высотой части пароперепускного короба 4, опушенной под барботажиый лист. От высоты наровой подушки в значительной степени зависит удельный расход пара на барботаж. Расход пара на барботаж регулируется изменением высоты указанной части короба 4.

При работе деаэратора, например с пониженным рабочим давлением воздействием на привод, например на маховичок червячной передачи 7, шток 6 с коробом 4 перемещают вниз. Высота части. короба, опущен.ий под барботажный лист 3, увеличивается.

: оответственно увеличивается высота паровой подушки, что приводит к увеличению расхода пара на барботаж.

Аналогичным образом уменьшают расход ра при работе деаэратора с повышенным

;авлением, поднимая короб 4 вверх.

Предлагаемая конструкция деаэратора, благодаря возможности регулирования расхода пара на барботаж, обеспечивает эффективную деаэрацию воды в широком диапазоне изменения рабочих давлений в корпусе ап п1рага, повышение надежности рабогы деаэра-.* тора в переменных режимах, увеличивает сферу применения аппарата.

Фо рмула изоб ре тени я

Гермический деаэратор, содержащий установленные в корпусе струйные тарелки, барботажный лист и размещенный в проломе листа пароперепускной короб, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью повышения качества деаэрации при изменении нагрузки в широких пределах путем регулирования расхода пара на барботаж, короб связан штоком с приводом и установлен в проеме с возможностью перемещения по вертикали.

Источники инчрмации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Лифшиц О. В. Справочник по водс подготовке котельных установок малой мощности, М., Энергия, 1969, с, 123.

2. Авторское свидетельство СССР

Ph 296715, М Кл. Г 28 С 3/06, опубл.

1 069.

Составитель Э. Лемидова

Редактор Н. Козлова Техред,М. Левицкая Корректор Н. Ковалева

Заказ 2924/14 Тираж 1104 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4