Способ выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- .наВ

-" -1 час:нн,r-. i >" отека Я1 д

О П И С А Н ss sm

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 06.0! .75 (21) 2094153/1. Кл.

12 В 1/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный квинтет ьоввтв Мнннстров СССР на делам нзааретеннй н открытий (43) Опубликовано 25.08.77; Бюллет

Д K 663.14 (088.8) (45) Дата опубликования описания (72) Авторы изобретения

В. Л. Яровенко, Н, И. Белов, В, В. Яровенко и В. А. Смирнов

Всесоюзный научно-исследовательский институт продуктов брожения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано для выращивания микроорганизмов, например дрожжей; при производстве спирта.

Известны способы выращивания микроорганизмов, предусматривающие непрерывный проток среды через батарею ферментеров, приток свежей

Средыв головной фермевтер, отделение откультуральной среды фракции с пониженной микробной популяцией и концентрирование биомассы головного 1В ферментера (1), При таком способе операции деления от культуральной среды фракции с пониженной микробной популяцией и концентрирования биомассы осуществляют в несколько стадий, включающих 15 фильтрацию, промывку биомассы, обработку антисептиком и прессование для отделения сопутствующей жидкости. Все эти операции требуют вывода культуральной жидкости из ферментера и многоступенчатую ее щ обработку с разделением на две фракции, что приводит к инфицированию среды, Цель изобретения — предотвращение инфицирования среды.

Для этого при предлагаемом способе концепт- 25 рирование биомассы и отделение от культуральной среды фракции с пониженной микробной популя цией осуществляют одновременно в головном ферментере ультрафильтрацией до концентрации биомассы головного ферментера от 20 до 40г/л с последующей передачей концентрированной биомассы в следующий но ходу процесса ферментер.

Способ поясняется чертежом.

Последовательно самотеком заполняют ферментеры 1 — 5 батареи. Наступает стащюнарная фаза брожения. После заполнения ферментеров из культуральной жидкости головного ферментера 1 отбирают насосом 6 культуральную жидкость в мембранный фильтр 7, на выходе которого установлен виброфильтр 8 для удаления грубых примесей из фильтрата.

Проходящий через мембранный фильтр 7 фильтрат (фракцию с пспыженной микробной попу ляцией) насосом 6 направляют в следующий пс ходу процесса ферментер 2.

Отделенная биомасса через сопло 9 смешивается с культуральной жидкостью, т.е. происходит ее концентрация непосредственно в той же жидкости в головном ферментере. При концентрации биомассы

or 20 до 40 г/л осуществляют последовательный

569593

3 переток ее в следующие ферментеры по трубопро воду 10. Соответственно количеству выведенного фильтрата увеличивают плот ость дрожжевых клеток в 1мл срсды, а это позволяет увеличить дополнительно приток питательной среды.

Двуокись углерода из каждого ферментера выводит через спиртоловупжу 11 в цех утилюации.

Отделенный водноспиртовой раствор смешивается в сборнике 12 со зрелой культуральной жидкостью (бражкой) и передается на перегонку и ректификацию.

Пример. Приток сусла SM /час, плотность дрожжей в головной ферментере 1 составляет

20 г/л, из него выводится 4 м /час (50%) фипьтрата культуральной жидкости в ферментер 2, а остальные 4 м нефильтрованной культуральной жидкоСти поступают самотеком. Концентрация дрожжей в среде ферментера 2 повысится до 30 г/л (т.е. на 50%) и соответственно дтаолнительный приток сусла в него составляет 4м /час (50%). Производительчость ферментера увеличится до 150%. С течением времени концентрация дрожжей увеличится до 40 r/ë, т.е. на 100%, а проюводительность на

200%. Таким образом, в головном ферментере 1 осуществляют концентрирование биомассы и отделение от культуральной среды фракции с пониженной микробной популяцией.

Формула изобретения

Способ выращивания микроорганизмов вклюЫ чающий непрерывныи проток среды через батарею ферментеров, приток свежей среды в головной ферм ентер, отделение от культуральной среды фракции с пониженной микробной популяцией и концентрирование биомассы головного ферменте. ра, отличающийся тем, что, с целью предотвращения инфицирования среды, концентрирование биомассы и отделение от культуральной среды фракции с пониженной микробной популяцией осуществляют одновременно в головном ферментере ультрафильтрацией до концентрации биомассы голонного ферментера от 20 до 40 г/л с последующей передачей концентрированной биомассы в следующий по ходу процесса ферментер.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР К 485142, р5 кл. С 12 Bi/08,.1915.