Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИДЬСТВУ (11) 569594 (61) Дополнительное к авт. свид-ву,р 413184 (22) Заявлено 20.03.74 (21) 2006002/13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С123 1/10

Государственный комитет

Совете Министров СССР оо делам изавретений и открытий (43) Опубликовано,25,08.77, Бюллетень № 31 (53) УДК 663.)4.032 (088.8) (45) Дата опубликования описания 27.09.77

И. Д. Бойко, М. Т. Банников, Ю. И. Золотов, Б. А, Литманс, Г. Е. Лосев, А. Н. Мезенцев, В. А. Осипов, О. С. Полозкова, К, А. Попов, В. Г. Тюптн и Ю. И. Юрьевич (72) Авторы изобретения сЕСОЮЗ.". . Т"Ых:"Р, ЯГФ. ) . (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосиите за (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности.

По основному авт. св. N 413184 известен ашарат для выращивания микроорганизмов, который содержит герметичную емкость с центрально уста- 5 ловленным цилиндром; кольцевое пространство разделено радиальными перегородками, установленными по высоте аппарата, на ряд герметичных секций и. сектор, разделенный там же на секции радиальными перегородками, не доходящими до !О крышки, причем каждая секция снабжена аэрирующим н перемешнвающим устройством.

При работе аппарата в одну иэ герметичных секций вводят раствор питательных веществ и начальную засевную биочассу микроорганизмов, 15 включают в работу в этой секции аэрирующее и перемещивающее устройство и производят разбраживание до определенной концентрации микроорганизмов в среде, которую в дальнейшем подают в сектор, в котором производит раэбраживание и З) перевод процесса выращивания микроорганизмов на непрерывный режим. Из сектора суспеизню микроорганизмов подают B герметичные секции для дображивання с целью получения готового продукта. 25

Однако в таком аппарате суспензия, находящаяся у днища под аэрирующим и перемешивающим устройством недостаточно аэрируется.

Целью изобретения явля тся повышение производительности аппарата.

Для этого секции аппарата над аэрирующим s перемешивающим устройством установлены днффуэор и концентрично ему стакан с зазором относительно стенок и днища секции для образования дополнительного циркуляционтюго контура, при этом теплообменники н азрирующее и неремешивающее устройство расположены в циркуляционном канале между диффузором и стаканом.

На фиг, 1 схематически изображен предложеть ный аппарат, вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Аппарат для выращивания микрооргыпезмов представляет собой емкосп 1 с крышкой 2, в которой центрально установлен цилиндр 3 с образованием кольцевого пространства между ним и,стенкой емкости 1. Кольцевое пространство разделено радиальными перегородками 4, доходящими до крышки 2, на ряд герметичных секций 5 я радиаль нымн перегородками 6, не доходящими до крышки 2, на ряд сообщающихся между собой секций 7.

569594

Каждая секпня снабжена азрирующим и перемеппь вающнм устройством 8, диффузором 9, установленным над устройством 8, и стаканом 10, расположенным концентрично диффузору 9 с зазором относи. тельно стенок и днища секции для образования дополнительного циркуляционного канала 11, причем теплообменннки 12 и устройство 8 расположены в циркуляционном канале 11 между диффузором 9 и стаканом 10.

Для удаления отработанного газа предусмотрены пеногасители 13, установленные на крышке 2, выходные патрубки которых подключены к сепаратору 14, из которого отработанный газ отводят в атмосферу или подают на стерилизацию по трубопроводу 15.

Аппарат работает следующим образом.

В одну из герметичных секций 5 набирают пита/ ) тельную среду и производят разбраживанне, далее полученный засевной материал поступает в ряд сообщающихся между собой секций 7, в которых осуществляют процесс выращивания микроорга, низмов. Далее суспензию микроорганизмов направляют в последующие по ходу .технологического процесса герметичные секции 5 для дображивания с целью получения готового пройукта, который отбирают из последней по ходу технологического процесса секции 7 и подают на дальнейшую обработку.

Привод устройства 8 осуществляют or электродвигателей 1б. При вращении устройства 8 воздух для аэрации среды засасывается из атмосферы по трубопроводу 17 и по воздушному каналу 18 по. ступает в устройство 8, в котором среда смешивается с воздухом и аэрнруется. Выбрасываемьш из устройства ноток газо-жидкостной суспензии поднимается в пространстве между диффузором9 и стаканом 10, при этом происходит термостатированием среды в результате обмывания жидкостью теплообменников 12. Далее жидкостный поток раэ; деляется на два: один опускается по центральному пространству .диффузора 9 и вновь сверху поступает в устройство 8, другой — опускается по

10 дополнительному каналу 11 и снизу также поступает в устройство8. Отработанный газ осушается в пеногасителях 13 и через сепаратор 14 отводится из аппарата.

18 Образование в аппарате дополнительного канала дяя циркуляции среды повышает кратность ее циркуляции, при этом обеспечивается аэрация среды по всему объему аппарата.

Формула изобретения

Аппарат для выращивания микроорганизмов по авт. св. N 413184, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения производительности, в каждой секции аппарата над аэрирующим и перемешивающим устройством установлены диффузор и концентрично ему стакан с зазором относителыю стенок и днища секции для образования дсатолнительного

30 циркуляционного контура, при этом теплообменники и аэрирующее и перемешивающее устройство расположены в циркуляционном канале между диффузором и стаканом.

569594

Составитель В, Осипов

Техред И, Андрейчук

1<оРРектоР .С. Ямалова

Заказ 2973/17

Тираж 541 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/.

Филиал ППП Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4