Устройство для термоупрочнения проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 !

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республин (1) 5696О6 (б!) Дополнительное к авт, свнд-ay— (22} Заявлено 27 10 72 (21) 1840996/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень № З1 (4б) Дата опубликования описания 27.09.77 (51) Я. }(л >

С 21 0 1/02

Гасударственных каихтет

Соеата Мнннатрев СССР в деяаи нзабретаннй и етнуытнй (53) УДК

621.784.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. В, Литвин, И. Г. Узлов, 3. 5. Володарский, Д, Л, Старосветский и М. С, Любиины

Институт черной металлуртмн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОУИРОЧНЕН ИЯ ПРОКАТА

Изобретение относится к термической обработ. ке проката.

Известно устройство для термоупрочнения проката, содержащее корпус с кольцевой регулируемой щелью, н козырьки, расположетнтые пад острым углом.

Недостатком. известного устройства является невозможность обеспечения требуемой равномерности охлаждения проката.

Цель изобретения — ыовышеыне равномерности охлаждения проката за с юг получения высокой степени однородности охлаждающей среды.

Это достигается тем, что корпус в предлагаемом устройстве выполнен в виде усеченного конуса, а козырьки размещены в зоне сонряжеиия 15 боковой стенки и большого основания.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство со стороны подачи сниралн проката; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство представляет собой корпус 1 в виде тела вращения, имеющий подводы воздуха 2, воды

3 (или другой охлаждающей жидкости), причем количество подводов каждого иэ компонентов одинаково и равно одному н более. 25

Корус 1 имеет по внутреннему периметру кольирвую щель, ширина которой может быль перемен нойпо окружности и регулируется перемещением днафрагмы 4, наружная стенка 5 корпуса выполнена в виде боковой поверхности усеченного конуса, а в зоне сопряжения наружной стенки и большого основания 6 конуса внутри корпуса установлен ряд козырьков 7, вплотную прилегающих к большому основанию и наружной стенке, причем к последней они расположены под острым углом.

Подвод воды осуществляется непосредственно в струю воздуха (по ходу или противотсисом) с помощью любого известного устройства 8 — распылителя, форсунки.

Устройство работает следующим образом. Вода, подаваемая в струю сжатого воздуха, распыляется в ней, и водовоздушная смесь движется по кругу внутри корпуса, истекая иэ кольцевой щели. Поскольку частицы воды, распыленные в воздухе, имеют различный диаметр, наиболее мелкие из них движутся вместе с воздухом и, истекая нз щели, охлаждают прокат. Крупные частицы центробежными силами отбрасываются к наружной стенке 5 корпуса и движутся по ней. Благодаря конической форме наружной стенки, центробежные силы увле569606

3оз дед

Л-Л

Фиа 1

ФигЗ

Составитель А. Денисова

Техред И. Андреачук

Корректор С. Ямалова гедактор Л. Лешкова

Заказ 2975/17

Тираж 693 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров CCCP но делам изобретений н открапиа

113035, Москва, Ж вЂ” Э5, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент ", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 кают частицы воды к большому основанию конуса, где они под.действием кинетической энергии и потока воздуха под козырьком 7 движутся к центру корпуса, в направлении кольцевой щели, Мелкие частицы воды, срывающиеся с козырьков, mnoxoM воздуха уносятся через кольцевую щель, а крупные — вновь увлекаются центробеж.. ными силами к наружной стенке, скользят пс козырькам и т. д., T. е. в определенный момент после включения устройства процесс стабилиэи руется.

Формула изобретения

Устройство для термоупрочнения проката, содержащее корпус с кольцевой регулируемой щелью б и козырьки, расположеннъ1е под острым узлом, о тл и ч а ю щ а е с я тем, что, с целью повышения равномерности охлаждения проката эа счет нолучения высокой степени однородности охлаждающей среды корпус выполнен в виде усеченного конуса, а козырьки размещены в зоне сопряжения боковой стенки и большего основания.