Массонапускное устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соииалистических

Республик

ОПИСАНЦЕ

ИЗО6Р ЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>569678

L Ф (61) До пол нительное к а вт. св нд- в у— (22) Заявлено 25.04.75 (21) 2127993/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания G7.02.79 (51) М.K.,. D 21 F1!04

1осударствеиимк комитет по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 676.2.052.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Н. Кокушин, К. А, Смирнов, Д. A. Алмакаев, М. В. Ильинский и Г. 3. Розенфельд (71) Заявители Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности и Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) МАССОНАПУСКНОЕ УСТРОЙСТВО

БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МА1ИИНЬ1

Изобретение относится к оборудованию для изготовления бумаги и картона и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны конструкции массонапускных устройств бумагоделательных машин, обесзтечивающих подачу массы на движущуюся сеточную поверхность (1).

Известны также массонапускные устройства бумагоделательных машин, обеспечивающие одновременное закрытое формование волокнистых слоев IIB двух формующих цилиндрах с последующим соединением нх в единое однородное полотно (2).

В этом массонапускном устройстве отсутствует возможность регулирования соотношения скоростей массы и сетки в зоне закрытого формования, а также удаления наиболее насыщенной воздухом части массы за счет перелива избытка массы на выходе из зоны формования, Целью изобретения является повышение качества отливаемого полотна.

Достигается это тем, что массонапускное устройство снабжено приспособлением для изменения расстояния между верхними дугообразными дугами и поверхностью подвижного клина. Причем оно может быть выполнено в виде установленных на клине регулировочных винтов.

На чертеже изображено предложенное массонапускное устройство.

О но имеет подводящие каналы, снабженные потокораспределителями 1, нижние неподвижные губь". 2, боковые стенки и верхние подвижные дугообразные губы 8, обращенные навстречу одна другой и соединенные с клином 4, i ñòàíîBëåííûì с возможностью перемещения относительно сеточных цилиндров машин.

Соединение верхних губ 8 с подвижным клином 4 осуществлено с возможностью дополнительного перемещения свободных концов верхних губ относительно клина 4 с

15 помощь|с регулировочных винтов 5.

При работе массонапускного устройства масса через подводящие каналы под напором подается к потокораспределителям 1, обеспечивающим ее равномерное распреде20 ление на входе в закрытую зону формовання.

Обезвоживание массы и формованне элементарных слоев происходят на участках дуг АС и BC формующих цилиндров.

Распределение скоростей течения массы в зоне формования определяется формой профиля верхних губ 8, а также величиной перелива изсьтка массы в конце зоны формования, обеспечивающего также удаление наиболее насыщенной воздухом части мас569678

Формула изобретения

Составитель Ю. Клавин

Техред B. Рыбакова

Редактор А. Бер

KoppeKтор С. Файн

Заказ 24/170 Изд. М 355 Тираж 677 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил, пред. «Патент» сы. Величина перелива регулируется с помощью регулировочных винтов 5.!. Массонапускное устройство бумагоделательной машины, содержащее подводящие каналы с потокораспределителями, нижние губы и верхние дугообразные;губы, соединенные с клином, установленным с возможностью перемещения относительно сеточных цилиндров машины, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, оно снабжено приспособлением для изменения расстояняя между верхним дугообразными губагии и поверхностью пслина.

2. Устройство по и.!, отлнчающеес я тем, что приспособление для изменения расстояния между верхними дугообразными губами и поверхностью клина выполнено в виде установленных на клине регулировочных винтов.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Иванова С. Н, Технология бумаги. М., 1960, с. 294 — 297.

2. Авторское свидетельство СССР № 370315, кл. D 21 F 1/04, 1971.