Пружинный привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал истинеских

Республик

Оп ИС

ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ

))) 569743

5l) M. Кл

Г 03 Ст 1/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений

N открытий

53) УДК 621.837 5 (08S.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Сергеев и E. Л. Юнгеров

Pl) Заявитель (54). ПРУЖИННЫЙ ПРИВОД

{6!) Дополнительное к (22) Заявлено 04.01.7 с присоединением зая (23) Приоритет (43) Опубликовано25 (45) Дата опубликова

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах, в которых необходимо произвести однофазовое перемещение какогэ-либо алемента механизма путем приложения к нему усилия определенной величины в заданный момент времени.

Известны приводы, содержащие спиральную пружину и фиксирующее устройство 11(.

Однако необходимость приложения значи- ip тельных усилий к фиксирующему устройству для пуска привода в действие приводит к увеличению габаритов и веса привода; кроме того, резкое срабатывание привода вы» зывает возникновение дополнительных дина- И мических нагрузок не приводимый в действие механизм.

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пружинный привод, содержащий спиральную пружину и фиксирующее устройство, выполненное в виде кулачкового механизме (2).

Однако использование механического устройства для расфиксации пружины уреличивает габариты и вес привода.

Цель изобретения - уменьшение габаритов и веса пружинного привода.

Это достигается тем, что фиксирующее устройство выполнено s виде спирали иэ твердого гончего заполнителя со встроенным запальным элементом, покрытой снаружи защитным пегорючим слоем и размещенной между витками пружины.

На чертеже изображен предлагемый пружинный привод в исходном -îñòîÿíèè,,продольный разрез, Пружинный привод состоит из растянутой определенным усилителем спиральной пружины 1, между витками которой размещен твердый горючий заполнитель 2. Внутренняя и наружная поверхности заполнителя покрыты защитным негорючим слоем 3, С одного нз концов пружины в заполнитель встроено запальное устройство 4 с нагревательной спиралью 5 н проводами 6 подводе тока, Пружинный привод крепится к у фф «ф л

° ° ф

/ «Е е .:)«)««"7»" « Г

Составитель И. Лапина

Редактор Н. Козлова Техред;М. Левицкая Корректор Н. Золотовская

3аказ 3226/25 Тираж 672 Г1одписное

1ЫИИГ1И Государственного. комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4-/5

Филиал ППП "Патент, -.:"огород, ул. 11роек нзл, 4 приводимым в движение деталям загнутыми концами 7 и 8 пружины.

Пружинчый привод работает следующим образом.

B заданный момент;времени на спирали

I .5 по проводам (3 подается напряжение, происходич нагрев спчрали и зажигание запального устройства 4. От запального уст ройства зажигается горючий заполнитель 2, который горит по спирали между витками 0 пружины 1. Витки пружины, освобождаясь, вызывают сокращение пружины и приложение определенного усилия через загнутые концы

7 и 8 к перемещающимся частям приводимого в действие механизма, защитное по- 15 крытие 3 исключает одновременное воспламенение заполнителя по всей поверхности, т. е. обеспечивает повитковое выгорание заполнителя и постепенное сжатие пружины.

Время срабатывания определяется скоростью 20 горении, числом витков и диаметром, пружи» ные

Предлагаемое выполнение пружинного привода обеспечивает замедленное срабатывание приводимого в действие устройства при подач» электрического сигнала на запальный элемент без использования допо щительных усилительных устройств, что повышает надежность привода при уменьшенных габаритах и весе, Формула изобретения

Пружинный привод, содержащий спиральную пружину и фиксирующее устройство, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса привода, фиксирующее устройство выполнено в виде спирали из твердого горючего заполнителя со встроенным запальным элементом, покры-! той снаружи защитным негорючим слоем и размещенной между витками пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США М«3732949, N., кл; Г 03 g 11//0000, 1973, 2. Кожевников С. H., Есипенко Я. И.;

Раскин Я. М. Механизмы. М., "Машинострое ние", 1965, с, 336, рис. 4, 68.