Способ автоматического регулирования реактора с парогенератором исчерпывающего испарения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву

О !) 569794 (22) Заявлено 21.02.74 (21) 2000028/06 с присоединением заявки №вЂ”

Госуаорстоенный номнтет

Сонета Мнннстров СССР по делам нэобретвннй н отнрытнй (23) Приорнтет— (43) Опубликовано 25.08.77. Бтоллетеиь №31

{53) УДК б21.187.132 (088.8) (45) Дата опубликования описания,05,10,77

В. Н. Гейман, В. М. Добкин, В, П. Дуров и A. Г. Кофсман (72) Авторы изобретения

{71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУДИРОВА11ИЯ PRAKTOPA

С ПАРОГЕНЕРАТОРОМ ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО ИСПАРЕНИЯ

На чертеже представлена схема устройства, реализующего предложенный способ.

Реактор 1 имеет встроенный парогенератор 2 с регулирующим клапаном 3 на линии подачи кон8 денсата, датчик 4 температуры в реакторе, связанньпт с автоматическим регулятором 5 температуры.

Датчик 6 перепада давления на нарогенераторе связан с автоматическим регулятором 7, воздействующим на регулирующий клапан 3. Регулятор S темпее9 ратуры изменяет задание регулятору 7 перепада ттавления на парогенераторе.

При работе системы регулирования перепад дав лейия на парогенераторе и, следовательно, поверх18 ность охлаждения последнего, стабилизируются регулятором 7. Поверхность охлаждения парогенератора 2 не зависит от теплового или материального балансов системы реактор 1 — парогенератор 2, а определяется лишь выходным сигналом регулятора S температуры в реакторе 1. В данном случае система регулятор 7 — парогенератор 2 может рассматриваться как исполнительный орган регулятора 5 температуры, воздействующий непосредствен,но иа величину поверхности охлаждения парогенератора 2.

°Изобретение относится к способам автоматичес кого регулирования температуры в реакторах, преимущественно химических, в частности в реакторах для проведения автотермических процессов с большим выделением тепла.

Известен способ автоматического регулиро. вания реактора с парогенераторами исчерпываю.. щего испарения путем изменения подачи жидкости в парогенератор в зависимости от температуры в реакторе.

Однако такой способ обеспечивает низкое качество регулирования температуры, что объясняется значительным запаздыванием по каналу регулирующего воздействия и неустойчивостью системы реактор — парогенератор, как объекта. регулирования температуры по каналу расход жидкости-температура.

Целью изобретения является повышещте точности регулирования.

Это достигается тем, что подачу жидкости в парогенератор дополнительно изменяют по параметру, зависящему от величины смоченной поверхности, например, по перепаду давления íà парогенераторе.

1 --=

1 (511 ."елР- — " /

F 22 О 5/26

О 05 О 23/00

5б9794 ф ля :ор с высоким коэффициентом усиления. Принудительная стабилизация параметра, зависящего от величины смоченной поверхности парогенератора, а исключает рассмотренную внутреннюю положительную обратную связь по каналу температура— поверхность охлаждения ч связанную с ней неустой чивость системы реактор — парогенератор как обьекта регулирования температуры.

11однисное

БНИИПИ . Заказ 3233/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектируя, 4

При отклонении температуры в реакторе 1 о .заданной, например при повышении температуры регулятор 5 температуры увеличивает задание регу лятора 7, который за счет большого коэффициент усиления резко открывает клапан 3, обеспечивая быстрое повышение уровня жидкости в парогенера торе 2, т,е. увеличение его поверхности охлаждения учитывая, что в данном случае внутренняя положи тельная обратная связь в системе реактор 1 нарогенератор 2 исключена, парогенератор 2 начинает более интенсивно охлаждать реактор 1, как за счет повышения разности температур, так и за счет увеличения поверхности охлаждении, обесцечивая снижение температуры и возвращение ее к задаиию.

Предложенный способ позволяет резко повысить регулирования температуры с воздействием регулятора 5 непосредствен"о на клапан 3, кроме того повьппается быстродействие системы регулирования, так как иэ контура регулирования поверхности охлажденйя парогенератора исключается соб. ственно реактор, что позволяет испольэовать регуФормула изобретения

Способ автоматического регулирования реактора с нарогенератором исчерпывающего испарения

1б путем изменения подачи жидкости в парогенератор и зависимости or температуры в реакторе, о т л ич а ю гц и и с я тем, -гт, с целью повышения точности регулирования, подачу жидкости в парогенератор дополнительно измеряют по параметру, эавия сящему от BGJBl пшы смоченной IIOBBpxHocrH например по перепаду давления па парогенераторе.