Способ сжигания высококалорийного топлива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»»»-» юк»

О Л И-- (:- А Н Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-И»

Союз Советских

Социалистических

Республик (11 569797

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 25.06.73 (21) 1935228/02 (51) М. Кл.

Г 23 0 13/00

// F 27 В 9/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Мииистров СССР оо делам иэооретеиий и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень №31 (45) Дата опубликования описания 05.10.77 (53) УДК

662.92 (088.8) Я. А. Ланда, Л. А. Этингеи, Л. Б, Тишкевич и В, К. Сягло (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ СЖИГАНИЯ ВЫСОКОКАЛОРИЙНОГО

ТОПЛИВА

Изобретение касается производства керами. ческих изделий.

Известны способы сжигания топлива с подачей разбавителя за горелкой и смешение его с продуктами сгорания в пределах топки (1 J, (2) . 5

Однако подача раэбавнтеля за горелкой предопределяет "двухступенчатое горение": часть топлива сжигается за счет кислорода первичного воздуха, затем после смешения состав продуктов горения изменяется за счет реакции с разбавителем. При l0 этом на коротком участке между камерой смешения, расположенной перед горелкой, и печным объемом не обеспечивается полное смешение, а иногда и завершение реакций н, следовательно, не обеспечивается равномерность распределения тем- 15 иератур и компонентов смеси на выходе из топки, Кроме того, устройство керамических огнеупорных инжекторов перед горелкой осложняет конструкцию кладки печи.

Управление режимом работы каждого горелоч- 20 ного устро™ства осложняет условия эксплуатации.

Цель изобретения — обеспечение равномерности распределения температ;ры, улучшение условий теплообмена, сокращение потерь от брака и расши. рение диапазона регулирования температуры.

Это достигается путем балластирования первичного воздуха перед подачей его в горелку отходящими газами печи до заданного содержания кислорода в нем.

На фиг. 1 представлена схема, иллюстрирующая осуществление предлагаемого способа применительно к туннельной печи; иа фиг. 2 показана зависимость температуры горения (при пирометрическом коэффициенте, равном 0,75) от коэффициента расхода воздуха при сжигании высококалорийного топлива ({;)р=7870 ккал/нм ), где кривая 1— для чистого воздуха; кривая 2 — для воздуха, балластированного отходящими газами и содержащего 18% О,, кривая 3 — то же, с 16% О,; кривая 4 то же, с 14% О, кривая 5 — то же, с 12% Оа.

Данные кривые свидетельствуют о том, что при использовании балластированного воздуха обеспечиваются широкие воэможности регулирования температуры беэ отклонения от заданного состава восстановительной среды в печном объеме.

Способ осуществляется следующим образом, Из дымохода 1 часть отходящих газов печи отбирается вентилятором 2 и смешивается с воздухом, который поступает через трубопровод 3. Эта смесь подается по трубопроводу 4 к горелкам 5,j

569797 расположенным в зоне восстановления, т.е. в зоне нагрева иэделий при восстановительной атмосфере.

Смесь воздуха с отходящими газами должна содержать 16 — 18% кислорода. Для поддержания заданной концентрации кислорода в балластированном воздухе имеется автоматический стабилизатор 6.

Предлагаемый способ обеспечивает при сжигании высококалорийного газа такие же условия, как при сжигании менее калорийного топлива.

Согласно предлагаемому способу количество окислителя, количество топлива и тепла, выделяющегося при его сжигании, остаются неизменными, а количество продуктов сгорания значительно уве.личивается, что обеспечивает снижение температур- 1б ного уровня процесса горения топлива при некого. ром уменьшении концентрацИи продуктов химического недожега (в том числе СО) в восстановительной а1 мосфере печи. Одновременно за счет увеличения объема продуктов сгорания улучшаются условия теплообмена и равномерность распределе. ния температур в рабочем рбъеме печи.

Формула изобретения

Способ сжигания высококалорийного топлива в печи для обжига керамики с использованием для горения отходящих газов, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерности распределения температуры, улучшения условий теплообмена, сокращения потерь от брака и расширения диапазона регулирования температуры, воздух перед подачей его в горелку балластируют отходящими газами печи до заданного содержания в нем кислорода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Патент Бельгии У 557506, кл. С 04 С, 1960.

2. Асеев А.В. Сжйгание природного газа . М.

1965, с. 239.

569797 » » з т:» Я

М газ сс Ф.

046ши4эиид3.

Составитель Т. Морозова

Техред;М. Левицкая

Редактор Л. Лашкова

Корректор, В, Сердюк, Заказ 3234/28

Тираж 72з Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород. ул Проектная, 4