Способ получения вяжущего вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 5а

СССР

М 56980

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ 1,"--".. гг;-, - :.а. 1

Д: з,о

I

4.й.-, 1н

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВЯЖУЩЕГО ВЕЩЕСТВА

Заявлено 4 июля 1937 года в Наркомстройматериал за М 9009

Опубликовано 30 июня 1941 года

Полученный, согласно предлагаемому способу, цемент представляет совершенно новый тип вяжущего вещества, которое по своему химическому и минералогическому со ставу отличается от портланд-цемента и глиноземистого цемента.

Предлагаемое новое вяжущее вещество имеет высокое содержание кремнекислоты при небольшом содержании глинозема в сравнении с глиноземистым цементом.

SiO

СаО

А12О13

МдО

13 — 22

43 55

25 — 40

0,5 — 2,5

Известно, что глиноземистые цементы, содержащие кремнекислоту свыше 12, обладают низкой меха нической прочностью во все сроки твердения. Поэтому такой глиноземистый цемент не производился. ношением б73

Изобретение относится к области цементной промышленности и дает способ изготовления особого вяжущего вещества (цемента) из высо кокремнистых бокситов и железных руд методом доменной плавки.

Технологический процесс производства предлагаемого авторами нового вяжущего вещества (цемента) основан на выплавке в доменной печи доменного шлака особого химического состава с одновременным лроизввдством, любого сорта чугуна (передельного, литейного, качественного, легированного) и ферросплавов.

При данном производстве металлургический процесс протекает, как при плавке обычных и специальных шихт (ферросплавов), без дополнительных капиталовложений в металлургическую часть производства. Полученный шлак подвергается дроблению и размолу на обычных цементных помольных мельницах.

Состав предлагаемого вяжущего вещества, Нарастание механической прочности в первые и дальние сроки твердения зависит от химического и минералогического состава шлака, а также от методов охлаждения расплавленной массы (шлака).

Таким образом, сущность предлагаемого способа производства нового вяжущего вещества заключается в использовании кремнистых бокситов SiO до 25, а также глиноземистых железных руд с отА1,0, более 1,5.

2 № 56980

Предмет изобретения

Отв. редактор А. Н. Панасенкп.

Редактор Н. Н. Веретенников

Л25470. Подписано к печати 24/Ш 1949 r. Тираж 500 экз. Цена б5 к. Зак. 2389

Тип. «Московский печатник», Для осуществления процесса получения предлагаемого вяжущего в качестве производственного агрега та служит обычная доменная печь, работающая на минеральном или древесноугольном топливе.

При этом в процессе доменной плавки одновременно получается шл ак со свойствами са мостоятельно твердеющего вяжущего вещества (цемента), чугун или ферросплавы и колошниковый газ.

Способ получения вяжущего вещества методом доменной плавки, отличающийся тем, что плавке подвергают высококремнистые бокситы ($102 — 25%), а также глиноземистые железные руды с отношением A1203 ° $102 более 1,5, после чего полученный шлак перерабатывают обычным в цементном производстве способом.