Устройство для дистанционной передачи угловых величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДИТВЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13,01,53(2l) 496216/25 с присоединением заявки №

Союз Советских

Социалистических

Республин

569851 (5М) М. Кл.

501 С 7/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений и открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.08.775вллетень № 31 (53) УДК 535 511 (088. 8) (45) Дата опубликования описания, 19,09.77 (72) Автор изобретения

В. И, Кудрявцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ

УГЛОВЫХ ВЕЛИЧИН

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при иэ» мерении углов относительного разворота де талей, не связанных между собой жесткой базой, и для дистанционной передачи угло вых данных. .Известны устройства для дистанционной передачи. угловых данных, содержащие дат чик углового положения типа реохорда и исполнительный. механизм, соединенные алек )в трической цепью (13.

Однако такие устройства недостаточно удобны s работе s полевых условиях, посколь ку требуется обеспечить электрическую связь между датчиком и исполнительным мехрниб мом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаем му является устройство для дистанционной передачи угловых величин, содержащее последовательно расположенные Я источники света с формирующей оптической . системой, поляризатор, механически связанный с угломерным лимбом датчика угловых величин, и приемную оптику, за которой уо тановлен анализатор, кинсматически сочле- 25.2 пенный с отсчетным угломерным лимбом приемного инструмента $2J.

Однако зто устройство не позволяет измерять углы с высокой точностью, посколь» ку в нем используется визуальный метод измерения, Цель изобретения -повышение точности измерения углов.

Для этого в устройстве перед анализа. тором размещен модулятор положения плос кости поляризации.

На чертеже изображен один .из Мриан тоа- исполнения устройства.

Устройство содержит источник света 1, . конденсатор 2, поляризатор 3, связанный с лимбом нивелира датчика, линзу 4, модулятор 5 на основе прозрачного вещества с большой постоянной Верде, помещенный в соленоид, анализатор 6, 1связанный с нивеляром приемника, линзу 7, фотоэлемент 8, усилитель 9, реверсивный двигатель 10, механически связанный с лимбом анализатора.

Свет от источника 1 через конденсатор

2 и поляризатор 3 1напоавляется; в прием569851

ЧИИИПИ Звивв 3278/31 Тирвж 907 Пвиии нвв

Филиал ППП Патент . r. Ужгород. ул. Проектная, 4 ную систему, образова1шую линзой 4, мртду лятором 5, анализатором 6, линзой 7 и фотоэлементом 8.

Фототоки, усиленные усилителем 9> подаются через емкость на одну из обмоток реверсивного двигателя 10. Вторая одмот ка этого двигателя питается от источника переменного тока, питающего соленоид модулятора.

Плоскость поляризации пучка, поступившего в модулятор, приобретает колебательное движение с час!тотой 4) питающего соленоид напряжении. Пройдя через анали . затор, свет становится модулированным по интенсивности. Если поляризатор и анализатор находятсй в скрещенном положении, то световой пучок выходит из анализатора модулированным с частотой 2 Я . При етоь реверсивный двигатель не имеет момента вращения, вторая его обмотка питается напряжением с частотой-б . Небольшой разворот поляризатора относительно анализатора вызывает сигнал рассогласования с частс той <4, причем фаза етого сигнала зависит от направления разворота. Это вызывае соответствующий поворот реверсивного двигателя до тех пор, пока анализатор и полю рнзатор вновь Hf окажутся в скрещенном положении.

Таким образом нивелер-приемник с высокой точностью постоянно следит за нивели5 ро -датчиком, Формула изобретения

Устройство для дистанционной передачи угловых величин, содержащее последоваreay но расположенные источник света с формн рующей оптической системой, поляризатор, механически связанный с угломерным лимбом датчика угловых величин,и приемную оптику, за которой установлен анализатор, кинематически сочлененный с отсчетным угломерным лимбом приемного инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цель э повышения точности измерения углов,, в нем перед анализатором размещен модулятор положении плоскости поляризации.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 8205, кл. 5 01 C 15/06, 1928.

2. Патент СССР М 27659, кл. Q Ol Ц

11/08, 1930.