Установка для градуировки и поверки счетчиков газа и жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н -И-- "

Союз Советских

Социалистических

Республик ФГ5 GBH 62

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.05.75 (21) 2136458/10 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания20.09.77 (51) М. Кл.е

G 01 F 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэооретеннй н открытий (53) УДК53,089 (088,8) (72) Авторы изобретения

Фатхутдинов A. П. Шкурупий и Б. К. давыдов

Октябрьский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ПОВЕРКИ

СЧЕТЧИКОВ ГАЗА И ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к измерительная технике и предназначено для градуировки и поверки счетчиков газов, сжиженных газов и жидкостей, в том числе агрессивных, ядовитых, пожароопасных, ценных и других 5 рабочих сред, обращение с большим количеством которых опасно и связано с техническими трудностями.

Известны трубопоршневые установки (ГПУ) для поверки счетчиков газов и жидкостей; 10 оды и двунаправленного действий. Такие установки имеют калиброванную по объему измерительную трубу, детекторы, поршень, шаровой клапан приема поршня или четырехходовой золоуниковый клапан. для измерения15 направйения потока (1J.

Шаровой и четырехходовой золотниковый клапаны, входящие в состав ТПУ, сложны и громоздки, что затрудняет обеспечение герметичности между полостями, разделен- О ными клапанами, а следовательно, снимает точность поверки.

Такие установки применяются для поверки счетчиков на рабочей среде путем включения в технологические трубопроводы или. на специальных стендах, на которых для создания расходов рабочей среды используют устройства для нагнетания (например, насосы, компрессоры). Кроме того, в состав этих стендов входят холодильники, емкости для хранения и другое оборудование, что вызывает необходимость применения большого количества рабочей среды;

Наиболее близкой по техническому решению к предлагаемой является известная газомерная установка трубопоршневого типа, содержащая измерительную калиброванную трубу с поршнем и детекторами, устройство нагнетания, счетчик импульсов и испытательный участок, трубопровода с поверяемым счетчиком 1.2).

В этой установке, как и во всех газовых ТПУ, передвижение поршня осуществляется за счет затрат энергии нагнетаемого газа, вследствие сжатия газа изменяется температура газа. При этом неравномерность хода поршня, вызванная отсутствием смазывающих свойств и сжимаемостью газе, приводит к колебаниям величины давления.

569862

60

Изменение давления и температуры в процессе поверки счетчиков, беэ применения специальных устройств стабилизации или коррекции этих параметров и без тщательной подгонки поршня к внутреннему диаметру измерительной трубы, приводит к снижению точности градуировки и поверки счетчиков газов.

Цель изобретения - повышение точности градуировки и поверки счетчиков газа и жидкости, расширение области применения установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительной трубой с поршнем, которая соединена с измеритель. 15 ной калиброванной трубой с одной стороны через испытательный участок трубопровода, заполненный рабочей средой, а с другой— через устройство нагнетания, заполненное нейтральной жидкостью.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемой установки.

Установка содержит измерительную калиброванную трубу 1, градуируемый или поверяемый счетчик 2, насос 3, дополнительную трубу 4, Измерительная труба содержит поршень 5, который делит ее Внут t реннее пространство на две полости 6 и 7.

На концах трубы установлены детекторы 8, Связанные с электронным счетчиком импуль- З0 сов 9.

Поверяемый счетчик 2 также соединен с электронным счетчиком импульсов 9.

Поршень 10 делит внутреннее пространство дополнительной трубой 4 на две полости 11 и 12.

Полости 7 и 11 труб 1 и 4 соединены между собой испытательным участком 13 трубопровода с установленным на нем по веряемым счетчиком 2 и заполнены рабочей средой (газом или жидкостью) под давлением, при котором градуируется или поверяется счетчик.

Установка оборудована запорными органами 14 17 и перепускным устройством 18, 45 служащим для регулировки расхода жидкости.

Всасывающрй патрубок 19 насоса 3 сое динен трубопроводом 20 и запорными органами 15 и 16 с полостями 6 и 12 труб 1 и 4. Нагнетательный патрубок 21 насоса 3 соединен трубопроводом 22. и запорными органами 14 и 17 с полостями 6 и 12.

Обе полости, насос и трубопроводная армату ра заполнены любой нейтральной жидкостью.

Установка работает следующим образом.

Нейтральная жидкость из полости 12 трубы 4 через запорный орган 1 6 подается насосом 3 через орган 14 в полость 6, измерительной трубы 1. При этом направпении движения жидкости запорные органы

15 и 17 закрыты, а эапорные органы 14 и 16 открыты.

В атом случае насос 3, перемещаясь под давлением нагнетаемой жидкости по трубе

1, в момент прохождения первого детекть ра включает счетчик импульсов 9, который начинает регистрировать импульсы, поступающие от поверяемого счетчика 2.

По действием поршня 5 трубы 1 и всасывающего аффекта насоса 3, облегчающего перемещение поршня 10, рабочая среда из полости 7 через поверяемый счетчик 2 и трубопровод 13 перетекает в полость 11 трубы 4.

При атом элементарный вытесненный ° объем рабочей среды равен

ЬЯ =ЛЯ, ЛЯ 1 где ЬЯ - алементарный объем нейтральной жидкости, нагнетаемой насосом в полость 6;

ZgZ - элементарный объем нейтральной жидкости, всасываемый насосом иэ полости 12.

Когда поршень 5 достигает второго детектора 8, счетчик импульсов 9 выключается. При этом объем вытесненной поршнем рабочей среды из полости 7 равен объему нейтральной жидкости между детекторами

8 (объему калиброванного участка измерительной трубы).

При закрывании запорных органов 14, 1 6 и открывании органов 1 5, 1 7 изменяется направление движения рабочей среды.

При поверке счетчика 2, обладающего реверсом, используются оба направления хода поршней 5 и 10.

Если в известйых установках,- движение поршни осуществляется сжимаемым газом, у которого отсутствуют смазывающие свойства, то в предлагаемой установке движение поршней осуществляется несжимаемой жид костью, обладающей смазывающими свойствами, и, кроме того, используется всасываю-: щий аффект насоса.

В результате этого в предлагаемой установке уменьшаются затраты энергии газа на передвижение поршней, улучшаются условия и плавность движения поршней, что способствует стабилизации температуры и давления газа, а следовательно повышается точность градуировки и поверки счетчиков газов.

Применение ограниченного и изолированного двумя поршнями объема позволяет заполнить его или газом, или жидкостью, в том числе агресс:ивными, тем самым расширяется область применения (условии применимости) установки.

569862

197 1.

Составитель С. Широченский

Редактор Т. Иванова Техред Н. Андрейчук Корректор С. Юдченко

Заказ 3278/31 Тираж 907 Подписное

БНИИИПИ Государственного комитете Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изо бретения

Установка для градуировки и поверки счетчиков газа и жидкости. содержащая измерительную калиброванную трубу, внутри которой расположен поршень, а снаружидетекторы фиксации моментов прохождения поршня, счетчик импульсов, устройство наг нетания и испытательный участок трубопровода, отличающаяся тем, что, р с целью повышения точности градуировки и поверки и расширения области применения. установка снабжена дополнительной трубой с поршнем, которая соединена с измеритель» ной калиброванной трубой с одной стороны

6 через испытательный участок трубопровода запрлненный рабочей средой, а с другой стороны-черезустройствонагнетания, заполненное нейтральной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Патент США l4 3580045, кл 73-3, 2. Разработка и исследование акспериментальной расходомерной установки для газожидкостных потоков. Отчет КФ

ИНИИФТРИ по теме 10.03.03.21, r. Казань, 1972, инв. номер ВНТИ центра Б

207997.