Автоматические микровесы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (1i) 569864

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09 04,7á (21) 2844008/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77. Бюллетень %:) i (45) Дата опубликования описания (51) М. Кл.2

G 01 G 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

68 l 268 (088.8 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель ВТОМАТИЧЕСКИЕ МИКРОВЕ) ..Ы

Изобретение относится к автоматическич

h()IITpoëüIIë-измерительным приборам, в частности для измерения малых изменений веса различных веществ.

Известны весы для термогравиметрическоIo анализа, работающие по принципу пружиIII)I, в которых изменения массы навески измеряк)тся и регистрируются автоматически. В этих весах катушка, намотанная на кольце кором ысла, расположена в поле постоянного магнита цилиндрической формы. При изменеIIIlH массы навески ч отклонения от исходного положения равновесия в подвижной катушке индуцируется ) lll I,, I,",, II результате чего создается Ilo(" ояп)к)с магнитное поле, которое, взаимодсйствуя с постоянным полем магнита, создает момент. возвращающий коромысло к исходно чу положен)по равновесия. а компенс I I IH()! I II I ток из меряется чувствительным а. II,âàночстром (1) .

И з весть „: с весы конструктивно сложны и над))стат)):I Ii) точны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству являются автоматические весы, содержащие электромагнитную систечу, включающую неподьч)жный солеIl<)II . подвижную систему, состоящую из постоянного магнита, к одному концу котороп) присоединена грузоприемная чаша и размещенного внутри неподвижного соленоида, и центрирующую систему (2). Центрирующая система представляет собой статор с явно выраженными полюсами, на которых находятся обмотки, питаемые переменным током повышенной частоты. Мерой измерения подвижной системы является ток, протекающий в соленоиде.

Известные весы недостаточно чувствитель10 ны и точны, это вызвано колебаниями температуры.

Предложенные автоматические микровссы обладают более высокой чувствительностью и точностью.

Это достигается тем, что к верхнему концу постоянного магнита присоединен баллон, заполненный газом, а центрирующая система выполнена в виде графитового кольца.

Предложенные микровесы изображены на чертеже.

Автоматические микровесы состоят из стержневого постоянного магнита 1, свободно проходящего сквозь внутреннее отверстие неподвижного соленоида 2. К нижнеч части постоянного магнита прикреплена гильза 3 из электропроводящего материала с грузоприемной чашей 4 на конце. Гильза 3 расположена

) ). Г. Кацнельсон, Б. Ф. Кобозев, А. Н. Воробьев и А. С. Петров внутри катушки 5 высокочастотного генератора 6. Верхняя часть постоянного магнита жестко соединена с баллоном 7, заполненным газом, и проходит сквозь кольцо 8, выполненное из пиролитического графита, который обеспечивает бесконтактную центровку подвижной системы. Баллон 7 окружен кожухом 9, имеющим двойные стенки и соединен с термостатом 10.

Электрическая схема весов, кроме генератора 6, имеет усилитель постоянного тока 11 и измерительный прибор 12.

Процесс измерения веса предлагаемыми весами происходит следующим образом.

Баллон 7, заполненный водородом и окруженный воздухом, создает вертикальную подьемную силу, равную весу подвижной части весов, то есть равную сумме веса: оболочки баллона 7, постоянного магнита 1, гильзы 3 и грузоприемной части 4 с грузом. В равновесие систему приводят путем навески дополнительных грузов, а контроль установки нуля отсчета измерения определяют по нулевому значению тока компенсации в соленоиде, фиксируемому измерительным прибором 12. Увеличение груза, помещенного на чаше 4, вызывает перемещение подвижной системы (баллона 7, постоянного магнита 1, гильзы 3 и грузоприемной чаши 4) вниз, при этдм гильза 3 изменяет свое положение относительно высокочастотной катушки 5, что приводит к изменению напряжения в контуре высокочастотного генератора 6 и на выходе генератора 6 появляется сигнал, который поступает в усилитель 11.

Протекающий в соленоиде 2 идет ток, фиксируемый измерительным прибором 12, созда)69864

4 ет магнитное поле, взаимодействуюшее с полем постоянного магнита 1, помещенного в соленоид 2, в результате чего появляется дополнительная вертикальная поддерживающая сила и перемещение подвижной части весов с

5 грузом вниз прекращается. Величина дополнительной электромагнитной силы пропорциональна току, протекающему по соленоиду и измеряемому прибором 12, отградуированному в единицах веса.

Формула изобретения

15 Автоматические микровесы, содержащие электромагнитную систему, включающую неподвижный соленоид с размещенным в нем подвижным постоянным магнитом, выполненным в виде стержня, к нижнему концу которого присоединена грузоприемная чаша и центрирую щую систему, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и точности измерения, к верхнему концу постоянного магнита присоединен баллон, заполненный газом а центрирующая система выполнена в виде графитового кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Щедровицкий С. С. Весы с магнитоэлектрическим уравновешиванием, «Техника измерения массы», Стандартгиз, М., 1961, 142— зп 43..

2. Авторское свидетельство № 163387, кл. G 01 G 7/04, 1962.

569864

Составитель Б. Вайншенкер

Ко ррект ор Н. 3 о лотов с ка я

Тех ед

Редактор P. Пуркам аказ

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ираж одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5