Вискозиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

OnИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПЛЬСТВУ (и) 569899 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено17,11.75 (21)2189632/25 с присоединением заявки № (51) М. КлЯ

G 01 N 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иаооретений н открытий (23) Приоритет (53) УДК 548.137 (088. 8) (43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 31 (4б) Дата опубликования описания 30.10.77

P. А. Хякимов и Б. А. Захидов (72) Авторы изобретения

Государственное конструкторское бюро АН Узбекской CCP и Институт кибернетики с вычислительным центром

АН Узбекской CCP (71) Заявители (54) ВИСКОЗИМЕТР

Изобретение относится к устройствам для исследования физико-химических свойств веществ, в частности к устройствам для измерения вязкости, плотности, концентрации жидких продуктов, и может быть использовано в лакокрасочной, нефтехимической и пищевой отраслях.

Известно устройство с измерением температуры по двум термисторам, которые включены в мостовую схему, при этом раз- 10 ность температур замеряется самопишушим потенциометром, включенным в диагональ моста g1), В этих устройствах имеются один или цва термистора, установленных по потоку у 15 торца капилляров и у стенки измерительной камеры, Напряжения разбаланса этих схем ! включены навстречу прут другу и последовательно с выходным напряжением.

Известно устройство для термокотепенса- 20 ции коицентратомеров - плотномеров (21,.

Для компенсапии влияния температуры на результат измерений в поплавковом устройстве прецусмотреныдве камеры, соединенные узким каналом в заполненные спе- И циальной жидкостью, при этом одна иэ камер имеет одну эластичную стенку.

B этих устройствах термокомпенсация осушествляется на основе использования термисторов и мостовых схем, В основном эти устройства состоят из датчика вязкости, измерительной схемы и схемы термокомпенсации, состоящей из двух или более последовательно соединенных неравноплечих мостов, каждый из которых выполнен в виде двухполюсника с одним термистором, имеющим два омических сопротивления.

Недостаток таких устройств — большая погрешность схем термокомпенсаций при изменениях величины одного из возмушений— концентрации жидкости в широких пределах,.

Погрешность некоторых этих устройств достигает 20%, Все эти схемы пригодны для компенсации температурных влияний в узких пределах изменения концентрации..

Наиболее близким к предложенному устройству является устройство для термокомпенсации, содержашее датчик. вязкости пневматического типа с системой позирования жидкости, усилитель, логарифматор, датчик тем569899 ператур:,i, сумматор и вторичный прибор, подключенный к выходу сумматора (3).

Пель изобретения — повышение точности определения вязкости.

Зто постигается тем, что предложенный вискозиметр снабжен дополнительным сумматором с двумя устройствами предварения, одно из которых установлено на выходе усилителя датчике температуры и подключено к плюсовой кемере дополнительного сумматора, )p охваченного положительной обратной связью а второе соединено с минусовой камерой дополнительного сумматора, выход которого соединен с плюсовой камерой первого сумматора и с входом второго устройства предва.- .)5 рения, причем каждое из устройств предварения содержит мембранный усилитель, регулируемый дроссель и емкость.

)-)е чертеже изображена блок-схема преп.ложенного устройства. 20

Устройство содержит датчик 1 вязкости, усилитель 2 вязкости, логарифматор 3, сумматор 4, цатчик 5 температуры, усилитель 6 температуры, устройства 7;и 8 предварения, сумматор 9 качала возму1пения, вторичный g5 прибор 10.

Принцип действия устройства заключается в том, что при изменейии.вязкости жид.кости срабатывают датчик 1, усилитель 2, логерифматор 3, сумматор4 и вторичный при-Ор бор 10, при изменении же температурыжидкости срабатывают датчик 5, усилитель 6, устройства 7, 8 и сумматор 9.

Сигнал с выхода сумматора 9 поступает в сумматор 4. Соотношение между сигнала- 35 ми логарифматора 3 и сумматора 9, поступающими в сумматор 4, сохраняется при изменении температуры. Так осуществляется термокомпенсация в статике.

Для увеличения точности термокомпенсирования необходимо поддерживать соотношение динамических характеристик линии основного сигнала, т.е.линии вязкости (датчик 1,, усилитель 2,логарифматор 3, сумматор 4) и 45

° 4 линии возмущения, т.е. линйи температуры (датчик 5, усилитель 6). Для этого на линии температуры устанавливаются устройсства 7, 8 и сумматор 9, которые вместе составляют комценсатор. 5О

Устройства 7 и 8 предварения состоят

4 из мембранного усилителя, регулируемого дросселя и емкости.

Сумматор 9 возмущения состоит из пятимембранного реле с жесткой обретной связью и усилителя с коэффициентоМ усиления К 1.

На вход устройства 7 предварения поступает от датчика 5 температуры через усилитель 6 сигнал текущего значения возмущающего воздействия -входной параметр компенсатора возмущений. На вход второго устройства предварения подается промежуточный сигнал с выхода сумматора 9.

Входные сигналы устройств 7 и 8 алгебраически суммируются в сумматоре 9. Сигнал с выхода сумматора, умноженный на коэффициент К а 1 усилительного устройства, поступает в сумматор 4 линии вязкости.

Формула изобретении

Вискозиметр, содержащий датчик вязкости, выход которого через усилитель и логарифматор соединен с минусовой камерой сумматора,датчик температуры, выход которого через усилитель соединен с плюсовой камерой сумматора, и вторичный прибор, подключенный к выходу сумматора, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения точности определения вязкости, он снабжен дополнительным сумматором с двумя устройствами предварения, одно из которых установлено на выходе усилителя датчика температурыи подключено к плюсовой камере дополнительного сумматора, охваченного положительной обратной связью, а второе соединено с минусовой камерой дополнительного сумматора, выход которого соединен с плюсовой камерой первого сумматора и с входом второго устройства предварения, причем каждое из устройств предварения содержит мембранный усилитель, регулируемый дроссель и емкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Патент Cll)A M 3479863, кл. 73-54, 199;8.

2. Патент Франции N 543094, кл. & 01 К, 1 967.

3. Авторское свидетельство СССР № 266347, кл. G 01 И 11/00, 1968.

56П899

Составитель Э.Скорняков

Редактор Т. Загребельная: Текред Н, Ацдрейчук Корректор П. Макаревич

Заказ 3281/34 Тираж 1 101 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

lIo делам изобретений и открытий

11.3035, Москва,:K-35, Раушская наб., и. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Москва, ул. Проектная, 4