Устройство для воспроизведения функций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) атосам

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

4:аюз Соеетскюк

Сецнаектюесянх

Распублнн, К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(51) М. Кл.

G 06 F 1/02

G 06 F 15/34 (22) Заявлено 30.01.76 (21) 2318859/24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет — . (43) Опублнковано25.08.77.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 06.10.77

focyaaye ssewfi каюетет

CNNa НеяеетРев СССР в делаю ееееретееее а еткрапее (53) УДК 681.325, (088.8) 1

В. П. Вопе, Л. Г. Козлов и Б Н. Малиновский (72) Авторы изобретения (Л) Заявитель

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской CCP

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ФУНК11ИЙ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено для построения функциональных преобразователей н специализированньтх вычислительных устройств., Известен интерполятор, осуществляющий интерполяцию функции полиномами .высокого порядка и содержащий устройство двоичного умножения асинхронного типа, двоичный счетчик, сумматор, постоянное, запоминаюкнее устройство (ПЗУ), регистры, адрес- щ ное устройство, кодирующее устройство, выходное устройство, вентильные схемы и блок управления fl), Недостатками. этого устройства являются 1а большое количество аппаратуры н низкое быстродействие, так как для каждой из функций необходимо хранить в ПЗУ множество заранее определвиных параметров, используя которые вычисляется искомая функция путем,20 выатолнения множества сложных операций.

Известен также электронный функциональный генератор с цифровым управлением, использующий способ интерполяции по координатам точек перегиба и содержащий блок памяти, интерполятор, компаратор и блок управления (2 )

Недостатками этого устройства являются сложность блока; интерполяции и низкое быстродействие, так как в устройстве вначале производится последовательный подбор точек перегиба и затем выполняется вычисление по интерполяционной формуле, содержащей сложные операции (типа умножения и деления).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для воспроизведения функций, содержащее блок памяти, вход которого соединен выходом счетчика, вход которого соединен с входом устройства (3) Недостатком этого устройства является большое количество оборудования, так как оно содержит четыре регистра, дешифратор и блок памяти емкостью1ООр Мбит. и

1 имеет низкое быстродействие, обусловленное множеством пересылок между регистрами, дешифратором и блоком памяти.

570047

Целью изобретения является сокращение объема оборудования и повышение быстродействия устройства.

Достигается это тем, что в устройство введены триггер два элемента И. Элемент 5

ИЛИ и элемент НЕ, причем выход блока памяти соединен с первым входом первого элемента И и входом триггера, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен че- < рез элемент НЕ с вторым входом первого элемента И и входом устройства, выходы пфэвого и второго элементов И соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого под4 ключен к выходу устройства.

На чертеже дана схема устройства.

Она содержит блок 1 памяти, счетчик 2, триггер 3, элементы И 4.. и 5, элемент НЕ 6 и элемент ИЛИ 7, вход 8 и выход 9 устройства.

" 0

Устройство работает следующим образом, На вход 8 поступает приращение аргумента, которое прибавляется к содержимому счетчика 2. В счетчике 2 формируется текущее значение аргумента, и соответствии с кото- 5 рым выбирается ячейка блока 1 памяти. Gaea 1 памяти содержит одноразрядные ячей-. кщ в иоторых записаны приращения функции.

3Мчеиие приращения функции для соответствующего значения аргумента с выхода блока 30

l аамяти поступает на входы триггера

3 а первый вход первого элемента И 5.

При бинарном способе кодирования приращений функции и аргумента на выход 9 выдаетcs .значение приращения функции для положительного приращения аргумента или же предьцрщэе значение приращения функции с обI ратным знаком для отрицательного приращения аргумента и запоминается приращение функции. 40

Для каждого значения приращения аргумента производится вычисление на счетчике

2 текущего значения аргумента, выборка иэ блока памяти приращения функции, запоминание этого значения в триггере 3 и вы- 45 дача на выход 9 прямого кода приращения функции или обратного кода предыдущего значения приращения функции.

Устройство может применяться совмес но со следящими аналого-цифровыми преоб- 50 разователями, цифровыми интегрирующими машинами и другими устройствами, в которью аргуьннт представлен в виде приращений.

Техникоэкономический эффект изобретения Состоит в том, что устройство имеет 55

-"- .,4.фарственно меньший объем оборудования пе сравнению с известными устройствами, 4 так в данном устройстве. блок памяти содержит Я одноразрядных ячеек (Hg„ ), причем величина N выбирается из следующего соотношения:

ОИ И+а) у 1 где т — максимальное значение производной воспроизводимой, функции в заданчой области изменения аргумента (а, Э)

6 — заданная точность воспроизведения функции.

В известных устройствах блок памяти содержит Я ячеек разрядностью (Of>8, т.е.

Я (о эИ „ . Рассмотренное устройство имеет в log. Я раз меньший объем аппаратурных затрат, чем известные.

Быстродействие данного устройства определяется временем выборки приращения функции из блока памяти н временем переброса триггера, что существенно меньше времени выполнения в известных устройствах таких операций, как умножение или деление, формула изобретения

Устройство для воспроизведения функций, содержащее блок памяти, вход которого соединен с выходом счетчика, вход которого соединен с входом устройства, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью сокращения объема оборудования и повышения быстродействия, оно содержит триггер, два элемента И, элемент ИЛИ и элемент НЕ, причем выход блока памяти соединен с первым входом первого элемента И и входом триггера, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого соединен через элемент НЕ с вторым входом первого элемента И и входом устройства, выходы первого и второго элементов И соединены с входами элемента ИЛИ, выход которого подключен к выходу устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США _#_ 3678258, кл. 235-150, 53, 1972.

2. Патент США No 3813529, кл. 235-152, 1974, 3. Рейхенберг А. Л. и федоренко М. П.

Устройство для воспроизведения синусной и косинусной функций. Вычислительнаятехника, Минск, 1969, стр. 124-134.

570047

Составитель A. геренов

Редактор Е. Гончар Техред 3. фанта . Корректор Л. Небола

Заказ 3055/42 Тираж 818 Подписное

ППИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4