Способ формовки анодов алюминиевых электролитических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СЬИДЕТЕЛ1СТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (ц) 570117 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлеио09.01.76 (21) 2312655/21 (б1) М. Кл.

Н 01 Q 9/24 с присоединением заявки №

1евударатввннюй наннтвт

Ваввта Ннннстраа СССР а лннан нзабрвтаннй н вткрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.77.Бюллетень Ph 31 (46) Дата опубликования описания 28.09.77 (бЗ) УпК621.319..4 (088.8) (72) Лвторы изобретения

В. И. Голубкова и P. А, Мирзоев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ФОРМОВКИ АНОДОВ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ KOHlKHCATOPOB

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при производ стве конденсаторов.

Известен способ формовки -анодов алюми ниевых электролитическнх конденсаторов пу тем оксидирования их в алектролите, содер жащем фосфаты-ионы, и многократного оксидировання в алектролите, содержащем ионы борной кислоты, до заданной толщины оксидного слоя fl).

Однако при атом способе формовки оксидный слой анодов обладает сравнительно невы сохой химической стойкостью.

Цель изобретения - повышение химической стойкости оксидного слоя анодов. 15

Для этого в способе формовки анодов алюминиевых алектролитических конденсато ровц путем оксидирования их в электролите, содержащем фосфаты-ионы, и многократного оксидирования в электролите, содержащем 20 ионы борной кислоты, до заданной толщины оксидного слоя, после каждого, кроме последнего, оксидировання в электролите, содержащем ионы борной кислоты, аноды выдерживают в горячей деиониэированн и воде. 25

Предлагаемый способ формовки анодов алюминиевых электролитических конденсата» ров содержит в основном четыре ойерапии: формовка в водных растворах, содержащих ионы орто- или пиррофосфорной кислоты до невысокого напряжении (менее 200 В); формовка в водном растворе борной кио» лоты или ее солей до более тятсокого требуемого напряжения; обработка в горя чей деионизированной воде; формовка в вод ном растворе борной кислоты или ее солей до требуемого напряженка.

Прн необходимости еще более повысить химическую стойкость оксидного слоя третьзв и четвертую операции повторяют одни smr несколько раз в указанной последовательною» ти.

Высокая химическая стойкость оксидною о слоя, получающаяся в результате формовки по предлагаемому способу, обусловлена апе пифической структурой анодного слоя.

Первая с терапия приводит к образованию анодной пленки, состоящей яэ внешней чин тн, содержащей анионы фосфата, и внуъ» ренней части, не содержащей анионов ааев»

570117

Составитель 10. Еркин

Техред Н. Бабурка Корректор М. Немчик

Редактор О. Стенина

Заказ 3067/46 Тираж 976 . Подписное

ЦИИПИИ Государственного комитета . Совета Министров СССР по делам иэобретечий и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 тролита. АЬсорбированные фосфаты-ионы резко повышают химическую стойкость анодного оксида, и пленка, образованная в реэультаге первой операции, обладает хорошей химической стойкостью, но имеет недостаточную толшину, так как толшина пропорциональна формовочному напряжению, а формовка в фосфатных электролитах до высокого напряжения невозможна. дальнейшее увеличение толщины анодного )О слоя достигается формовкой в борнокислом эле4ролите при более высоком напряжении (вторая операция). При этой операции образуются новые слои оксида; один на границе оксид-электролит, второй - на границе )5 металл-аксид. Оба они не содержат фосфора и не могут противостоять действию горячей воды. Поэтому при обработке в горячей воде (третья операция) первый слой переходит в рыхлую гидроокись, теряя при этом, свой- )? ства диэлектрика, а второй, эашишенный фосфоросодержашим слоем, сохраняется.

Повторная формовка в борнскислом электролите восстанавливает прежнюю толщину барьерного слоя опять за счет роста оксида на 25 внутренней и внешней границе пленки.

Таким образом, операция обработки в горябей воде служит для удаления наружной химически нестойкой части борьерного слоя, а повторная формовка в борнокислом электро ЗО лите - для восстановления голшины слоя оксида, уменьшившейся в результате обрабоп ки в горячей воде, до прежнего значения.

Благодаря тому, что при каждом цикле опе раций обработка в горячей воде - формовка Л часть .слоя образуется на внутренней границе анодного слоя, а обшая толшина барьерного слоя сохраняется. Средний слой, содер жаший фосфор, приближается к наружной по верхности и, выйдя на поверхность, надеж40 но зашишает всю анодную пленку от химического действия воды и электролита.

В результате формовки травленой алюминиевой фольги по оптимальным вариантам предлагаемого способа на напряжения от 45

150 до 600 В получаются анодные окисные пленки, выдерживаюшие без сушествен» ного изменения емкости и тока утечки ки пячение в воде в течение 1 ч.

Пример. Образцы размером 20х20 мм травленой фольги толшиной О, 1 мм иэ алю» миния чистотой 99,99% формуют в 0,5 М о раствореЙН Н 0 при 90 С в течение 2 мин до напряжения 150 В, затем после промыв-, ки в холодной проточной деионизированной воде, формуют в 0,7 М растворе борной кислоты с добавкой 0,02 М ИН40Н при

90 С и напряжении 500 В в течение 10мии.

Йалее после промывки образцы обрабатывают горячей деионизированной водой (100 С)

2 мин, после чего повторяют формовку в борнокислом электролите по указанному ре жиму в течение 5 мин. Затем обраэпы опять промывают, обрабатывают в горячей деиониэированной воде 5 мин и формуются в борнокислом электролите 10 мин.

В результате такой обработки получены образцы формованной фольги, которые выдерживают одночасовое кипячение в деиониэированной воде беэ изменения емкости и тока утечки.

Формула изобретения

Способ формовки анодов алюминиевых электролитических конденсаторов путем ок-, сидирования их в электролите, содержашем фосфат»ионы, и многократного оксидирования в электролите, содержащем ионы борной кислоть., до заданной толшины оксидного слоя, о т л и ч а ю ш и и с я. тем, что, с пелью повышенная химической стоФкости оксидного слоя анодов, после каждого, кроме последнего,оксидирования в электролите, содержашем ионы борной кислоты, аноды выдерживают в горячей деионизнрованной воде.

Источники информации, приняты во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ % 1614508, кл, 21g 10/03, 1972.