Фотоэлектрическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (!1) 570127 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(5l) М. Кл. (22) Заявлено 12.04.76 (21) 2345113/25

f с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 31 (46) Дата опубликования описания 28.09,77

Н 01Х 39/16

Гасударстаеннмй комитет

Соаата Миниотроа СССР ио делам иэооретений и открьтий (53) УДК 621.385. .832 (088,8) В. Г. Новик, В И. Барановский, В. Л. Валгин, В, К, Толстов и Е. Г. Туник (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к изделиям элеи тронной техники, в частности к фотоэлектри» ческим устройствам с фотоэлектронными приборами, Известно фотоэлектрическое устройство, содержащее фотоэлектронный прибор, дели» тель напряжения и корпус, в котором закрепление отдельных элементов производит ся при помощи различных механических усе» ройств и приспособлений (11.

В качестве фотоэлектронного прибора в таком устройстве применяются 4 отоумножи» тели, фотоэлементы и электронно-оптические преобразователи. Материалом для иэготов» ления корпуса служит как пластмасса, так Q и пермолой или другие антимагнитные мате риалы, Известное фотоэлектрическое устройство не обладает высокой механической надеж йй ностью, так .как и:э.за резонанса корпуса либо фотоэлектронного прибора, закреплен ного в корпусе, величины механических воэдействяй на прибор превышают, как пра вяло, заданные в несколько раэ. 25

Известно также другое фотоэлектрическое устройство, содержащее фотоэлектронный нри бор и корпус, в котором фотоэлектронный прибор загерметиэирован при помощи компаунда (2).

Недостатком этого устройства является оложность конструкпии, трудоемкость тех нологии, наличие резонансов деталей хорну са и прибора в корпусе в рабочем диапазоне частот вибраций и длительностей ударного импульса и низкая механическая прочность.

Цель изобретения - упрощение конструк пии и повышение механяческой прочности и устойчивости.

Для этого в фотоэлектрическом устройстве корпус выполнен из литьевого эпоксидного пенопласта.

На чертеже схематически изображено фотоэлвктрическое устройство.

Устройство содержи фотоэлектронный прибор 1, помещенный в герметичный корпус

2, на котором может быть расположен маг»нитный либо электростатический экран 3, В корпусе размещены схемные элементы 4

570127

OHNHi H Заказ 3067/48 Тиреак 876 Подизсаое

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уц. Проектиая, например, делители напряжения, выпрямите .л, преобразователи и т.д.).

Благодаря тому, что изготовление корпуса из литьевого апоксидного пенопласта производится с применением разъемных форм, герметизация фотоэлектронного прибора, схемных элементов и их взаимное соединение осушествляются в едином технологическом цикле. Кроме того, конфигурации корпуса устройства может быть любой и опреде ляется конструкцией формы.

Корпус из литьевого апоксидного пенопласта, выполняя одновременно функции герметиэирукицвго и крепежного элемента, не только значительно упрошает конструкцию и И технологию изготовления фотоэлектрического устройства, но и, улучшая устойчивость фотоэлектронного прибора к внешним механическим воздействиям, сушественно повьииавт его надежность. 20

Устройство может надежно работать в диапазоне частот вибрации ог 20 до 8000 Гп, 4 так как в нем устранены резонансы корпуса и прибора.

Ф ормула изобретения

Фотоэлектрическое устройство, содержа шее фотоалектронный прибор и корпус, о ли чаюшееся тем, что,сцелью упрошения конструкции и повышения механи ческой прочности и устойчивости, корпус выполнен иэ питьевого эпоксидного пенопласта.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1.. Карпушин В, Б. Вибрации и удары в радиоаппаратуре, Советское радио, 1971, с. 168-173.

2. Пивоваров Г. Я. и др. Заливка ФЭУ в металлическом корпусе, Электронная ты ника, сер. 1У, вып. 4, 1973, с. 1921.