Преобразователь переменного напряжения в переменное
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскии
Социалистическии
Республик (11) 570163
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бг) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31.03.75(21) 2118894/07 (51) М. КЛ2 !
Н 02 М 5/293 с присоединением заявки №
/ (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.77.Бюллетень № 31
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.314.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания,15.pg.77 (72) Автор изобретения
A. ф. Кадацкий (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ
B ПЕРЕМЕННОЕ
Изобретение относится к области преобразоватепьной техники и может быть испопьзовано во вторичных источниках эпектропитания систем автомашин, управпения и связи. б
Известны статические преобразоватепи, выпопненные по двухтактной схеме на транзисторах (1).
Недостатком этих преобразоватепей является запаздывание закрывания транзисто- 0 ра, обусповпенного явпением рассасывания избыточных носитепей в его базе. В схеме развивается режим короткого замыкания, приводящий к повышенным динамическим потерям мощности в транзисторах. Дпя ис- 1к кпючения этого режима применяются схемы с несимметричным управпением транзисторами, в которых дпитепьность открывающего импульса меньше дпитепьности закрывающе го импупьса. 20
Известны также схемы статических пре;™ образоватепей с несимметричным управпением (2), В этих преобразоватепях испопьзуют эффект рассасывания носителей допопнитепьного диода с помощью!насыщающего трансформатора с сердечником с йрямоугопьпой петлей гистерезиса.
Недостатком их явпяется неэкономичность, степень несимметрии их относитепьно мапа, кроме того, они не обеспечивают крутых фронтов импупьсов управпештя.
Цепь изобретения — уменьшение. динами» ческих потерь, упрощение схемы, увепичение КПД.
Зто достигается тем, что базы тракзисторов соединены через диоды с коппекторами транзисторов противопопожных плеч.
На чертеже изображена схема преобра.— зова те пя.
Статический преобразователь состоит из трансформатора задающего генера-ора 1, транзисторов усипитепя мощности 2,3,. диодов 4,5.
Преобразоватепь работает следующим образом, В момент подачи отпирающего напряжения на транзистор Зг сигнап шунтируется через диод 5 и транзистор 2, так как в ттродессе рассасывания заряда напряжение
570163
Составитель Б. Никоноров
Редактор Q. Пинчук Техред H. Андрейчук Корректор A. Жоптаии
Заказ 3070/48 Тираж 917 Подписное
UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4
3 коппектор-эмиттер транзистора 2 мапо.
Транзистор 3 будет подзаперт до тех пор, пока не закончится процесс рассасывания заряда в транзисторе 2. Когда напряжение коппектор-эмиттер этого транзистора возрастет, ток в диоде 5 прекратится, а транзистор 3 откроется по базе напряжением, подаваемым с обмотки 6. .То же самое повторится, когда будет происходить рассасывание в транзисторе 3, т. е. транзистор 2 будет отпираться по базе напряжением, подаваемым с обмотки 7.
Формуиа изобретении
Преобраэоватепь переменного напряжения, )6 в переменное, выпопненный по двухтактной схеме на транзисторах и имеющий диоды, о т и и ч а ю шийся тем, что с цепью уменьшения динамических потерь, упрощения схемы, увеличения КПД, базы транзисторов соединены через диоды с коппекторами транзисторов противопопожных ппеч.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетепьство СССР и 201521, кп. H02N5/10 1965
2. Авторское свидетепьство СССР
М 169662, кп. HO2M5/10, 1 960.