Способ армирования металлокерамических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 57О21

Класс 40b, 17

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

T. М. Алексенко-Сербии.

Способ армирования металлокерамических

Заявлено 7 апреля 1939 года в НКЦвМет за М 230

Опубликовано 31 мая 1940 года.

Механическая прочность металлокерамических изделий на растяжение и изгиб, а также и на ударную нагрузку значительно уступают мехавической прочности литых, кованых и прокатных изделий, Для увеличения этой прочности предлагается проволочную сетку с поверхностным покрытием, расположенную в один или несколько рядов, запрессовывать внутрь изделия. Затем изделие спекают в вакууме или инертном газе.

Можно вместо этого засыпать сетку нейтральным, не разлагающимся при температуре спекаоия или выделяющим при этой температуре восстановительный газ, порошком.

На чертеже даны различные при.меры выполнения изделий: фиг. 1, 2, 3 и 4 представляют плоские изделия; фиг. 5 и 6 — втулки; фиг. 7 и 8— стаканы с дном.

Спрессованное изделие после спекания обладает всеми свойствами металлокерамического изделия и, кроме того, приобретает более высокие механические свойства вследствие наличия в его теле проволочной сетки.

Изделия изготовляются следующим образом.

В прессформу на ее дно засыпается половинное количество шихты; поверхность ее уравнивается скребком или трамбовкой, и на нее укладывается соответствующего размера предварительно очищенная металлическая сетка. Затем в прессформу засыпается остальное количество шихты и подвергается прессованию. Спрессованное изделие затем спекается. Изделие по его поперечному сечению имеет вид, изображенный на фиг. 1, 3, 6, 8, из которого видно, что шихта из металлических порошков со всех сторон окружает проволочную сетку, проникая через ячейки сетки.

На фиг. 1 и 2 показан случай введения одной сетки в изделие из рае.чета, чтобы общая толщина пластины равнялась тройной толщине проволок сетки; при большей толщине изделия следует применять две и более сеток, параллельно расположенных друг над другом, как это показано на фиг. 3 и 4.

На фиг. 5 и 6 представлена втулка.

Сетка изпиба ется в виде цилиндра, закладывается в прессформу и засыпается порошком, а затем прессуется и спекается. Ригй

Фигй

Отв. редактор rl, К Никитин Техред А. И. Xpom

Тнп. «Печатный Двор», зак, М 430/2 — 525

Госпианиздат

М 17674

На фиг. 7 и 8 изображен стакан (втулка с дном). Для. армирования из сетки делается стакан 1и заклады вается в прессформу, на, дно которой предварительно засыпана шихта в половине количества шихты, потребной для образования дна, а затем засыпается порошком шихты, прессуется и спекается.

Предмет из о брет ения.

Способ армирования металлокераыических изделий, отличающийся тем, что в качестве армирующей среды применяют проволочную сетку с поверхностным покрытием, расположенную в один или несколько рядов.