Устройство для стимуляции роста растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 8ÓÎ342

Союз Советских

Соыиалистическик

Ресоублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.75 (21) 2157241/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. КлР А 016 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.5/9:58.037 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

И И Пятницкии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТИМУЛЯЦИИ РОСТА РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к ооласти растениеводства и может быть использовано для выращивания растений в условиях защищенного грунта.

Известны устройства для стимуляции роста растений.

Одно из известных устройств для стимуляции роста растений содержит электроды, соединенные с источником напряжения.

Однако это устройство не обеспечивает длительного воздействия электрического тока и ионов воздуха на растения, что снижает эффективность выращивания растений.

Наиоолее близким техническим решением к изобретению является устройство для стимуляции роста растений, содержащее цепи источников света и электродов с источниками напряжения.

Но такое устройство не обеспечивает одновременного воздействия импульсами тока и света, что снижает эффективность выращивания растений.

Цель изобретения — повышение эффективности выращивания растений.

Для этого в устройстве, содержащем цепи источников света и электродов с источниками напряжения, в цепи электродов установлены фотодиоды и встречнопарал I0;IbHo включенные вентили с регулировочными сопротивлениями в их ветвях.

Кроме того, электроды выполнены в виде труб, установленных в грунте, и сетки, натянутой над грунтом, а источники света и напряжения для питания электродов выполнены импульсными.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2— графики токов в цепи источников света и электродов; на фиг. 3 — фасад устройства, смонтированного на грунте; на фиг. 4 — устройство в плане.

Устройство для стимуляции роста растений содержит цепь источников 1 света с источником 2 напряжения. Для получения импульсного воздействия света источники 1 подключены к источнику напряжения, например, через автоматически действующий выключатель 3 с

1 частотой коммутации — (Т вЂ” период коммут

2О тации, показанный на фиг. 2) и выбираемой от 0,1 до 100 Гц, со временем освещения Т, временем темноты — Т„, при токе 4 в цепи источников света. Электроды 5 соединены с источником 6 импульсного напряжения с ре25 1 гулируемой частотой, равной — (Т2 — период у, напряжения источника 6, показанный на фиг. 2) и изменяющийся в области от 1 до

1000 Гц, при эффективном значении тока 7 в

ЗО цепи электродов 5. Электроды 5 выполнены в

570342

ЗО

40 виде труб, установленных в грунте 8, и сетки, натянутой над грунтом на высоте Н, равной высоте взрослых растений. В цепи электродов установлены выключатели 9 и 10. Источники

1 света закреплены на тросе 11, натянутом между стойками 12, изготовленными из диэлектрического материала и установленными в грунте 8. На этих же стойках закреплена сетка. В цепи электродов установлены фотодиоды 13, подвешенные на тросе 14 рядом с источниками 1 света, а также встречнопараллельно включенные вентили 15, в ветвях которых установлены регулировочные сопротивления 16 — 1, 16 — 2 и выключатели 17 — 1, 17 — 2.

Устройство работает следующим образом.

При замыкании выключателя 3 источники света освещают грунт с растущими на нем растениями (на фиг. не показаны). Свет от источников 1 освещает также фотодиоды 13, благодаря чему резко уменьшается сопротивление в цепи электродов 5, и в этой цепи течет ток в течение времени Т„.

Изменяя частоту источника 6, обеспечивают оптимальную частоту следования импульсов

1 тока 7, при этом выбирают — больше или т, 10 равно —. Замыкая выключатели 17 — 1 и т, размыкая выключатели 17 — 2, получают ток 7 с положительными импульсами, величину которых устанавливают с помощью регулировочных сопротивлений 16 — 1 и изменением величины напряжения источника 6 напряжения.

Замыкая выключатели 17 — 2 и размыкая выключатели 17 — 1, получают ток с отрицательными импульсами, величину которых устанавливают с помощью регулировочных сопротивлений 16 — 2 и изменением величины напряжения источника 6 напряжения.

В обоих случаях обеспечивают оптимальные величины амплитуд 7„и 70, а при замкнутых выключателях 17 — 1 и 17 — 2 обеспечи; вают также оптимальное отношение амплитуд п — . Размыкание автоматического выключате7ю ля 3 приводит к выключению освещения растений и тока 7 в цепи электродов 5 на время

Т„(см. фиг. 2).

Частота освещения растений, а также отнот, шение " времени освещения и, темноты обестп печивают полное завешение быстропротекающих темновых процессов фотосинтеза при наиболее интенсивном для заданной средней освещенности растений протекании процессов фотосинтеза, чем способствуют импульсы тока 7. При замкнутом выключателе 10 ток 7 течет между грунтом 8 и сеткой 5 благодаря ионизации воздуха, которая стимулирует развитие и рост растений. При замыкании выключателя 9 ток 7 течет по грунту между электродами 5 благодаря движению зарядов в грунте и грунтовых водах. Оптимальные частоты следования импульсов света и тока соответствуют резонансным частотам физикохимических процессов в тканях растений.

Формула изобретения

1. Устройство для стимуляции роста растений, содержащее цепи источников света и электродов с источниками напряжения, о т л ичающееся тем, что, с целью повышения эффективности выращивания растений, в цепи электродов установлены фотодиоды и встречнопараллельпо включенные вентили с регулировочнымп сопротивлениями и выключателями в их ветвях.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что электроды выполнены в виде труб, установленных в грунте, и сетки, натянутой над грунтом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что источник света и напряжения для питания электродов выполнены импульсными.

570342

Г фиг.Ф

Редактор Е. Дайч

Корректор H. Аук

Заказ 1944/8 Изд. № 702 Тираж 778 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Ильина

Техред Л. Гладкова