Устройство для транспортировки плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

опислниеИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 340403 (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2197312/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.10.77

М. Кл. А 23N 15/00

В 65G 33/06

Гасударственный комитет

Совета Мииистров СССР ло делам изобретений и открытий

УДК 621.867.42 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Г. Фрышев, М. Е. Демидко и А. E. Бабенко

Украинский научно-исследовательский институт садоводства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

И ОВОЩЕЙ

Изобретение относится к устройствам для транспортировки плодов и овощей, используемых преимущественно в линиях товарной обработки продукции.

Известно по основному авт. св. № 340403 устройство для транспортировки плодов, содержащее раму, транспортирующее полотно, выполненное из отдельных параллельно расположенных поперечных прутковых элементов, и механизм для сообщения элементам возвратно-поступательного перемещения.

Одним из путей повышения производительности такого устройства является многоярусная компоновка, Однако это устройство в многоярусном варианте материалоемко, имеет значительные габариты и существенно энергоемкий привод, Целью изобретения является повышение производительности устройства.

Это достигается тем, что в устройстве каждый из поперечных прутковых элементов снабже жестко связанным с ним дополнительным элементом, расположенным параллельно основному, причем зазор между основным и дополнительным элементами превышает максимальный диаметр плода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — поперечный разрез конвейера.

Устройство содержит синхронно вращающиеся винты 1 с приводными звездочками 2, боковины 3 со штырями 4 и ограничителями

5. Штыри образуют вертикальные пазы для поперечных прутковых элементов 6, каждый из которых снабжен дополнительным элементом 7, расположенным параллельно основному и жестко связанным с ним вертикальными стойками 8. Зазор между этими элемента10 ми превышает максимальный диаметр плода.

Для отвода принятой продукции использован ленточный транспортер 9 с делителями 10.

Работает устройство следующим образом.

15 Винты 1 синхронно вращаются, поперечные прутковые элементы 6 и 7 совершают возвратно-поступательное колебательное движение и образуют движущуюся волну, длина которой равна шагу винта. Плоды, поступающие на

20 прутковые элементы 6, перемещаются путем перекатывания на волновой поверхности. Часть продукции поступает по скатному лотку на дополнительные прутковые элементы 7 и так же, как остальная продукция, выходит на от25 водящий ленточный транспортер 9.

Использование данного изобретения позволит повысить производительность устройства для транспортировки плодов и овощей без

30 существенного усложнения конструкции.

570357

Формула изобретения

Рог. 1

Риг..У

Составитель С. Белая

Корректор Н. Аук

Техред Л. Гладкова

Редактор А. Лановая

Подписное

Заказ 2084/3 Изд. № 715 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для транспортировки плодов и овощей по авт. св. № 340403, отл и ч а ю щ е еся тем, что, с целью повышения производительности, каждый из поперечных прутковых элементов снабжен жестко связанным с ним дополнительным элементом, расположенным параллельно основному, причем зазор между основным и дополнительным элементами

5 превышает максимальный диаметр плода.