Сопло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оц 570404

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.05.76 (21) 2367581/05 (51) М. Кл.- В 05В 1/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень М 32

Дата опубликования описания 05,09.77 (53) УДК 66.069.83 (088.8) (72) Автор изобретения и (71) заявитель

В. И. Чмиль (54) СОПЛО

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для формирования веерообразной струи жидкости и может быть использовано для удаления окалины с поверхности прокатываемой полосы с помощью гидравлических средств.

Прототипом изобретения является сопло, содержащее .корпус, на выходном торце которого расположено кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом, образующим выпускную щель, и зажимное приспособление (1).

Однако для смены быстроизнашивающихся формующих струю деталей затрачивается значительное время; отвернуть, пробку или накидную гайку, затем закрепить их с одновременной установкой выпускной щели в нео б ходи мое положение.

С целью удобства обслуживания и сокращения времени на замену деталей в .предлагаемом устройстве зажимное приспособление выполнено в виде установленного на оси поворотного сегмента с хвостовиком и клиновой рабочей .поверхностью, взаимодействующей с заглушкой. Кроме тоог, заглушка выполнена с пазами на цилиндрической поверхности и снабжена расположенными в последних направляющими элементами.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое сопло, продольный разрез; на фиг. 2— вид на сопло со стороны клинового сегмента.

Сопло состоит из Формирующих струю кольца 1 и заглушки 2 с буртом, имеющим вырез. Кольцо 1 и заглушка 2 прижаты к корпусу 3 сопла .поворотным сегментом 4 с клиновой рабочей поверхностью, имеющим хвостовик 5. Отверстием сегмент посажен на гладкую цилиндрическую поверхность специальной шпильки 6, ввернутой в корпус. От

10 продольных перемещений по шпильке сегмент удерживается гайкой 7.

Заглушка 2 .на своей цилиндрической поверхности имеет пазы под штифты 8 и цилиндрическую поверхность, шпильки.

15 Сопло работает следующим образом.

Жидкость под давлением поступает через отверстия корпуса 3 и,кольца 1 в щель заглушки 2 и выходит из нее в виде веерообразной струи.

При замене быстроизнашивающихся деталей клиновой сегмент поворачивается до упора в штифт, расклинивая детали и открывая свободный доступ к ним. После замены .коль25 цо и заглушка закрепляются поворотом клинового сегмента, причем заглушка благодаря наличию на ее цилиндрической поверхности пазов под шпильку 6 и штифты 8 может быть установлена только с определенным рас30 положением выходной щели.

57i)-104

Формула изобретения

Составитель А. Чал-Борю

Рслактор В. Мирзаджанова Техред Л. Гладкова Корректор Л. Брахнина

3а aç 1945/12 Ивд. № 706 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного i:îìèòåòà Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раугиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Сопло, содержащее корпус, на выходном торце которого расположены кольцо и заглушка с буртом, выполненным с вырезом, образующим выпускную щель, и зажимное приспособление, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью удобства обслуживания и сокращения времени на замену деталей, зажимное приспособление выполнено в виде установленного па оси поворотного сегмента с хвостовиком и клиновой рабочей повсрхностью, взаимодействующей с заглушкой, 2. Сопло по п. 1, orëè÷ÿ1oùñåñÿ тем, что заглушка выполнена с пазами на цилин5 дрической поверхности и снабжена расположенными в последних направляющими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

10 1. Патент США № 1515766, кл. 85D, 3, 1924.