Устройство для охлаждения прокатных валков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

570420

ОЙИС

ИЗОБР Е

0оюз Союетойих

0вцивювтичбай

Республий

К АВТОРСКОМУ

М. Кл. В 21В 27/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делан изобретений и открытий

УДК 621.771 23 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Полухин, В. А. Ханхалов, В. П. Полухин, В. Н. Терехов, В. Ф. Марков, А. С. Никонов, В. 3. Свирчук, Л. Д. Рыжов и Ф. Ф. Франк

Завод-ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате и Карагандинский металлургический комбинат (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ПРОКАТНЫХ ВАЛКОВ

Формула изобретения

20 ((,1) Дополнительное к (22) Заявлено 01.04.76 с присоединением (23) 11риоритет бпубли ковано 30.08.77.

Дата опубликования о

Изобретение относится к черной и цветной металлургии и может быть применено преимущественно при производстве листа и полос.

Известно устройство для охлаждения прокатных валков, содержащее коллектор, установленный со стороны очага деформации и на выходе металла из очага деформации (1).

Недостатком этого устройства является малое время контакта охладителя с валком, что существенно сказывается на эффективности охлаждения.

Целью изобретения является уменьшение разбрызгивания охладителя и интенсификация охлаждения.

Это достигается тем, что при внешнем контакте прокатного валка с жидким диссоциирующим или слабо диссоциирующим охладителем, подаваемым к очагу деформации посредством коллектора, в период деформации металла в клети прокатный валок и электроизолированный от клети коллектор подключены к разным полюсам источника постоянного тока.

Сущность предлагаемого устройства заключается в использовании электростатичсских сил сцепления ионов охладителя с поверхностью охлаждаемого прокатного валка, на ко5 тарый подастся постоянный электрический потенциал в период деформации металла в клети.

Устройство для охлаждения прокатных валков, содержащее коллектор, установленный со стороны очага деформации, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации

15 процесса охлаждения, прокатный валок и коллектор в период деформации подключены к разпоимснпым полюсам источника постоянного тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 414015, кл.

В 21В 27 06, 1971.