Радикальный зажим заготовки электровысадочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

нц 570443

ОПИСАНГИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслуолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.02.76 (21) 2325236/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 13,09.77 (51) М. Кл. В 21J 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретении и открытий (53) УДК 621.735.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. Т. Сенькин, О. В. Протопопов, И. А. Леонтьев, А. И. Харченко, В. В. Бойцов и Б. И. Клубис

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (71) Заявитель (54) РАДИАЛЬНЫЙ ЗАЖИМ ЗАГОТОВКИ

ЭЛЕКТРОВЫСАДОЧ НОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использовано в электровысадочных машинах, Известен радиальный зажим электровысадочной машины, состоящий из двух частей, не взаимодействующих между собой, верхней и нижней (1)

При высадке с использованием такого зажима высаженная часть изделия оказывается смещенной относительно остальной части.

Известен также радиальный зажим заготовки электровысадочной машины, смонтированный на станине последней и включающий верхнюю и нижнюю губки, подвижные в направлении, перпендикулярном к оси высадки (2).

Однако при его использовании также получаются недостаточно качественные изделия при закрытой электровысадке.

Целью изобретения является повышение качества изготавливаемых на электровысадочных машинах изделий.

Это достигается тем, что зажим снабжен жестко закрепленными на каждой из губок зубчатыми рейками и связывающей их шестерней, посаженной на оси, установленной на станине машины.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Радиальный зажим заготовки электровысадочной машины содержит установленную на станине машины 1 верхнюю часть радиального зажима 2, приводящую в действие гидроцилиндр 3, зубчатую рейку 4, жестко связанную с верхней частью 2, лоток 5, жестко связанный со станиной 1, шестерню 6, установленную на оси 7, связанной со станиной 1, зубчатую рейку 8, жестко связанную с нижней ча1о стью радиального зажима 9.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении верхняя часть радиального зажима 2 находится в крайнем верхнем положении, а нижняя часть 9 — в край15 нем нижнем. Заготовка 11 перед высадкой укладывается на лоток 5. При подаче команды на осуществление рабочего цикла верхняя часть радиального зажима 2 с закрепленной на ней рейкой 4 под воздействием гидроцилиндра 3 перемещается вниз, вращая шестерню 6. Одновременно рейка 8 под воздействием шестерни 6 поднимается вместе с нижней частью радиального зажима 9 вверх. За счет одинакового пути перемещения верхней и нижней частей рассматриваемого узла заготовки фиксируются в радиальном зажиме всегда прп одном и том же положении их осей, несмотря на различные отклонения от номинального значения диаметра заготовок и износ рабочих

570443

Формула изобретения

Составитель Т. Горбунова

Техред И. Михайлова

Редактор Л, Чепайкина

Корректор И. Позняковская

Заказ 1980/6 Изд. № 701 Тираж 1080

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вставок зажима. Таким образом обеспечивается соосность высаженной части изделия с основным телом, что обусловливает правильные геометрические размеры переходной зоны и надлежащее качество изделий.

Радиальный зажим заготовки электровысадочной машины, смонтированный на станине последней и включающий верхнюю и нижнюю губки, подвижные в направлении, перпендикулярном к оси высадки, отл и ч а Io ill,è Й с я тем„что, с целью повышения качества изделий при закрытой электровысадке, на станине установлена ось с шестерней, а на каждой из гу5 бок зубчатая рейка и обе рейки соединены этой шестерней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 141729, кл. В

Г0 21J 5/08, 1959.

2. Авторское свидетельство М 346008, кл. В

21J 5/08, 1970.