Установка для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е И11 57О47!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советскик

Соииалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2196419j27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32 (51) М, Кл. В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по лолам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.037.3.

Оэ9(088 8) Дата опубликования описания 15.G9.77 (72) Авторы изобретения В. А, Головинский, А. А. Перцевой, Ю. П. Репешко, И, М. Кунцевич, В. В. Кошеленко и В, С. Киселев (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СВАР

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для полуавтоматической сборки и сварки тонкостенных конусных цли цилиндрических обечаек.

Известна установка для сборки и сварки продольных швов цилиндрических изделий, содержащая смонтированные на общем основании ложемент для изделия и прижимной механизм, выполненный в виде двух поворотных рычагов, симметрично расположенных относительно ложемента и снабженных прижимными роликами (1).

Однако эта установка обладает низкой производительностью, так как изделия приходится снимать вручну,о.

Кроме того, установка не имеет внутренней калибрующей оправки, что вызывает деформацию тонкостенных изделий.

Наиболее близким решением является установка для сварки, содержащая основание со сварочной головкой и многопозиционным поворотным столом, на каждой позиции которого смонтированы конусные оправки и приспособления для съема готовых обечаек (2).

Недостатком этой установки является невозможность ооеспечения равномерного прижима каждой обечайки к оправке.

Целью изобретения является обеспечение равномерного прижима обечайкп к оправке.

Для этого установка снабжена смонтированными на каждой позиции стола прижимами, выполненными в виде подпружиненных скоб с внутренней конусной поверхностью, смонтированных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к оси соответствующей оправки, при этом на каждой позиции стола также в плоскости, перпендикулярной к оси оправки, закреплен штырь, оправка установлена с возможностью поворота на этом штыре, а приспособление для съема готовой обечайки выполнено в виде двух эксцентриков, симметрично уставовlcIIIIIIx oTIIoсительно оправки на указанном штыре.

На фиг. 1 изображена предложенная уста15 новка, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; IIa фиг. 3 — узел 1»а фп". 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 3.

Установка содержит основание 1, на кото20 ром смонтированы сварочная головка 2 и многопозиционный поворотный стол 3, закрепленный на консоли 4. Последняя оснащена приводом 5 для поворота многопозиционного стола и приводом 6 для продольного перемеше25 ния этого стола. Токоподвод к столу осуществляется посредством скользящих подпружиненных колодок 7.

На каждой позиции стола 3 смонтированы конусные оправки 8, установ-.е гные с ..озможЗО постыл ново..ота относптель;.о штыря 9, 3, 1570471 крепленного на столе в плоскости, перпендикулярной к оси оправки 8, а также смонтированы прижимы, выполненные в виде подпружиненных пружинами 10 скоб 11, смонтированных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к оси соответствующей оправки 8. Внутренняя поверхность скоб выполнена конусной и соответствующей конусной поверхности оправки 8.

Для фиксации оправки 8 в рабочем положении применены шариковые фиксаторы 12.

Ориентация стыка свариваемой обечайки 13, имеющей на торце проточку, расположенную диаметрально к стыку, производится по штифту 14, жестко закрепленному на столе 3.

На каждой .позиции стола смонтированы приспособления для съема готовой обечайки, выполненные в виде двух эксцентриков 15, симметрично установленных относительно оправки 8 на штыре 9.

Установка работает следующим образом.

На позиции загрузки каждая оправка 8 находится в откинутом положении, а прижимные скобы 11 раскрыты.

Свариваемую обечайку 13, ориентируя проточку по штифту 14, устанавливают на оправку 8, а затем оправку с ооечайкой устанавливают в рабочее положение, фиксируя ее шариковыми фиксаторами 12.

Первоначальное обжатие обечайки 13 прижимными скобами 11 начинается в местах, диаметрально противоположных стыку, и продолжается, перемещаясь по периметру свариваемой обечайки 13, к стыку. Затем производят поворот стола 3 с позиции загрузки на позицию сварки приводом 5.

Окончательное обжатие обечайки 13 завершается на позиции сварки при опускании сварочной головки 2.

При положении обечайки на позиции сварки осуществляют продольное перемещение стола 3 приводом 6 относительно электрода сварочной головки 2. Производится сварка.

Затем сварочную головку 2 поднимают, стол 3 поворачивают на следующую позицию и продольно перемещают его в исходное положение.

При повороте стола на позицию выгрузки производят расфиксацию оправки 8 и ее поворот относительно штыря 9, при этом эксцентрики 15 производят сброс готовой обечайки 13.

Установка может быть применена для контактной сварки, в этом случае в виде сварочной головки 2 могут быть использованы роликовые электроды.

15 Формула изобретения

Установка для сварки преимущественно продольных швов конусных обечаек, содержащая основание со сварочной головкой и многопозиционным поворотным столом, на каж20 дой позиции которого смонтированы конусные оправки и приспособления для съема готовых обечаек, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного прижима обечайки к оправке, она снабжена смонтированными на каждой позиции стола прижимами, выполненными в виде подпружиненных скоб с внутренней конусной поверхностью, смонтированных с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной к оси соответствующей

З0 оправки, при этом на каждой позиции стола также в плоскости, перпендикулярной к оси оправки, закреплен штырь, оправка установлена с возможностью поворота на этом штыре, а приспособление для съема готовой обеÇ5 чайки выполнено в виде двух эксцечтриков, симметрично установленных относительно оправки на указанном штыре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Авторское свидетельство СССР № 376200, кл, В 23К 37/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР ¹476954, кл. В 23К 37/04, 1975.

570471

Aenl

d --5 лаРер уто

Р//е

12

Рие. 2

РРа. 5

Ред1ктор Н. Суханова Составитель Е. Крюкова Корректор А. Степанова

Подписное

Заказ 198!/14 Изд. № 704 Тираж 1207

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2