Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В еонт но-wex н и чвсо|вмв

6ВМиетена MSA

01) 570495

Союз Саеетсннх

Соднаннстнческнх

Ресаубснк (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.76 (21) 2341574/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.77. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 15.09.77 (51) М. Кл. В 29F 3/012

Государственный комнтет

Совета Министров СССР йо делам изооретеиий н атнрытнй (53) УДК 678.057.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Сивецкий, В. С. Рахманов, И. В. Коваленко и А. С. Марфич (71) Заявитель

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции (54) ДИСКОВЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение касается оборудования для переработки полимерных материалов экструзией, в частности дисковых экструдеров.

Известен дисковый экструдер, торцовые (рабочие) поверхности дисков которого снабжены лопастями (1).

Однако такая конструкция наряду с увеличением производительности не обеспечивает изменения направлений линий течения материала по всей высоте рабочего зазора, что приводит к образованию застойных зон и ухудшению процесса переработки.

Прототипом изобретения является дисковый экструдер, рабочие поверхности дисков которого снабжены лопастями, расположенными в рабочей полости экструдера, эксцентричной по отношению к оси вращения диска (2j.

Однако при применении такого экструдера образуются застойные зоны, что приводит к неоднородности расплава и низкому его качеству.

С целью интенсификации процесса смещения и повышения однородности и качества расплава в предлагаемом устройстве лопасти выполнены разной высоты и расположены в чередующемся порядке, причем лопасти большей высоты выполнены с отверстиями у основания.

На фиг. 1 схематично показан предложенный экструдер в разрезе; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

Дисковый экструдер содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2 и выходным отверстием 3. В корпусе 1 установлен вращающийся диск 4 с червячной нарезкой на боковой по5 верхности, образующий с внутренней поверхностью корпуса транспортирующий зазор а, переходящий в рабочий зазор б дисковой зоны.

10 Торцевая поверхность диска 4 снабжена разновысокими лопастями 5, б, расположенными по высоте рабочего зазора б в шахматном порядке, чередующимися по длине окружности.

Высокие лопасти выполнены с отверстиями в

15 у основания (торцевой поверхности диска 4) .

Дисковый экструдер работает следующим образом.

Исходный материал через загрузочную во20 ронку 2 поступает на винтовую нарезку вращающегося диска 4, транспортируется по зазору а, разогревается, уплотняется и поступает в рабочий зазор б. В дисковой зоне перерабатываемый материал окончательно пласти25 фицируется, перемешивается, подвергаясь интенсивным сдвиговым деформациям, развиваемым вследствие увеличения радиальной и осевой составляющей скорости сдвига, вызванному расположенными в шахматном порядке

30 по высоте рабочего зазора лопастями, и экструдируется через выходное отверстие 3.

570495

Формула изобретения о !

Рог. 7

Составитель Э. Гольтякова

Редактор В. Мирзаджанова Техред М. Семенов Корректор Л. Орлова

Подписное

Заказ 1937/8 Изд. № 730 Тираж 850

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка разновысоких лопастей в дисковой зоне экструдера увеличивает высоту рабочего зазора наряду с интенсификацией процесса переработки.

Отверстия, выполненные у основания, наиболее удаленные от торцевой поверхности диска, лопастей, устраняют застойные зоны и изменяют направление линий течения материала по всей высоте рабочего зазора, что приводит к выравниванию температуры и величины суммарной деформации элементарных объемов материала, а следовательно, и улучшению качества экструдата.

Таким образом, предлагаемая конструкция рабочих органов дискового экструдера обеспечивает увеличение производительности наряду с интенсификацией процесса смешения и улучшением однородности расплава при уменьшении удельного расхода энергии на процесс переработки полимерных материалов.

Дисковый экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус с загрузочным и выходным отверстиями и вращающийся диск, торцевая поверхность которого снабжена лопастями, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса смешения и повышения однородности и качества

10 расплава, лопасти выполнены разной высоты и расположены в чередующемся порядке, причем лопасти большей высоты выполнены с отверстиями у основания.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1543460, кл. В 29F

3/00, 1968.

2. Патент СССР № 304734, кл. В 29F 3/012, 20 1967.